Страхи людей

Психология про Страхи людей, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В условиях дикой природы страх играл роль «палочки-выручалочки» в той эволюционной программе выживания, которую американский физиолог Уолтер Бредфорд Кеннон исчерпывающе описал в своей работе «Борьба или Бегство». Именно от чувства.

В критических ситуациях мобилизующего силы живого существа, во многом зависело его спасение, поскольку активность организма повышается за счет выброса в кровь адреналина, который, в свою очередь, улучшает снабжение мышц кислородом и питательными веществами. Кроме...

В художественном фильме «Конец света», в котором немало взято из современной реальности, с телеэкрана несколько раз звучит: «Вопрос не в том, что это (конец света. Авт.) случится. Вопрос в том, когда это случится». Мы не будем говорить о конце света как о конце жизни на земле.

Примем точку зрения М. Ломоносова, утверждавшего, что ничто не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда, тем более что это мнение (закон сохранения энергии) разделяли и другие выдающиеся физики и математики.

Но...

Аэрофобия – достаточно распространенное ныне явление, которое мешает многим людям наслаждаться таким, в сущности, прекрасным явлением, как полёт. Люди, летающие на самолёте один – два раза в год или меньше часто испытывают тяжёлый психологический стресс во время перелётов на аэропланах и воспринимают посадку как чудо, а как не само собой разумеющиеся действо.

Почему же люди боятся полётов? Психологи считают, что это происходит из-за того, что мы боимся именно тех ситуаций, из которых...

Подрастая и постепенно узнавая все больше и больше об окружающем мы ближе знакомились с пугавшими нас когда-то предметами и явлениями и переставали испытывать страх при столкновении с ними. Мы учились справляться с различными неприятными моментами нашей жизни выбирая такой способ поведения, который устранял бы дискомфорт или хотя бы уменьшал его.

Жизнь учила многих из нас, что свой страх нельзя не только показывать окружающим, но даже признаваться в нем самому себе.

Во многих...

Чувство страха знакомо всем. Несмотря на это, природа тревоги и страха остается загадкой для психологов. Одни видят суть тревоги в беспомощности, другие описывают внутренний разлад, возникающий при угрозе безопасности, третьи отмечают дезинтеграцию личности при столкновении с противоречием.

Так когда же человек боится? Прежде всего пугает неизвестность. Между нашим состоянием сейчас и тем, что с нами случится через минуту, существует разрыв; этот промежуток заполнен неопределенностью. Человек...

И вот молодость проходит. Личность достигает зрелости, которая подразумевает максимальную свободу с максимальной же ответственностью. Как современный человек использует эти возможности? Теперь на первый план выступает стремление занять свое место в обществе.

Становятся значимыми вопросы материальной обеспеченности, престижа и служебного роста. Ключевыми словами становятся добиваться и достигать. Человек отходит от юношеских увлечений, оставляет романтизм и попадает в сети функционального мира...

Несмотря на многочисленные препараты, снимающие аллергические состояния, эту болезнь пока еще лечить не научились. Да и вопрос “почему она есть?” - все еще остается открытым. Австрийские психиатры, опираясь на столетнюю традицию психоанализа, утверждают, что аллергия - это всего лишь следствие.

Причина же лежит в глубинных пластах подсознания. Для доказательства этой смелой гипотезы было отобрано триста аллергиков, с которыми проводились психоаналитические сеансы.

Выяснилось, что эти люди...

Сперва я не поняла всей ситуации. Я все их советв исполняла. Постепенно я обнаружила, что не успеваю ничего делать, ребенок часто капризничает, я стала очень сильно уставать физически и морально. Они постоянно смеялись. Наконец то нашла минуту свободного времени и решила поспать днем, но ни смогла. Они подумали, что я сплю и стали меня обсуждать говорили, что я тупая не могу с ребенком справиться.

Вообщем я не выдержала и встала с постели и сказала им что это они тупые. Что у меня первый...

Перемены ведут к развитию

Страх - одно из основных чувств человека. Он естественен, а значит, необходим. Для развития. Его можно научиться преодолевать, и более того, им можно управлять. Главное - понять, чего и почему мы боимся.

Перемены пугают всех людей, потому что информации о "новом" мало, а неожиданностей и опасностей много. И когда приходят робкие мысли о возможности преобразований, нас начинает тормозить наша психика:

- мы боимся действовать;

- мы сомневаемся в собственных...

Подмосковье, в котором живет 34-летняя Ирина, лежит вдали от центров эпидемии птичьего гриппа. Тем не менее эта молодая женщина полностью исключила из рациона своей семьи птицу. «Иногда я ловлю себя на том, что, проходя через сквер, задерживаю дыхание – там кругом голуби.

Я твержу себе, что в нашем городе никто пока не заболел, но это не помогает. Когда младшая дочь рассказывает, что в детском саду ела куриную ножку, я потом еще несколько дней не могу прийти в себя – проверяю ее горло, меряю...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Страхи людей вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни