Худышка или толстушка. О психологии

Любовь к себе.
Роман длинною в жизнь.

Несколько лет назад я поправляла несуразности собственной фигуры в группе аквааэробики. Вместе со мной занималась девушка-модель. Точеное тело: словно нарисованная грудь, ноги…, гладкие, ровные, длинные, ну не ноги, а загляденье, и плюс ко всему, осиная талия. Живая Барби ловила полные восхищения мужские взгляды. За все месяцы тренировок я не встретила ни одного представителя сильного пола ни из персонала спорткомплекса, ни из приезжавших за женами и подругами, кто бы выказал равнодушие столь откровенным прелестям, облаченным в блестящее бикини. Женское же спортивное сообщество питало к Ольге жгучую ненависть. Питало настолько страстно, насколько считало фигуру модели близкой к идеалу. Не знаю уж как, но мне удалось-таки сохранить с красавицей приятельские отношения. Хоть я и смотрелась рядом толстой карлицей, внешнее несоответствие ничуть не смущало ни ее, ни, тем более, меня.

Как-то раз в сауне раскрасневшаяся после занятий, закинувшая свои идеальные ноги одну на другую девушка-Барби решила поплакаться мне в жилетку, то есть в полотенце, ибо это было единственное одеяние, прикрывавшее на тот момент мое далеко не идеальное тело. Оказалось, вот тут дышите глубже, что у Ольги лишние целых два килограмма. И если бы они предательски не выпирали на ее бедрах и ягодицах, она бы уже давно устроила свою личную жизнь, нашла бы постоянного любовника или удачно вышла замуж.

Не знаю, какому идиоту пришла в голову мысль искать лишние кг на ее поджаром теле, но совершенно очевидно было то, что все свои удачи (а равно и неудачи) в жизни Оля списывала на достоинства или недостатки фигуры. От неожиданности заявления я потеряла дар речи и не высказывалась по сему поводу вплоть до этой статьи. А пока собиралась ее писать, успела получить заманчивое приглашение на свадьбу в качестве невесты. И все бы ничего, мол, обычная история, девушке в 26 как раз пора замуж. Да только во мне добрых 92 кг (вес нетто!), и лишние килограммы, поверьте, выпирают не только на бедрах. А замуж я собралась ни за кого-нибудь - за самого …. Парень-симпатяга, душа всей нашей компании, уж сколькие пытались его захомутать!

Вот такая история. Во мне любимой мужу оказались неважны стандарты и параметры а-ля 90-60-90, решающую роль, смею надеяться, сыграли обаяние, человечность и остроумие.

Я не знаю, как научится любить себя. Массу советов по этому поводу можно найти у популярных психологов, твореньями которых забиты полки любого книжного магазина. Тема стара как мир. О том еще в книге книг писано: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Но как это, как самого себя – каждый должен решить сам. Обязательно должен. Ибо без любви к себе, такой, какая ты есть, любовь двоих состояться не сможет. В этом я убеждена.
×

По теме Худышка или толстушка. О психологии

У истоков интегральной психологии

Эта статья является кратким вступлением в беседу об интегральной психологии. Я...
Психология

Кемпер о психологии любви

Т. Кемпер - один из немногих, кто попытался интерпретировать чувство любви через...
Психология

Вопросы психологии

Один из самых сильных инструментов, с помощью которых оратор может цеплять...
Психология

Релаксация в психологии

Стрессовая реакция вызывает в организме обычным рефлекторным путем естественное...
Психология

Особенности психологии женщин

Все, что говорят женщины, имеет подтекст. Этот жестокий закон, который многие из...
Психология

История психологии

Мифологическое понимание мира, где тела заселяются душами, а жизнь зависит от...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?