Как окружение влияет на вашу жизнь?

Как окружение влияет на вашу жизнь?
Я часто слышу вопрос о том, почему люди с одинаковым потенциалом достигают совсем разных результатов в жизни. И основная причина этого — среда, в которой человек живет и развивается. Именно окружение формирует большую часть наших установок, а следовательно — и судьбы.

Представьте себе два маленьких ростка потенциально красивого и могучего растения. Один из них мы посадим на плодородной почве в подходящем ему климате, а второй — в дикой пустыне. Кому из них будет легче стать прекрасным благоухающим растением? Ответ очевиден. Так и с человеком.
Все, что нас окружает, влияет на нашу судьбу.
В детстве наше окружение — наши родители, которые закладывают основы нашей личности, формируют мировоззрение, прививают стандарты и нормы поведения. Затем — учителя, одноклассники, друзья.

В детстве мы особенно подвержены влиянию других, мы ищем признания и одобрения социума, стараемся соответствовать тому маленькому мирку, в котором живем. И в этот период у нас обычно нет возможности выбирать людей, с которыми нам хотелось бы взаимодействовать. Ведь мы не выбираем ни семью, ни школу, и даже друзей выбрать удается далеко не всегда.

И если мы попадаем в неподходящее или токсичное окружение, которое препятствует нашему росту и развитию, то автоматически блокируются те возможности, которые мы могли бы реализовать уже сейчас.

Например, вы родились в семье малообеспеченных и неграмотных родителей, и это сразу блокирует вашу возможность серьезно заниматься музыкой или танцами, к примеру. Потому как это довольно дорогое удовольствие.
Как окружение влияет на вашу жизнь?
Или вы лишены возможности дружить с детьми благополучных и состоявшихся людей, поскольку проживаете в неблагополучном районе и ходите в такую же школу. А ведь именно социальные связи по статистике являются фактором номер один для успешной реализации в обществе.

Точно так же неблагоприятное окружение формирует у нас негативные, неправильные установки и шаблоны поведения. К примеру, если тебя везде окружают сплетники, бездельники и трусы, то со временем ты начинаешь считать такие модели поведения нормой и одобрять их. А это не общечеловеческая норма, это норма лишь для данной горстки людей — просто пылинки в масштабах цивилизации.

Но поскольку альтернатив нет, то приходится примкнуть к стае, чтобы не быть изгоем. В нашем обществе до сих пор страх быть непринятым, отверженным — очень и очень силен. Хотя это всего лишь остатки древних инстинктов, когда в одиночку было не выжить…
Источник: Ася Миллер
×

По теме Как окружение влияет на вашу жизнь?

Как связаны самооценка и наше окружение?

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Эта мысль была актуальна ещё в...
Психология

Проветрите своё окружение

Вы – это среднее арифметическое тех пяти человек, с которыми Вы проводите...
Психология

Как отношения с мамой влияют на вашу жизнь?

Мама! Мама — первое слово, первый человек с которым мы встречаемся в жизни. Мама...
Психология

Как обида на самых близких может отравлять вашу жизнь?

Принято считать, что обида – это детское чувство, а взрослым обижаться как-то...
Психология

Магия закрытого рта: как она меняет вашу жизнь к лучшему

Люди постоянно говорят — сплетничают, делятся планами, раскрывают свои и чужие...
Психология

Как самооценка влияет на жизнь человека?

Известный психотерапевт Натаниэль Бранден утверждает, что большинство семей, в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек