Психология здоровья

Психология здоровья - современное направление в психологии ставящее своей целью изучение приемов и методов, позволяющих развить и укрепить физическое и психологическое здоровье человека в комплексе.

Как кролик замирает перед удавом, так и человек, испугавшийся уличного хулигана, почти полностью забывает о том, что может сопротивляться, по сути дела заранее сдается.

Страх многолик и разнообразен. Психологи насчитывают несколько сот его разновидностей. Разумеется, тещу боятся по-другому, чем дефолта, а мужа-алкоголика несколько иначе, нежели террориста, угоняющего самолет. По-разному переживают страх начальники и подчиненные, родители и дети, старики и молодые. Флегматик едва ли способен...

Многие знают, что сдерживать и подавлять свой гнев вредно для здоровья. Он подобен зажженному факелу внутри организма. Чем больше внешних проявлений гнева подавляется, тем сильнее обжигает огонь внутри. Он разрушителен. Его невозможно убить, пряча в себя.

Тем, кто постоянно чрезмерно подавляет гнев, некоторые врачи, психологи грозят целым букетом заболеваний. Стресс, риск развития алкоголизма, ожирение, болезни внутренних органов… и это ещё далеко не полный список пагубного действия гнева...

"Музыка обладает магической силой - вдруг собирает рассеянные мысли и дает покой встревоженной душе".

Такие слова около 300 лет назад написал Уильям Конгрив в своем "Гимне гармонии" ("Hymn to harmony"). За много веков до того древнегреческие рукописи гласили: "Музыкальное воспитание - самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души".

Верность этих слов подтверждают родители. Если их дети постоянно слушают только хэви-метал, то они...

Специалисты, занимающиеся формированием и оформлением рекламы, считают, что многие материалы рекламного характера — статьи, коммерческие и деловые предложения и т. д. — желательно подготавливать на основе принципа быть — делать — иметь.

В части быть описываются проблемы, с которыми сталкивается потребитель в области предложений, способных эти проблемы решить.

В части делать даются предложения, которые существуют на потребительском рынке для решения этих проблем. При этом ни в коем случае...

Нейро-лингвистическое программирование - это самостоятельная область знаний, которая рассматривает структуру субъективного опыта людей, их мыслительные и поведенческие стратегии, моделирование и обучение успешным стратегиям.

Из рекламного проспекта "Московского Центра НЛП в образовании"

НЛП - это современное направление практической психологии. Оно родилось в начале 70-х годов двадцатого столетия в США. Основатели НЛП и их первые ученики и последователи: Джон Гриндер, Ричард Бендлер, Лесли...

Однако, безусловно, и то, что жизненные трудности не позволяют многим людям конструктивно справляться с ними, и механизмы психологической защиты направляются на уход от существующих проблем. Среди этих механизмов – алкоголизация, наркотизация, зависимость от чего угодно, преступность.

Все это сужает круг интересов и увлечений, снижает уровень требований и критики к себе, то есть наблюдается постепенная деградация личности.

Это и есть дисфункциональность личности, приводящая к...

Мы чувствуем, что в нашем нынешнем положении нам существенно недостает удовольствия, и что мы должны создавать его, окружая себя всякого рода сложными игрушками и приспособлениями. Это подкрепляет иллюзию, что счастье и удовольствие могут быть закачаны извне, иллюзию, которая как раз и блокирует удовольствие; в результате мы устремляемся к тому, что мешает нам испытывать радость.

Вернуться к кентавру значит осознать, что психическое и физическое благополучие уже циркулирует в нашем целостном...

В силу кармической предрасположенности в 50-60 % Индиго довлеют во всех родах войск Вооруженных сил России. Индиго – это не только солдаты, но и прапорщики, офицеры. Резко возросли количества случаев дезертирств, самоубийств, преднамеренных расстрелов личного состава. Никакие увещевания и законодательные акты не снижают остроты накала по этим ситуациям. Присутствие категории Зеленых не улучшает ситуацию, в процентном соотношении их гораздо меньше и они соблюдают молчаливый нейтралитет на фоне...

Бенджамин Франклин однажды сказал: "Тот, кто хорош в оправданиях, вряд ли хорош в чем-то еще". Но, как известно, у каждой медали две стороны. Так вредны или полезны отговорки?

Отговорки вредны

"Имея хорошее оправдание тому, что Вы не делаете работу качественно, Вы сделаете ее из рук вон плохо", — считает Райан Джонсон, выпускник факультета психологии университета Флориды.

Он показал, что наличие оправдательных причин уменьшает продуктивность работы при выполнении сравнительно простых...

Все население земли — за единственным несущественным исключением— состоит из других людей

Человек впервые начнет жить тогда, когда научится жить вне себя.

Альберт Эйнштейн
Вопрос, который вы должны
задать себе: «Трудно ли мне

ставить на первое место других?»
Что нужно, чтобы изменить взгляды человека и помочь ему увидеть целостную картину мира? Иногда для этого надо жениться. Иногда — развестись или завести ребенка. Главное — помочь им понять, что мир— это не только они сами...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психология здоровья вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни