Мама

Психология про Мама, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Достичь желаемого успеха в каких-либо сферах нашей жизни часто оказывается невозможным. Сколько бы мы ни старались и ни тратили времени и сил – всё впустую. Не понимаем в чём причина, словно какая-то неведомая сила препятствует нашему успеху. Найти источник неудач и решение проблем поможет системная семейная психология.

Фраза «У успеха лицо матери» принадлежит психотерапевту Берту Хеллингеру, который исследовал закономерности отношений человека внутри семейного рода. Отдельно он изучал...

Конкурировать с мамой, сравнивать себя с мамой, быть лучше мамы, стать не такой, как мама…

От этой темы не ушла ни одна женщина. В этих мыслях можно себе не признаваться, можно их отгонять, можно смеяться над ними, можно стыдиться и стесняться их.

Но мы всегда будем сравнивать себя с мамой — какая я жена, любовница, подруга по сравнению с мамой, какая я мать, какая я хозяйка, чего я достигла в профессии, сколько у меня друзей, какое у меня отношения с близкими.

Рядом с мамой я никогда...

Оградить от жизненных трудностей и дать ребенку лучшее — объяснимое желание заботливой мамы. Но некоторые родительницы свои объятия, которые с годами превращаются в тиски, так и не разжимают. И когда на горизонте появляется другая женщина… Это приключение не из простых. А то и вовсе напрасная трата времени: все равно мама отобьет его у жены.

Они были нашими соседями по лестничной клетке. Маленькая аккуратная старушка с дулькой из желтых волос, руками-щупальцами и сильным характером, который не...

Возможно, вы замечали, что ваши дети милые с другими людьми? А с вами они совсем другие. Почему же так происходит? Психологи нашли ответ на этот вопрос.

Вот почему дети ведут себя плохо с мамой

Если дома нет каких-то неприятностей, ребёнок воспринимает дом как самое безопасное место. Нет, они, конечно, знают, что если возьмут ножницы, то им несдобровать. Или если они ударят братика или сестричку, то мама тоже станет сразу «плохим копом».

Но чаще всего дети чувствуют себя дома максимально...

Тот, у кого большой живот, носит в нем свою маму. Мама, я тебя отвергаю, и потому ношу в своем животе.

Берт Хеллингер

Вы спрашиваете, какая связь между большим животом и претензиями к матери?

Как это ни странно, но ответить поможет знание цигуна.

Цигун — это древнее китайское искусство саморегуляции организма, традиционная оздоровительная система, основа внутренних стилей боевых искусств.

В основе цигун лежит простая идея: Человек – проводник между Небом и Землей. Между миром...

Миссия каждой женщины на земле заключается в продолжении рода. Наши предки считали, что если у женщины нет детей, то она не может считаться вполне полноценной. Только познав материнство, она до конца может ощутить свою женственность.

Рождение ребенка - это чудо, которое приближает женщину к Богу. Не зря практически во всех религиях существует культ матери.

Многие женщины бывают не только не подготовлены к материнству, но и подходят к этому важному событию просто безответственно. Ни для...

Так получилось, что я уже все написала во вступлении. Могу только добавить, что за два года перед смертью дочки умерли мои родители. Тоже еще молодые - всего по 60 лет. И начались наследственные споры. Я оказалась самой слабой - мать-одиночка с дочкой на руках. Потому я не стала ввязываться и все уступила.

Мы с дочкой жили бедно, но счастливо. С отцом дочки мы прожили пять лет, и он нас бросил тоже в эту тяжелую пору. Но все это я не считаю стрессом по сравнению со смертью моей дочки. Все...

В детстве она всегда кричала на меня в страшной истерике, когда я делала что то не так как она хотела и я смирялась с ее мнением, только бы не было скандалов и она была бы здорова. Сейчас мне уже 25 лет, а я уже не имею своей воли.

Колледж она мне выбрала сама. Любое проявление моей воли она встречала криком и истерикой. Привела домой котенка - скандал и кота вышвыривают за дверь, устроилась на работу - скандал - увольняйся оттуда.

Тебе это место не подходит. Нашла парня - скандал...

Каждая любящая мать хочет, чтобы летом ее дети отдохнули и оздоровились, и не представляет, как можно уехать в отпуск без них. Но на самом деле, если кому и нужен небольшой отдых от детей, так это матери, пишет Power of Positivity.

И это не голословное утверждение, заверяют эксперты. Быть мамой - это работа на полный рабочий день, и вы тоже заслуживаете выходных.

Психологи объяснили, почему мамам нужно иногда отдыхать без детей:

1. Вы убережете себя от выгорания

Как мы уже говорили, быть...

Нередко женщины сами не замечает ошибок в том, как они воспитывают ребенка, пока последний не начинает демонстрировать некоторые проблемы. Такие женщины часто стараются быть хорошими мамами - они беспокоятся о своих чадах, читают психологическую литературу о воспитании, нередко обращаются за психологической помощью. Но очень часто причиной того, что женщина испытывает трудности во взаимоотношениях с ребенком, бывает ее собственная неблагополучная детская история.

В психотерапевтической работе...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мама вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность