О смысле жизни

Кто сможет просто и доступно объяснить - в чём главный смысл жизни?

Если человек долго копается внутри себя и вступает сам с собой в противоречия, он может понять суть своего Бытия?

Или человеку никогда не дано понять до конца в чём же его предназначение на этой Земле? И надо просто жить как живётся, не пытаясь ничего изменить.

Буду благодарна за подробный ответ.

Онлайн консультация О смысле жизни

Здравствуйте.

Жизнь - это 3 потока: понимание - через мысли, переживание - через ощущения и чувства, и действие. Один из смыслов - соединить эти потоки и быть в них в равновесии, чтобы было всё. А у Вас много обдумывания, ну и, возможно, переживания - тогда остаётся мало времени на действия.

Главный смысл нельзя только понять, его ещё надо и переживать и действовать в нём.

Онлайн консультация О смысле жизни

Если совсем просто и доступно, то смысл жизни в познании себя самого. Если человек вступает сам с собой в противоречия, то именно они помогают ему понять и осознать себя. Понять до конца себя просто невозможно, потому что этот процесс бесконечен, как и само знание. Никогда невозможно знать абсолютно все, но это совсем не означает, что не нужно меняться и узнавать.

А если говорить о предназначении, то оно есть у всех, нужно просто работать над собой, выявлять свои желания и страхи, которые мешают эти желания осуществить и вы сами почувствуете, как мир вокруг вас меняется.

Онлайн консультация О смысле жизни

...

Онлайн консультация О смысле жизни

Смысл жизни в самой жизни. Это Фрейд вроде как сказал. Другими словами, вообще нет никакого смысла и никакого предназначения. Просто живите и все. Чтобы найти себя есть очень много всего вокруг Вас. Просто смотрите и включайтесь в жизнь, в этот непрерывный опыт, который Вам посчастливилось испытать. Наслаждайтесь этим, другого шанса не будет...

Онлайн консультация О смысле жизни

Здравствуйте, Елена!
У каждого человека смысл свой, особенно это ярко выражено. Если Вы обратите внимание на различные культуры и их менталитет. Скорей всего Вы увидите, что у разных народов различные ценности в жизни, что и определяет смыслы их жизни.

Но мне кажется, что более важным вопросом могло бы быть то, почему Вы задаёте вопрос о смысле жизни, так как возможно Вы потеряли свой собственный смысл жизни, свой собственный ориентир?

Возможно у Вас депрессия, в этом состоянии характерна потеря смысла жизни, ощущение бессмысленности жизни, пониженный тонус, аппатия, писсимистичные настроения, в этом случае поиски смысла жизни Вам вряд ли помогут, нужно разобраться основной проблемой и тогда появится и смысл.
Ты Елена просто глупейшая дура!
Поймёт тот, кто знает и кому надо .
Смысл в жизни - самопознание. Кто есть вы. Что вы делаете в данный момент времени здесь, среди людей. Зачем вы здесь. у каждого он свой. Я не читала специальную литературу, до всего дошла сама. А смысл читать чужие мысли, чужие выводы.
Большая часть людей не имеют смысла, они всего лишь "масса", исполнители, роботы, зомби... Называйте как хотите. Они живут по расписанию, типа как положено, ничего не вносят в этот мир. У них жизнь запрограмированна, они ходят на работу, общаются с родственниками, платят по счетам, ездят отдыхать, воюют, посещают храмы (в зависимости от религии),дабы очистить душу, но ничего не вносят в этот мир. Ничего.
Так вот это 80 % всех землян.
есть другая категория людей - так сказать управляющие. Это Люди, у которых хорошо развита мозговая деятельность, это лидеры во всех отрослях, которые ведут за собой массы. Их приблизительно около 15-17 %. Их смысл материален, но основной - деньги, т.е. власть. К сожалению для них, они ошибаются. Их тоже используют. Самая последняя категория "людей" это люди которые обладают некими способностями, не поддающимися законам логики (которые тоже придумали люди), психиатрии и т.д. Они бывают светлые и темные. Сильные и слабые. Вот они могут управлять всеми. Точнее сказать сознанием всех, кто-то во благо, кто-то во вред. Чаще всего во вред, дабы они тоже жаждут власти, но деньги тут уже ни причем.
Вот и определитесь к кому относитесь вы, что вы можете, чего нет, кому вы нужны и для чего, тогда вы познаете истинный смысл своей жизни.
Я так понимаю: главный смысл жизни человека - развитие его души по конструктивному пути, т.е. пути на благо всех, с увеличением опыта, разумности и способности к творению.
Конечное предназначение у всех конструктивных душ одно - Духовное развитие. Уверен, что если человек выберет в своей жизни вектор духовного развития вместо вектора материального, то ему откроется и его предназначение и устройство мира.
Смысл жизни. Дать свободу мысли. Не думайте если вам не дано думать. Радуйтесь проживайте время. Наблюдайте, смотрите, слушайте, более вероятно вы уже прожили свой смысл жизни, теперь вы свободны создать собственность - смысл. Кто то строит собственный дом, растит детей строит карьеру...

По теме О смысле жизни

О смысле жизни

Социологи Европы в июне, а Всероссийский центр изучения общественного мнения в...
Психология

Философия о смысле жизни 1

Жизнь идёт колесом.Всё меняется. Но какое поведение в жизни будет верное? Жить...
Психология

О смысле жизни

В статье "Как вернуть смысл жизни? 10 полезных советов" https://www.sunhome.ru...
Психология

Ребенок в философском смысле: иметь или не иметь?

Ребенок в философском смысле: иметь или не иметь? На сегодня это чрезвычайно...
Психология

Цель жизни - в радости

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую...
Психология

Путеводитель по жизни

Люди могут годами мечтать и ждать. Ждать, когда появится Золотая рыбка, Добрая...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация