Травма

Психология про Травма, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В нашем супер инновационном мире люди сами научились ставить себе диагнозы: и медицинские, и психиатрические, сами выписывают себе лекарства и варят травки.

Зачем? Очень разнообразит жизнь: поставил себе диагноз - начинаешь страдать, пить лекарства, жаловаться на людей, обстоятельства, на самого себя. Такого рода привлечение внимания, «я вроде как не хотел, оно само так вышло, но раз вы заметили, то отвернуться от страдающего человека совсем некрасиво».

Конечно, бывает так, что с человеком...

Наша психика устроена таким образом, что пытается подавить отрицательные эмоции и забыть о травматических событиях, однако и то и другое не дает нам покоя на бессознательном уровне.

Мы можем не думать о плохом, стараться избавиться от воспоминаний, но защитный механизм психики стопорит наше развитие – лучше не стараться подавить в себе отрицательные эмоции, а понять их причину.

Если какие-то переживания не дают вам покоя – значит на то есть причина, вы думаете они уйдут, если о них не думать...

Неосторожное слово, обидная фраза, язвительные речи — все это причиняет не только душевную боль, но и остается в теле, влияет на общее самочувствие. Как именно? И можно ли что-то сделать, чтобы избавиться от таких ран?

Игорь пришел на прием к остеопату в отчаянии. Мужчина страдал псориатическим артритом. Его мучили скованность и неприятные ощущения во всех суставах. А более всего беспокоила боль в ступнях, в возрасте 35 лет он почти не мог ходить.
На сеансах Игорь начал рассказывать про свою...

Нашим деткам поддержка нужна чаще, чем мы можем себе представить. В любое сложное время ребенок ищет опоры в родителях. Если сами родители в дисбалансе, он либо становится «потеряшкой», уходя в более детское, более инфантильное состояние, либо сам становится опорой для своих родителей — очень быстро взрослея.

При любой травматизации (больница, операция, ссора родителей, столкновение с опытом, который ребенку не по силам выдержать, и событиями, в которых он не может активно реагировать) ребенок...

Жизнь ни у кого не состоит исключительно из приятных и хороших событий. С людьми, к сожалению, происходят также расставания, наваливаются недуги, случаются увольнения с работы, измены, финансовые крахи и потери близких и дорогих нам людей. В подобные дни мы все без исключения ощущаем себя несчастными — жалуемся, сердимся, плачем, грустим. И опять жалуемся…

Фальшивые жертвы

Но существует особая категория людей, которые жалуются, ноют и страдают беспрерывно. По их мнению, их жизнь состоит...

Существует очень много техник для работы с психикой: от классического психоанализа до регрессивного гипноза. Вне зависимости от методов, все они преследуют одну цель: устранить из подсознания причины нервных и психических расстройств, в основе которых лежат травмы прошлого.

Как известно, подсознание человека формирует его поведение даже в большей степени, нежели сознательный разум. Последний только пытается контролировать. Это подобно компьютеру и пользователю. Разум – это пользователь...

Cейчас во всём мире наблюдается одна развивающаяся тенденция во взаимоотношении полов – женщины не хотят отцов, а мужчины матерей для своих детей. И если женщина может это сделать естественным путём, прибегнув к небольшой хитрости и потом даже всё удобоваримо объяснить , то у мужчин, которым для этого нужно обращаться за помощью суррогатных матерей, это желание выглядит очень явно.

Впрочем, в современном обществе, где отношения между мужчиной и женщиной балансируют на грани цинизма и...

Повоевавшие в горячих точках потом и в быту стараются все решать оперативно, по-военному, силой. Но тут особая воля и сила, чтобы давить на других, - совсем не нужны.

Полученные психологические травмы мешают вписаться в мирную жизнь. А если вернулся инвалидом, то тем более.

А кто не вернулся, те и вовсе не могут сообщить о пользе страданий.

О посттравматическом стрессовом расстройстве есть литература, можно почитать в Интернете.

Люди, прошедшие военные годы, голод, холод, лишения, потом всю...

В настоящее время как от психологов, так от людей, далеких от психологии, можно услышать такие слова: «он травмирован», «у него психологическая травма».

Что такое психологическая травма?

Это ярко выраженное ощущение невозможности справиться с угрожающей ситуацией.

Психологическая травма сопровождается чувством беспомощности и незащищенности. Кроме этого, для травмы характерно переживание одиночества. Человек склонен капсулироваться, замыкаться и, несмотря на то, что он нуждается в...

Двойственным является и архетип отца. Отец дает жизнь, свет, энергию, поэтому нет ничего удивительного в том, что он традиционно ассоциировался с солнцем. Но вместе с тем отец может проклинать, лишать сил и подавлять. Доисторический разум развил образ солнца как центра энергии и жизнеутверждающего начала до образа Бога-Отца, который наполняет энергией и оплодотворяет феминную землю.

Патриархальность заменила поклонение Матери-земле поклонением Небесному Отцу. (Нимб над головой Христа — это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Травма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество