Страх перед будущим

Психология про Страх перед будущим, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Подмосковье, в котором живет 34-летняя Ирина, лежит вдали от центров эпидемии птичьего гриппа. Тем не менее эта молодая женщина полностью исключила из рациона своей семьи птицу. «Иногда я ловлю себя на том, что, проходя через сквер, задерживаю дыхание – там кругом голуби.

Я твержу себе, что в нашем городе никто пока не заболел, но это не помогает. Когда младшая дочь рассказывает, что в детском саду ела куриную ножку, я потом еще несколько дней не могу прийти в себя – проверяю ее горло, меряю...

Здравствуйте! Я - студентка, через 2 года закончу университет и получу диплом журналиста. Мне безумно нравится журналистика и всё, что с ней связано. Но у меня есть страх, что не смогу устроиться на работу по специальности, не реализую себя, как журналист.

Я пытаюсь делать первые шажки в профессии, что-то своё придумываю, но дебют не очень-то удаётся. Не могу найти работу по специальности, т. к. журналистов ни в грош не ставят и платят копейки. Подскажите, пожалуйста, как мне побороть свой...

Внутренний мир ребенка особенный, сильно отличается от мира взрослого человека. Большую часть информации ребенок получает невербально, то есть ориентируется на язык тела, особенно если речь идет о детях до 12 лет. Информация, которую получает ребенок в меньшей степени, чем у взрослого подвергается сознательной обработке, вследствие чего, дети более чувствительны к искренности взрослых, легко улавливают напряжение и конфликты в семье.

Если ребенок хронически чувствует такое напряжение или...

Фобии (греч.phobos - страх) — навязчивые страхи — разновидность навязчивых состояний, проявляющаяся непреодолимыми интенсивными страхами. В психологии рассматривают два типа страха — нормальный, понимаемый как естественная реакция, и патологический, который, собственно, и называется фобией.

Нормальный страх имеет биологическую значимость, так как охраняет нас от многих опасностей, без чувства страха мы оказались бы легко уязвимы. Страх средней степени даже полезен, потому что готовит человека...

„Fear, and it will appear“ – эту английскую поговорку можно перевести так: чего боишься, то и случится. Это можно объяснить ещё и следующим образом: страх в любой его форме и масштабе – от хронической экстремальной мании и атак паники до обычной озабоченности и беспокойства, просто банального страха – подобен магниту, который находится и действует в нашем сознании. Сосредоточивая постоянно своё внимание на том, чего мы страшимся и поэтому хотим избежать, мы каждый раз призываем именно это в наше...

В условиях дикой природы страх играл роль «палочки-выручалочки» в той эволюционной программе выживания, которую американский физиолог Уолтер Бредфорд Кеннон исчерпывающе описал в своей работе «Борьба или Бегство». Именно от чувства.

В критических ситуациях мобилизующего силы живого существа, во многом зависело его спасение, поскольку активность организма повышается за счет выброса в кровь адреналина, который, в свою очередь, улучшает снабжение мышц кислородом и питательными веществами. Кроме...

Чувство страха знакомо всем. Несмотря на это, природа тревоги и страха остается загадкой для психологов. Одни видят суть тревоги в беспомощности, другие описывают внутренний разлад, возникающий при угрозе безопасности, третьи отмечают дезинтеграцию личности при столкновении с противоречием.

Так когда же человек боится? Прежде всего пугает неизвестность. Между нашим состоянием сейчас и тем, что с нами случится через минуту, существует разрыв; этот промежуток заполнен неопределенностью. Человек...

Просматривая различные передачи, ток-шоу, дом 2, споры политиков, многие люди понимают, как непросто для них самих иметь выразительную внешность, дар общения, публичного выступления, ведения споров. А учитывая при этом, что желательно находится в спокойном состоянии ума, такая задача становится для многих просто недостижимой.

Публичных людей можно называть пиар фигурой. Такие фигуры могут сильных и ответственных решений не принимать, и вообще не знать много важной информации, но общение с...

Рассмотрим некоторые молодежные мифы. К безусловному добру апеллирует культ хиппи. Здесь - безграничное принятие и абсолютная вседозволенность. Однако от подлинной духовной христианской любви идеология хиппи отличается отвержением любой ответственности.

Все совершается под влиянием настроения. Насколько легко тебя приняли, столь же легко от тебя отвернутся. Даже твоя смерть пройдет незамеченной - ведь никто не плачет об увядшем растении.

В ореоле романтического насилия предстает образ...

Люди не откладывают деньги на последние годы своей жизни из-за страха смерти, выяснили ученые. Исследование готовится к публикации в журнале Journal of Consumer Psychology.

Исследователи поставили своей целью выяснить, почему так мало людей решают откладывать деньги на пожизненную ренту — ежегодные выплаты, которые они будут получать в пенсионном возрасте до конца своих дней.

Они выяснили, что главной причиной антипатии к ежегодным выплатам является нежелание людей рассчитывать, сколько...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Страх перед будущим вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация