Вегето-сосудистая дистония

Психология про Вегето-сосудистая дистония, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Самовнушение является основным средством работы над собой в самосовершенствовании. По существу все методы самосовершенствования основаны на самовнушении. На протяжении многих веков самовнушение использовалось в различных сферах деятельности человека: в религии, искусстве, педагогике, медицине.

Самовнушение лежит в основе аутогенной тренировки, йоги, буддизма, даосизма и других систем совершенствования личности.

Существует выражение: «Ты таков, каким себя мыслишь». Имеется в виду, что...

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. (Фаина Раневская)

В настоящее время много говорят о почти безграничных способностях человеческого тела к самоисцелению. В организме человека есть поистине замечательная внутренняя аптека, содержащая полный комплект лекарств для профилактики и лечения всевозможных заболеваний.

По сигналу, поступающему из нервной системы, любой из нас способен вырабатывать вещества, снимающие боль не хуже морфина; мы можем сами погружать себя в сон, не опасаясь...

К сожалению, в современном мире практически не существует ни одного человека, который не нуждался бы в профилактике или коррекции психо-телесных проблем. На пересечении психологии и медицины появилось даже целое направление — психосоматика (греч. psyche — душа, soma — тело), занимающееся изучением влияния психологических факторов на возникновение и последующее развитие соматических заболеваний. Согласно основному постулату этой науки в основе психосоматического заболевания лежит реакция на...

В структуру индивидно-типических свойств входят конституциональные и нейродинамические.

Выделяют общую и частную конституции человека.

Под общей конституцией понимают совокупность наиболее существенных индивидуальных особенностей и свойств, закрепленных в наследственности и определяющих специфику всех реакций организма на воздействие среды.

Иными словами общая конституция – это общая характеристика организма. Можно предположить, что в основе общей конституции лежит генотип человека. О...

"Вопрос воспитания для современных обществ – вопрос жизни и смерти,

вопрос, от которого зависит будущее". Э. Ренан

Настоящая жизнь с её новым социумом, изменившая ценности и личностные ориентиры человека, компьютеризация.

А также демографический, финансовый, экономический, экологический кризис, кризис семьи, порождённые кризисом нравст-венности, заострили психолого-педагогические и духовные проблемы воспитания и образования в обществе.

На первое место выходит нравственное воспитание...

Есть давний анекдот о том, как дети в песочнице спорят: кто же сильнее, «зверь слон» или «рыба кит»? Кто из них победит? И не понимают еще, что этот вопрос бесконечен и бессмыслен. Взрослые – не меньшие любители поспорить.

Одна из любимых тем – «Что же главенствует в человеке: разум, душа или тело?». Эта дискуссия сродни детским попыткам свести «зверя слона» и «рыбу кита» в поединке, потому что все одинаково важно! Американский психолог и этнограф Джудит Делажье однажды встретилась с...

7 эффективных способов управления гневом

Комната гнева

Недавно 55-летний сельский священник из Франции разбил статую Иисуса Христа на глазах у прихожан. «Одним меньше будет!» — кричал кюре, кроша скульптуру на мелкие кусочки.

Выяснилось, что на тот момент он был в стрессовом состоянии.

Если не брать в расчет религиозную составляющую, священник поступил мудро, выплеснув негативные эмоции через разрушение подручных предметов. Не случайно в Европе набирают популярность «комнаты гнева...

Мама-терапия

Под утро готовлюсь к занятию с пациентами. Составляю психосоматичекую анкету (точнее для выявления психосоматической патологии). По данным разных авторов пихосоматическая патология составляет от 40 до 90% у амбулаторных больных. Но это в основном данные психотерапевтов.

Я же настроен на то, что скорее всего психосоматика, конечно, есть, но это намного меньший процент. У меня даже поговорка такая: "После 40 лет у человека целый букет заболеваний, если же пациент говорит, что он...

Депрессия — расстройство настроения, то есть комплекс психических нарушений, связанных прежде всего с эмоциональной сферой. Это расстройство характеризуется различными эмоциональными нарушениями, при которых люди испытывают тоску, тревогу, чувство вины, ангедонию, то есть утрату способности переживать удовольствие, или апатию — состояние, когда человек не испытывает ни негативных, ни позитивных эмоций.

Кроме того, депрессия характеризуется определенными нарушениями в сфере мышления. Например...

Введение
Мы с вами уже не один раз слышали про удивительную силу человеческого подсознания и о том, что оно в состоянии как формировать нашу жизнь, так и исполнять наши желание и мечты .

Самовнушение — это методика внушения каких-то мыслей, желаний, образов, ощущений, состояний себе самому. Человек внушая себе определенную ситуацию способен вызвать различные психологические реакции: радость, боль, гнев, и даже симптомы болезни. Но даже на этом сила самовнушения не ограничивается...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вегето-сосудистая дистония вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни