Страх сцены

Не могу сказать, что это фобия, хотя отчаянно на это похоже. Я не могу контролировать себя, как только приходится выступать перед аудиторией, хотя находясь за пределами трибуны или сцены обладаю долей артистизма, способностями к публичным выступлениям и все это кажется мне намного проще.

Еще со школьных времен было ужасно страшно выходить к доске, чтобы прочитать реферат, выступить с докладом или прочесть стихотворение наизусть. Волнение настолько одолевало меня, что от него дрожал голос, я плохо соображала и путалась в мыслях. Подобное было и в университетское время, и после его окончания. Вчера буквально мне нужно было просто произнести свое имя и рассказать пару слов о себе перед аудиторией человек из 30-ти, но и от этого я тряслась, как осиновый лист.

И так происходит каждый раз, я не понимаю, почему, но это просто происходит. Скрывать хотя бы видимость своего волнения для меня весьма проблематично. Не могу понять, почему это происходит, а именно, почему все те мои личные убеждения и настройки не работают.

Этой осенью мне предложили поучаствовать в роли соведущей одного музыкального мероприятия, и я не без колебаний согласилась, потому что хотела сделать себе вызов и посмотреть в глаза своему страху. Когда я вышла на сцену, у меня дрожали колени, о раскованности, которую я спокойно представляю себе мысленно в аналогичной ситуации, и речи не было.

Хотя по окончанию мероприятия я была собой скорее довольна, потому что у меня получилось это сделать не худшим образом.

Я не особо боязливый человек, большинство распространенных фобий и страхов не имеют ко мне отношения. И тяжелее всего переносить осознание того, что я чего-то боюсь, я боюсь бояться - когда-то так себя поняла. Страх смерти - это само собой, как-то больше подсознательно или в экстремальных ситуациях беспокоит, но со страхом сцены я встречаюсь намного чаще и не наблюдаю прогресса в борьбе с ним.

Помогите, пожалуйста, каким-нибудь ценным советом.

Онлайн консультация Страх сцены

Яна, здравствуйте!

Похоже, что ваш "страх" состоит из двух составляющих:

--собственно страх /или, скорее, -- волнение, которое испытывает каждый нормальный человек, выходящий на публику со своим "предложением": стихи, роль, речь, доклад... /

Если актер-профессионал перестает испытывать такое волнение, ему нужно, как минимум, отказаться от роли, а, как максимум, покинуть сцену навсегда.;

--энергетический сумбур в вашей ауре, образованный от вашего неумения организовать энергообмен между энергией аудитории и своей энергией.

Процесс обмена--непростой процесс. Учат такому обмену в театральных студиях /если руководитель студии сам исповедует это знание/.

Так что попробуйте найти такую студию или такого преподавателя сцендвижения, который бы посмотрел Вас и "направил".

Удач!

С уважением, Светлана

Онлайн консультация Страх сцены

Яна, здравствуйте.

Проблема, вероятно, в том, что Вы:

1. Волнуетесь

2. Одновременно хотите это волнение тут же подавить...

Один из самых простых выходов - признать своё волнение вслух перед аудиторией. Не бороться с ним, а назвать его. При этом связать это волнение с пользой для аудитории. Например: "Я считаю, что эта тема очень важна, и мне так много хочется до вас донести... Поэтому я даже волнуюсь, успеем ли мы сделать/разобрать... Самое важное..."

Это одновременно делает Вас по-человечески понятным аудитории - многие из них волновались бы ещё больше, и, так как Вы назвали своё состояние, помогает снизить его интенсивность.

По теме Страх сцены

Как сцены насилия влияют на детей

На способности к имитации основано как наше индивидуальное развитие, так и...
Психология

Страх. Как распознать страх

Подрастая и постепенно узнавая все больше и больше об окружающем мы ближе...
Психология

И страх и не страх

Находясь на некой высоте ( даже например на 2ом этаже), смотря вниз, у меня...
Психология

Страх смерти

Один человек пришел ко мне и сказал: "Я очень боюсь смерти". У него был рак...
Психология

Страх и Трусость

«Есть несколько вещей, на которые необходимо медитировать. Во-первых: чтобы...
Психология

Про страх смерти

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация