Свекровь невестка

Психология про Свекровь невестка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

..У многих на слуху это слово - "созависимость". Иногда его используют - особенно те, кто не прочь отдать часть досуга чтению психологической литературы - как "самодельный" диагноз: "Э-э, мать, да у тебя...созависимость!" Профессиональные психологи тоже любят оперировать этим термином, есть и тесты, разработанные для определения ее выраженности у того или иного человека.

Ореол у этого слова негативный, созависимый считается, в общем-то, больным человеком - ну как зависимый. Но так ли здесь...

Мне иногда кажется, что я настолько запуталась в себе, что я начинаю себя вести очень глупо, портятся отношения с окружающими, в итоге я просто замыкаюсь и молчу. Да и самооценка стремительно скатывается все ниже. Но проблемы-то часто не решаются, т. к. самой (одной) мне трудно объективно и со стороны взглянуть на ситуацию.

Вообще исходно проблемы начались в моей семье. Сейчас мои родители живут в другом городе, я же уехала учиться в Москву, а потом тут так и осталась.

Отношения с...

Два месяца назад в нашей семье случилась трагедия: трагически (автоавария) погибли младший сын и невестка, внучок-3.5 года-остался жив, причём ни одной царапины. Лично моя жизнь разделилась на две части: до 20 августа и после. Я ложусь спать с мыслью, что это не правда, что вот завтра утром мне позвонит сыночек.

Я кушаю, но не чувствую вкуса пищи, мне не понятно вкусна ли она, просто надо есть. Что делать и как дальше жить я не знаю! Подскажите! Помогите!

Моей бабушке 82 года. У нее есть единственный сын - мой отец. И 4 внуков: 2 взрослых и 2 детей еще. К слову сказать, это второй брак моего папы. 17 лет назад он женился и перевез маму к нам в город из станицы в Краснодарском крае (это было ее желание).

Пока покупали бабушке квартиру, она жила с молодой семьей. Где заметила, как ей кажется, пренебрежительное отношение к себе со стороны папиной молодой жены Вики (ей тогда было 27 лет) и ее мамы.

В итоге получился конфликт, который длится по...

В последнее время заметила тенденцию - много клиентов с запросом " как пережить предательство?". И это не про измену одного партнёра другому.

Что же такое предательство?

Это осознанное деяние человека.
Это умышленное преступление, при котором составляется план, разрабатываются идеи, используется логика.

Только потом происходит принятие решения о предательстве. Именно поэтому цена предательства высока. Человек не может стать предателем в момент злости или гнева.

Предательство не бывает разово...

СТАРАЯ И ОДИНОКАЯ ?...

Ира овдовела в 68 лет. Первый год она тупо бродила по своей просторной трехкомнатной квартире, оглушенная одиночеством, и очень хотела умереть.
Так, буквально, покончить с жизнью она не была готова, но придумала косвенное самоубийство: Страдая вот уже 15 лет сахарным диабетом, Ира стала поглощать в бешеных количествах торты, конфеты, мороженое. все, что не позволяла себе долгие годы. Она ждала комы. Но время шло, а сахар, несмотря на стресс и обжорство, был в норме...

Вот как описывает одна мама, учитель по профессии, свои переживания, связанные с этим вопросом: "Разговаривая с родителями учеников, я часто удивлялась тому, что они принимают в штыки даже самые безобидные наблюдения и рекомендации, касающиеся их ребенка.

Мой собственный сын досиживал тогда последние деньки перед "выходом в свет", т. е. детский садик, и я еще не была знакома с теми чувствами, которые может вызвать социальная оценка материнской деятельности. И что вы думаете? А хорошие ли мы...

Зачем вообще использовать какие-либо приемы в коммуникации? Наверное, для того, чтобы вызвать у собеседника нужную вам реакцию. Чаще всего желаемая реакция — согласие с вашими аргументами и предложениями, а также побуждение к действию, наиболее желательному для вас лично в данный момент времени.

Богатый арсенал инструментов речевого манипулирования сознанием (или даже подсознанием!) собеседника включает также и речевые стратегии. Это набор приемов, позволяющих придать высказыванию иллюзию...

Другое название - навязчивые страхи. Между простым страхом и навязчивым есть существенная разница: при фобии человек, как правило, понимает, что его боязнь ничем не обусловлена и даже бессмысленна, но при этом не перестает бояться.

Вероятность возникновения навязчивых страхов есть практически у каждого. Поэтому фобии - довольно распространенное явление. И разновидностей их очень много. Люди боятся пауков и змей, высоты и общественного транспорта, открытого или закрытого пространства... Есть...

Один известный английский писатель прошлого века заметил: "Дети не любят слушаться свих родителей, но охотно им подражают". Заметьте, чем старше мы становимся, тем чаще смотрим на мир так, как смотрели когда-то папа с мамой, тем охотнее повторяем слова, услышанные в детстве от них, руководствуемся их точкой зрения на многие вещи, хотя, казалось бы, всю жизнь ее отвергали.

Психологи давно обратили внимание, что образ мыслей взрослого человека, его манера поведения, особенности взаимоотношения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Свекровь невестка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни