Почему некоторым людям нравится стоить из себя жертву?

Почему некоторым людям нравится стоить из себя жертву?
Жизнь ни у кого не состоит исключительно из приятных и хороших событий. С людьми, к сожалению, происходят также расставания, наваливаются недуги, случаются увольнения с работы, измены, финансовые крахи и потери близких и дорогих нам людей. В подобные дни мы все без исключения ощущаем себя несчастными — жалуемся, сердимся, плачем, грустим. И опять жалуемся…

Фальшивые жертвы

Но существует особая категория людей, которые жалуются, ноют и страдают беспрерывно. По их мнению, их жизнь состоит исключительно из несправедливости, обид и несчастий.

Им недоплачивают зарплату на работе, не возвращают долги, коллеги строят козни, в супермаркете подсовывают некачественные продукты, к ним плохо относится весь белый свет, их «троллят» в социальных сетях…

Истинная жертва от фальшивой отличается тем, что у нее в жизни и правда произошло какое-то травмирующее событие, спровоцировавшее стресс. У мнимой же жертвы травмы или вообще не было, или она имела место так давно, что давно уже следовало пережить, забыть и благополучно продолжить жить дальше.

Одна приятельница, женщина возраста «за 40», страдающая избыточным весом, жаловалась на свою маму. В толстых бедрах была виновата исключительно она, потому что в далеком прошлом, когда знакомая только училась ходить, мама сажала ее в манеж (!).

Знакомая (будучи в столь нежном возрасте) топала до края манежа, встречала препятствие в виде бортика и приземлялась на попу. Именно поэтому попа стала толстой, впрочем, как и остальные части тела, и не дала достигать успеха в жизни.

Рассказывая эту душераздирающую историю, знакомая уплетала шоколадку, откусывая от нее куски, как от персика. Что скрывать, пирожным, конфетам, булочкам отводилось в ее рационе большая доля.

Робкое предположение, что хоть мама и нанесла ей непоправимый урон, но последние лет 20 этой даме ничто не мешает элементарно ограничить употребление калорийных продуктов, встречалось с некоторой агрессией и уличением в черствости всех, рискнувших высказать подобную крамольную мысль - «тебе, конечно, просто это говорить, тебя ведь мама в манеж не сажала».

Постоянные жалобы на жизнь и озлобленность на всех, кто решается ответить «сделай что-нибудь, не сиди на месте» - вот черты мнимых жертв. Почему данная модель поведения выгодна? Тут выгода прямая - человек с естественным чувством эмпатии сопереживает и начинает помогать. И это вполне нормально - откликаться на чужую беду и помогать. Но не всегда можно быстро «вычислить», кто перед тобой – человек, действительно нуждающийся в помощи, или человек, играющий роль нуждающегося.
Почему некоторым людям нравится стоить из себя жертву?
В психологии существует понятие «вторичная выгода», то есть, бенефит, который на первый взгляд не очевиден, потому что добывается в условиях, в которых выгода кажется невозможной. Вариант мнимых жертв – это не думать ни о ком другом, не помогать никому и не возлагать ответственности за собственную жизнь.

Люди, играющие боль и переживания, не сочувствуют другим, от них не дождаться помощи и поддержки. Ведь они убеждены, что истинная беда только у них и именно им надо помогать и сочувствовать. Их жизнь направлена только на получение, а не на взаимообмен или отдачу.

Ответственность выгодно не возлагать себе на плечи, потому что тогда можно ничего не делать. А лишь жаловаться и ожидать, пока кто-то проявит сочувствие и поможет.

Мы не выбираем те события, которые с нами произойдут. Тем более не отвечаем за тот негатив, который случается. Но мы можем выбрать, как именно реагировать на событие.

После пережитого несчастья многие люди становятся не замкнутыми и черствыми, а наоборот, более милосердными и чуткими. Ведь они понимают, каково это: пережить несчастье.

Мнимые жертвы не возлагают на себя ответственности вроде «я тоже могу что-то сделать». Они выбирают аксиому «мне что-то сделают, потому что мне все должны, я же несчастная».

Длительное время общаться с субъектами такого сорта нельзя и даже вредно для здоровья. Сразу участвуешь, хочешь помочь, но очень скоро замечаешь, что жалобы только нарастают, а аура негатива начинает давить и на тебя. И, что интересно, слушая очередную жалобу на мужа, сотрудницу, шефа, подругу, ты спрашиваешь себя: «А как часто это происходит и со мной? Как часто мне хамит водитель маршрутки, не доплачивают за сверхурочную работу, обманывает любимый, предает близкая подруга?»

Ответ понятен. Мир разный. И люди разные. И суть не в том, чтобы принимать лишь одну сторону - безграничное счастье или безмерную тоску, - а в том, чтобы накапливать опыт и делать полезные для себя выводы.

А те, кто постоянно жалуются, должны, наверно, начать менять этот мир с себя самого. Ведь не могут все вокруг на 100% быть плохими, а вы – весь белый и пушистый.

Поэтому нытикам совет такой: поменьше сравнивайте себя с другими, не считайте, что вы самый невезучий, и начните, наконец, что-то делать.

Человек, у которого есть занятие, не имеет времени жаловаться и плакаться. Учитесь быть ответственными за свою судьбу. Ведь так оно на самом деле и есть. Не валите все на родителей, знакомых и сотрудников. Вам никто ничем не обязан. Вот так-то!
Источник: https://econet.ru
×

Обсуждения Почему некоторым людям нравится стоить из себя жертву?

  • Длительное время общаться с субъектами такого сорта нельзя и даже вредно для здоровья. Сразу участвуешь, хочешь помочь, но очень скоро замечаешь, что жалобы только нарастают, а аура негатива начинает давить и на тебя.
    АГА ИСПУГАЛСЯ ЗАРАЗИШЬСЯ ИСПАЧКАЕШЬСЯ.СУДЬБА ПОДВЕЛА ТЕБЯ ИМЕННО К НЕМУ ПОТОМУ ЧТО В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ ОН СПАС ТЕБЯ И ТЫ ДОЛЖЕН ЭТОЙ ДУШЕ НЕ УЗНАЛ НЕ ПОНЯЛ ЗНАЧИТ ЗРЯ ПРОЖИЛ ЖИЗНЬ ВСЯ ИГРА В ТОМ ЧТО МЫ ВСТРЕЧАЕМ ТОЛЬКО СВОИХ РОДНЫХ ИЛИ ДРУЗЕЙ ЕСТЬ СВЯЗКА.НЕ УЙДЕШЬ ОТ ЭТОЙ ПРОГРАММЫ ТЫ САМ УЧАСТВОВАЛ В ЕЕ СОЗДАНИИ.ВЕДЬ ИИСУС ЗНАЯ ВСЕ УХИЩРЕНИЯ МАЙИ ИЛИ МАТРИЦЫ ПРЕДУПРЕДИЛ НАС ВСЕ ЧТО СДЕЛАЕТЕ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ МНЕ.ЛЮБИТЕ ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  • Не можешь помочь близкому в депрессии значит ты камень,да это он сам во всем виноват.
     
  • Актуальный распространенный случай: автор какой-нибудь сумасшедшей теории видит причину повального игнорирования этой теории исключительно в беспросветной тупости всего человечества, разумеется, исключая себя.
     

По теме Почему некоторым людям нравится стоить из себя жертву?

Почему людям нравится злословить

Мы отлично знаем, что критиковать других за глаза нехорошо... но не можем...
Психология

В Детство или в Жертву - выбор за нами

Как хочется иногда сесть на поезд, идущий до станции Детство Но он почему-то...
Психология

Почему людям выгодно вести себя как Жертва?

Нередко люди сами для себя выбирают модель поведения и общения с другими в...
Психология

Почему так важно быть собой и делать то, что нравится

Все люди разные и у них нет двух одинаковых отпечатков пальцев, но если...
Психология

Почему нужно уважать даже тех, кто вам не нравится?

Сильное общество строится на взаимоуважении. Уважение к другим людям...
Психология

Нравится ли вам собственный голос? Проблемы зеркала души

Всем известно, что глаза – это зеркало души. А единственное ли? Древнеримский...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек