Как преодолеть свой страх

Понятие «страх» очень разнообразное. Страхи бывают детские, бывают выдуманные и реальные, мужские и женские, основаны на нервной почве и так далее. Единственное, что объединяет все страхи – это суть, так как, по сути – это проявление инстинкта самосохранения.
Как преодолеть свой страх
В принципе ничего страшного и плохого в том, что страх есть, нет – это нормально для человека – бояться. Возможно, что именно благодаря страху люди и выживали в самых сложных ситуациях.

Например, многим из нас доводилось сталкиваться с разнообразными жизненными ситуациями, в которых именно страх выступал в роли помощника и советчика. Но, случалось и так, что именно чувство необоснованного страха подводило нас в самый ответственный момент. Как бороться со страхом, когда нужно не бояться – вот несколько действенных советов:

1. Можно в мыслях допустить вариант развития ситуации в худшем случае. Если задуматься об этом, то выясняется, что солнце по-прежнему светит, земля вращается, жизнь продолжается и вовсе не заканчивается на том, где у Вас могло бы быть поражение. Обычно, после этого становиться спокойней на душе.

2. Чтобы предотвратить, или хотя бы свести к минимуму не желаемый результат, постарайтесь продумать запасной вариант. Каким–то образом подстраховать себя. Если вы будете иметь «про запас» несколько вариантов развития событий, Вам будет намного легче находиться в той или иной ситуации. Вы будете знать, что в случае чего, у Вас есть надёжный тыл. Кроме того, существует множество тренингов для преодоления разнообразных страхов. Например, людям, которые бояться высоты, или же бояться летать, можно прыгнуть с парашютом. Если же Вы боитесь воды – можно попробовать погрузиться на глубину с аквалангом.

Также существуют способы преодоления страха и без посторонней помощи. Например, лёжа или стоя, постарайтесь напрячь своё тело до предела. С помощью работы мышц эмоции перейдут на уровень физический и Вы забудете про страх.

Ещё можно бороться с проявлениями страха с помощью дыхания. Глубоко дышите, задерживайте дыхание, и чувство страха улетучивается. Ещё один вариант вдохнуть полной грудью и медленно выдыхать. Главное, в чём такой метод помогает – это в снятии напряжения. Нет напряжения – нет и страха.

Есть ещё один действенный метод борьбы со страхом – это доведения его до абсурда. Преувеличение страха до масштабов Вселенной. И после того, как Вы это сделали – от души посмейтесь над собой и собственным страхом. После этого, Ваши переживания делаются жалкими и ничтожными, а Вы сможете ощутить уверенность в себе.
Источник: Светлана С.
×

По теме Как преодолеть свой страх

Как побороть свой страх

Здравствуйте, посоветуйте как быть. Мне 36 лет, имею ребенка, свой угол, хорошую...
Психология

Как ты используешь свой страх?

Бояться, особенно бояться во всеуслышание, бывает очень выгодным мероприятием...
Психология

Как преодолеть страх

Очень часто к психологу обращаются с запросом помочь избавиться от страха. Нужно...
Психология

Как преодолеть страх общения

По разным причинам люди боятся первыми вступать в разговоры, проявлять...
Психология

Как преодолеть страх общения?

По разным причинам люди боятся первыми вступать в разговоры, проявлять...
Психология

Как преодолеть страх неудачи?

Чувство страха, хотя бы раз, испытывали абсолютно все люди на планете. Эта...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?