Отношения с моей мамой

Здравствуйте! У меня не складываются отношения с моей мамой, с самого детства. Помогите советом как их наладить.

Вроде все нормально, мама сейчас нам (мне и моей семье) помогает (у нас недавно второй ребенок родился), общаемся. До этого конфликты были, не нравится мой муж. Сейчас из-за мелочей встречи неприятные получаются, мне по телефону легче с ней общаться. Я с ней как с подругой поговорить не могу, нет доверительных отношений; она не принимает моего мнения, и когда я что-то говорю, дублирует мои слова, будто это она сказала.

Когда я делаю замечания своему (первому) сыну, она сразу же начинает его тоже воспитывать, своими методами, напором, и получается, что мой сын получает по первое число (словесно) ни за что. Ну как вот с ней тогда встречаться? Не понимаю.

Мужа моего до сих пор принять не может, чуть что сразу развод, ну и его родственников тоже. Все время в чем-то их обвиняет. А я своего мужа наоборот защищаю, получается, оправдываю, хотя и иногда виноват бывает. Но считать его непутевым, как она своего (моего отца), я не могу. Я своего мужа люблю, у нас все замечательно, все проблемы в семье разрешаем, не идеально, конечно, а у кого идеально?

Всегда за меня отвечает, когда меня при ней спрашивают о чем-то. Очень неприятно. А сказать об этом тоже бесполезно, на контакт она не идет. Приходится догадываться об ее мыслях. Если начать с ней выяснять все это, она только нервничать будет, кричать. Я даже слов не смогу подобрать, чтобы с ней договориться.

В ее жизни очень многое решают деньги, поэтому, видимо мужа моего принять не может. У него родители со средним достатком, разведены. Вот со свекровью мне легче общий язык найти, поболтать за жизнь и тд. А брат мой женился «удачно», как мой отец однажды сказал (он тоже своего мнения не имеет, мама его «задавила», еще можно выразиться под каблук загнала; они не находят общего языка между собой), сваты богатые оказались.

Да и брат с женой хорошо зарабатывают, квартиру в ипотеку взяли, в городе. Вот критерии счастья видимо у них. А мы-то в деревне живем. Я считаю, нормально зарабатываем, поменьше, чем брат, дом ждем от государства, как молодые специалисты на селе.

Спасибо.

Онлайн консультация Отношения с моей мамой

Здравствуйте, судя по вашему рассказу ваша мама считает вас по прежнему своей маленькой девочкой, которой необходима опека, руководство и наставления. Раз она ваша мама значит вы должны ее слушать, ведь она вам добра желает..

Мы все поступаем исходя из своих мыслей, убеждений которые создаются нашим жизненным опытом, а так как опыты у нас у всех разные, то убеждения тоже.. Потому и не понимаем друг друга.

Для того чтобы вы понимали друг друга, вам надо " обменяться" жизнями", прочувствовать не свою, а жизнь другого человека.

Физически это невозможно, но вы можете сделать это психологически, если только захотите конечно наладить взаимопонимание.

Психика - это наши чувства и мысли, эмоции.
Это невидимая энергия, которая влияет на наши поступки, на наши взаимоотношения друг с другом.

Вы создали в своей голове образ " непонимающей" вас мамы, и теперь каждый ее поступок трактуется именно с этой позиции, потому и слов не можете подобрать для разговора.

Мир отражает нам то, что у нас внутри, - чувствуете, думаете что она не принимает вашего мнения, у вас внутри создается чувство униженности, обиды, - вы одели на себя одежды жертвы, а на маму роль " обидчика" и потому ваши взаимоотношения идут по этому сценарию...

Вы хотите чтобы она вас понимала и принимала такой какая вы и ваш муж есть, а вы сами можете принять все ее " недостатки" и любить ее просто потому что она есть?...

Вы хотите чтобы она изменилась? Тогда надо поменять весь ее жизненный путь,...

Вы хотите взаимопонимания, - тогда не создавайте мыслями границы между вами, дайте ей право поступать как ей вздумается, и объясните ей свое право на собственную жизнь, свои выборы и ошибки, у вас двое детей, и они тоже будут поступать по своему, не так как вы считаете правильным, наши взаимоотношения друг с другом зависят не от " правильности" ( у каждого своя правда), а от именно внутреннего отношения друг к другу.

Хотите понимания - создайте его в своих чувствах, мыслях, поступках,.

Если трудно понять умом, просто принимайте ее без оценки поступков.

Вы сами выбираете как их оценивать и как чувствовать себя...

Онлайн консультация Отношения с моей мамой

Яна, здравствуйте.

Возможно, маму уже не переделать - да это и не в Ваших силах.

Простым шагом, к тому, чтобы хоть немного улучшить - это делиться своими эмоциями, когда она что-то не так (по-Вашему) делает, и связывать это с её поведением. Возможно. Услышит. Не сразу - так на 150й раз.

По теме Отношения с моей мамой

Отношения с мамой

Оксана (14 лет) пишет нам, что хочет сбежать из дома, так ее достала мать...
Психология

Как отношения с мамой влияют на вашу жизнь?

Мама! Мама — первое слово, первый человек с которым мы встречаемся в жизни. Мама...
Психология

Как связаны ваши отношения с мамой и ваша успешность?

Достичь желаемого успеха в каких-либо сферах нашей жизни часто оказывается...
Психология

Друг моей подруги - табу?

Друг моей подруги - табу? Женская дружба - очень спорная область. И в ней...
Психология

Моей дочери объявили бойкот

Подростковому максимализму свойственно иметь врага. Им может стать кто угодно...
Психология

Проблема всей моей жизни

Здравствуйте, я не знаю больше к кому обратиться! К нашим врачам обращалась...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность