Моя жизнь

Психология про Моя жизнь, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Потеря смысла жизни часто сопровождает кризисные и переломные моменты, в которых ключевой жизненный проект человека терпит крах. Это может быть потеря работы, развод, утрата кого-то близкого или внезапная смена жизненной перспективы. Все эти события объединяет то, что они ломают привычный ритм жизни человека.

В течение длительного периода он думал, что ему есть, ради чего жить, стремился к определённой цели, был мотивирован ей, и вдруг он осознаёт, что этой цели у него больше нет. Такого рода...

Как возникает обида, почему так долго человек может помнить брошенное много лет назад обидное слово и переживать вновь и вновь горечь обиды?

Каковы причины возникновения обиды?

- Случайность, небрежность слов или поступков другого человека.

- Реакция на мнимую или реальную несправедливость.
- Гипертрофированное самомнение или гордыня.
- Умышленное унижение или оскорбление.
- Неудовлетворённость своим социальным положением.
- Обманутые ожидания.
- Зависть.

Причины могут...

Мировоззрение определяют не обстоятельства. Мы сами выбираем свое отношение ко всему, что происходит вокруг. В чем отличие между тем, кто сохраняет оптимизм, несмотря на многочисленные невзгоды, и тем, кто злится на весь мир за то, что прищемил палец? Все дело в разных шаблонах мышления.

В психологии используется термин «когнитивное искажение», что означает нелогичное, предвзятое умозаключение или убеждение, которое искажает восприятие реальности, как правило, в негативном ключе. Явление...

Исследования ученых показали, что женщины, испытывающие возрастные проблемы в сексуальной жизни, часто «обязаны» этим не гормональной перестройке их организма, а ухудшением собственной реакции на имидж своего тела.

При изучении нескольких сотен женщин в возрасте от 35 до 55 лет (21% которых находились в предменопаузе, 64% - в середине менопаузы, а 15% в постменопаузе) было выяснено, что примерно 22% женщин «не могут найти в себе ничего привлекательного и чувствуют полную разочарованность в...

По поводу любых (в том числе и жизненных) целей: Ты говоpишь, что ставить далекие цели неpазумно и pазумно ставить близкие, чтобы почаще наслаждаться их достижением? Так? Это похоже на споp о том, как лучше пить пиво - маленькими глоточками, но тогда уляжется пена, или большими глотками, но тогда быстpо закончится пиво.

Пpавильный ответ: лучше всего ПРОСТО ПИТЬ ПИВО, не думая о глупостях.

Hикогда не надо ставить конкpетных целей. Конкpетика в цели делает цель меpтвой, ибо ты уже не в силах...

Проблеме самосознания посвящено немало исследований в отечественной психологии. Эти исследования сконцентрированы в основном вокруг двух групп вопросов. В работах Б.Г. Ананьева , Л.И.Божович , А.Н.Леонтьева , С.Л.Рубинштейна , И.И.Чесноковой , А.Г.Спиркина в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности.

В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего...

Порой мы думаем, что нам достаточно иметь двух, максимум трех друзей, которые непременно помогут нам в трудную минуту. А некоторые и вовсе утверждают, что для полноценной жизни в полнее достаточно одной подруги (друга)! Однако практически невозможно совместить все качества в одном человеке. Как утверждают психологи, человеку вполне достаточно общаться с 5 разными людьми. И уж совсем необязательно, чтобы они были Вам близкими подругами!

В данной статье приводятся пять типов подруг, которые...

Самовлюбленность можно разделить на несколько типов.

В первом случае самовлюбленного человека видно издалека – уверенная размеренная походка, ровные плечи, высоко поднятая голова. Как правило, это ухоженные люди, постоянно над собой работающие.

Они должны быть во всем первыми и лучшими, поэтому отдыхать себе позволяют крайне редко.

Люди такого типа не эгоистичны, приветливы со всеми, стараются по возможности предоставить помощь человеку, который в этом нуждается (ведь это тоже им...

О ВРЕДЕ РАЗМЫШЛЕНИЙ С ПОГРУЖЕНИЕМ

Ситуация. Вы - человек неглупый, любите поразмышлять и помечтать. Поэтому вам с самим собой скучно никогда не бывает. Вот только одно досадно - не везет вам в мелочах. Скажем, вчера вы покупали в магазине всякую кулинарную всячину.

Точно помните: платили и за сыр, и за колбасу. А дома при разборке покупок ни того ни другого недосчитались. То ли по дороге домой выронили, то ли в магазине забыли - с вами такие приключения бывают сплошь и рядом. А на прошлой...

Люди высоко ценили дружбу во все времена. Взаимопонимание и доверие, уверенность и поддержка, сопереживание и совместная деятельность... С друзьями человек мог ощутить себя (пусть и на время) беззаботным и счастливым. Современные исследования добавили к этому еще один существенный фактор: психологи и медики утверждают, что дружба - ключ к здоровью и долголетию. Ученые из Гарвардского университета доказали, что наличие крепких социальных связей позволяет сохранять ясность мысли до преклонного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Моя жизнь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни