Травма

Психология про Травма, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ребенок начинает говорить раньше, чем узнает о правилах языка. Так и наши представления о себе и мире, склонности и реакции, способы строить отношения формируются до того, как мы научимся самоанализу и рефлексии.

Серьезную роль в становлении личности играют отношения с родителями и семейные правила, явные и негласные. Примерно к шести годам эти отношения и предписания уже закладывают в нас те особенности, которые определят всю нашу дальнейшую жизнь. И если вы захотите их изменить, то придется...

Неважно, насколько мы велики или малы, почти все из нас пережили какую-то травму в детстве. Такими травмами могут быть: вашу любимую игрушку выкинули на помойку; вы были брошены своим лучшим другом детства; физическое или эмоциональное насилие со стороны родителей или взрослых.

Работа с внутренним ребёнком является жизненно важным компонентом душевной работы, потому что это воссоединяет нас с раненым элементом себя – внутренним ребёнком. Когда мы вновь соединяемся с этой фрагментированной...

Думаю, любой читающий эту статью знаком с тем, что такое душевная боль. И, вероятно, не только в теории.

Душевная боль подчас является результатом психологической травмы – свежей или той, что была получена ранее.

Психологической травмой считается реакция человека на значимое событие, инициирующее эмоциональные негативные переживания достаточной длительности и той или иной степени интенсивности.

Кто-то переживает чувства, ставшие следствием психологических травм чаще, кто-то реже. Это...

Есть такое образное сравнение библейской истории о рае с внутриутробным периодом развития человека.

Общее переживание некоего абсолютно прекрасного времени и места жизни, которые ни за что не хотелось бы покидать, но так устроена жизнь, что покидать неизбежно приходится. И та жизнь, что следует после, уже никогда не будет настолько уютной, сладостной и защищенной, как в том первом прекрасном месте.

Некоторые исследователи считают это символическое изгнание из рая через рождение первой травмой...

Невроз – это обобщенное название. Включает в себя совокупность функциональных расстройств, имеющих психологическую причину и обладающих временным характером (т.е. эти расстройства обратимы).

Самая распространенная форма невроза – это неврастения. Это расстройство проявляется в повышенной раздражительности, умственной и физической утомляемости.

Как не допустить переход невроза в органические и психические недуги

Симптомы невроза бывают психические и соматические.

Психические:

ранимость...

В семье дети и собаки всегда знают все, особенно то, о чем не говорят.

Франсуаза Дольто

Что такое психическая травма?

Переломный момент в жизни человека, который может наступить в любой момент этой жизни.

Момент, который навсегда привязывает человека к себе. Мешает развитию, превращает в бонсай здоровое дерево. Очевидно, что самыми страшными становятся ранние травмы. Особенно внутриутробные.

Сегодня я хотела бы поговорить о том, что происходит, если рождению ребенка предшествует...

Глубоко внутри в наших душах наш Внутренний Ребенок ожидает. Она (или он) ждет, чтобы ее узнали, вспомнили и полюбили. Независимо от того, на какой стадии жизни вы находитесь в настоящее время, Внутренний Ребенок просит внутри присоединиться к вам в вашем пути, чтобы оказать поддержку, руководство и исцеление.

О Внутреннем Ребенке легко забыть и пренебречь им так же легко, как и нашими собственными потребностями, о которых забывают и пренебрегают дети. Даже те, у кого был опыт «стабильной или...

Токсичные отношения влияют на людей любого возраста. Но самую глубокую травму можно получить в детстве – от токсичных родителей, чаще всего матери. Как проработать психологическую травму и избавиться от оков? О шагах, которые нужно сделать на пути к свободе мы расскажем в этой статье.

Если не прорабатывать детские травмы, то негативный «след» от них может остаться на всю жизнь. Если вы чувствуете, что пора что-то менять, то вам не кажется, действуйте.

Бывает, что матери обращаются с детьми...

Ребенок, который мало получал в детстве любви родителей, может вырасти с эмоциональными травмами. Чаще всего человек понимает это во взрослом возрасте, когда у него появляются проблемы с самовосприятием, отношениями, общением, не складывается личная жизнь или профессиональная деятельность. Когда он начинает анализировать свое состояние, то понимает, что его трудности имеют прямую связь с переживанием детского опыта и тем, как относились к нему родители.

Долгосрочная терапия с психологом или...

Многие люди считают эмоции слабостью. В современной жизни порицаются проявления негодования, никто не хочет переживать боль. Даже детей призывают не бегать, не кричать, не хохотать слишком сильно. Все это приводит к привычке подавлять эмоции и блокам, которые остаются, если их правильно не пережить.

Сейчас принято переключаться. Получив серьезную эмоциональную травму, люди не хотят ее полностью пережить, а сразу пытаются заглушить ее новыми впечатлениями.

Как накапливаются непрожитые эмоции...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Травма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация