Травма

Психология про Травма, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Наши прошлые переживания, травмы и трагедии занимают постоянное место в нашей жизни. Они — рубцовая ткань раны, слишком глубокой, чтобы исчезнуть полностью, но при этом не мешающей функционировать всему остальному организму.

Наше прошлое не определяет нас, оно формирует нас. Боль десятилетней давности не держит меня в заложниках, но существует в той части меня, которая редко появляется на поверхности.

Трагедии, через которые мы проходим в жизни, меняют наши взгляды. Может быть, они делают нас...

То, что с вами случилось, не было вашей виной. Вы не просили об этом и совершенно определенно — этого не заслуживали. То, что с вами случилось, не было честным или оправданным.

Вы были всего лишь сопутствующими потерями на чьей-то войне, невинным прохожим, в которого угодил осколок упавшего неподалеку снаряда.

Все мы несем на своей душе шрамы и раны, нанесенные жизнью. Некоторые из них вызваны вопиющей несправедливостью, другие — болью, которую мы никак не можем оставить позади.

Иногда те...

Гештальт-терапию разработал Фриц Перлз в середине прошлого столетия. Фигура была очень яркая, сильная, противоречивая — советую почитать о нем.

На учение Перлза повлияли и восточные философские концепты — постулаты принятия, осознанности, момента «здесь и сейчас».

Одно из основных понятий гештальт-терапии — это понятие о гештальте. Перлз считал, что незавершенные ситуации прошлого — гештальты, требуют завершения, иначе они продолжают влиять на настоящее.

Травма — это сильный стресс, которому...

Что такое на самом деле неудачи? Почему для одних людей они являются стимулом к успеху и преодолению себя, а для других - камнем преткновения и желанием сбежать от действительности, спрятаться. С точки зрения психологов, неудача - это психологическая, эмоциональная травма, которая запоминается телом, всеми органами чувств, дремлет в теле до следующего раза.

Каждый из нас с раннего детства сталкивался с ситуациями, где мы не добивались желаемого или оказывались в смешном положении. Как мы...

Каждый хочет любить и быть любимым. Но далеко не каждый может создать прочные отношения. А кто-то, даже выйдя замуж, страдает в браке. Одни живут и терпят (созависимые отношения, измены, унижения, абьюз).

Другие после одного неудачного опыта, закрывают своё сердце навсегда. Проблемы у всех разные, но большинство имеют одни и те же психологические истоки. И часто люди склонны искать виноватых. Вместо того, чтобы обратить свой взор внутрь себя.

У маленького ребенка нет собственного фильтра, что...

Доброго времени суток

Хочется начать с предыстории: в 8-10 лет меня систематически принуждал двоюродный брат (на тот момент ему было около 14-16) к сексуальным действиям, а именно: минет, мастурбация, фотографировал голой и как-то раз хотел совершить проникновение, но в моей детской голове вовремя пришло осознание, что это ненормально.

Он делал всё это в игровой форме, называя нашим "секретиком", а вы, наверное понимаете, какой восторг приносит это детям, что неужели я такой особенный и...

Программа «Левое / Правое Полушарие»:

Два полушария нашего мозга воссоединяются. Ура! Это кардинальным образом изменит наши способности творить и воплощать в реальности. Шишковидная железа и гипофиз тоже преобразовываются.

Если левое полушарие, отвечающее за логическое мышление, эго, временные рамки, мужское начало, начнет работать в гармонии с правым, отвечающим за бессознательное, творчество, женское начало, присутствие «здесь и сейчас»,то потенциальные возможности, откроющиеся в...

Мне тяжело описать, что я чувствую. Выразить словами своё душевное состояние мне было всегда очень трудно. Но я постараюсь.

Несколько месяцев назад получила серьёзную травму - перелом позвоночника. Самое главное, что я сама виновата в случившемся.

Не буду конкретно объяснять, что произошло, скажу, что мне крупно повезло - могла остаться инвалидом. После двух операций отправили домой - пришлось брать академ в институте.

Теперь я иду на поправку, стараюсь делать все необходимые...

Здравствуйте! Я писала пару месяцев назад о проблеме с молодым человеком, все вроде бы разрешилось, но я поняла причину моих проблем и хочу попросить совета у вас.

Начну с того, что мое детство прошло не очень гладко, когда мне было 2 годика от нас ушел отец, к другой женщине, оставив маму с 2 детьми, моей старшей сестре было тогда 9 лет, она очень была привязанна к папе, да еще когда появилась я, то логично что все внимание уделяли мне и она жутко ревновала. А когда он ушел, то она...

Доброго времени суток.
Меня зовут Дмитрий, мне 22 года.
Возможно некоторые вещи, вам покажутся бредом, но все же я опишу суть:

Весной 2012 года начал выплывать невроз, на фоне детской психологической травмы, о которой я не подозревал. В последствии при встрече с моим психотерапевтом, мы вышли на смерть моего отца который умер 96году, после встречи стало еще хуже, все лето меня убивали морально и физически воспоминания и картинки связанные с этим детским потрясением. Наконец в начале...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Травма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество