Как научиться не повторять поведение своей матери?

Как научиться не повторять поведение своей матери?
Бывает так, что женщина чуть ли не с юности начинает твердить себе: «Не хочу повторить судьбу матери! Буду жить по-другому!» Однако как бы она ни старалась избежать ее ошибок, это не очень хорошо получается. Почему так случается, и можно ли вырваться из замкнутого круга, разберемся в следующей статье.

Мать и дочь: привычки поведения

Какой бы прекрасной ни была мать, она, прежде всего — обычный человек, имеющий свои достоинства и недостатки. Поэтому у мамы наверняка есть некоторые черты характера или привычки поведения, которые не очень по душе ее дочери, и которые она не хотела бы повторять. Тем не менее иногда молодая женщина ловит себя на мысли о том, что удержаться от знакомой модели поведения, оказывается, не так-то просто.

Каждая отдельно взятая семья — это сложная система, от которой сложно отделиться, даже если очень хочется обрести самостоятельность. На протяжении долгого времени наблюдая за действиями матери в той или иной ситуации, девочка невольно начинает принимать их за условную точку отсчета.

К примеру, если мать и дочь не сошлись во мнениях по поводу избранника молодой девушки, то последняя, скорее всего, будет стараться доказать, что он не такой плохой, как говорит мать.

Или будет пытаться его переделать (со всеми вытекающими отсюда последствиями). А уже потом, в процессе воспитания собственных детей, даже стараясь делать все по-другому, дочь все равно так или иначе отталкивается от материнских привычек поведения.

Например, если дочь в детстве заставляли есть овсянку, то ее собственный ребёнок даже вкуса этой противной каши не будет знать. Если мать ругала дочь за четверки в дневнике, то последняя будет говорить своему ребёнку, что оценки — это не самое главное в жизни. К сожалению, пока будет существовать сравнение поведения матери и дочери, молодая женщина вряд ли сможет уйти от материнской модели семейных отношений.

Как перестать копировать привычки матери?

Чтобы выработать собственную модель поведения и не зависеть от позиции матери, нужно постараться изменить точку отсчета и пресекать каждую попытку собственного сравнения с мамой.

Скорее всего, в окружении молодой женщины найдутся семьи, на которых можно ориентироваться. Понаблюдайте за отношениями супругов в семьях знакомых и за тем, как воспитывают детей другие мамы. Хорошими союзниками в этом деле могут стать фильмы и книги.

Если есть какие-то обиды в отношениях «мать и дочь», нужно постараться простить маму, отпустить обиду и двигаться дальше. Не обвиняйте родителей в тяжелом детстве, развитии своих не очень хороших черт характера, а также в собственных неудачах.

Как бы то ни было, любовь матери существует всегда, и если мама делала что-то не так, значит на это были определенные причины. Не стоит на это обижаться. Иначе так можно обвинить всю родню по женской линии — на дочь плохо влияла мать, на маму — бабушка и так далее. Гораздо справедливее самой нести ответственность за собственную жизнь.

Не нужно впадать в крайности, изо всех сил стараясь не быть похожей на маму. Например, если мать не позволяла дочери в детстве играть в ванной, то это вовсе не значит, что собственному ребёнку можно позволить сооружать водопады из тазиков и затапливать соседей снизу. Просто научите малыша нескольким безопасным играм в воде.

Возможно, у молодой женщины есть подруги, которые находят общий язык с ее мамой. Стоит задуматься: как это им удается? Как они находят баланс между манипуляциями взрослой женщины и собственными интересами? Как реагируют на критику и замечания, как уходят от неудобных вопросов, в каких случаях используют юмор или идут на компромисс? Не исключено, что их поведение может стать достойным подражания.

Любовь матери: финансовая сторона вопроса

Отношение к работе и финансам, постановке целей и способу их достижения закладывается у дочери матерью. И начинается это примерно с того момента, когда она отказывается купить игрушку, мотивируя свой отказ высокой ценой. Или наоборот — скупает все подряд, «чтобы ребёнок ни в чем не нуждался».
Как научиться не повторять поведение своей матери?
Казалось бы, какие могут быть упреки во втором случае? Ведь такое поведение демонстрирует большую любовь матери. Однако если платой за подарки становится постоянное сидение с бабушкой или няней, то повод для обиды, видимо, все-таки найдется. Какие еще установки матери не хочется копировать детям и почему это так сложно сделать?

Привычки экономии

Если мама постоянно экономила, то у дочери вряд ли была возможность научиться выбирать товары и планировать покупки. Зато она научилась во всем себе отказывать или, напротив, склонна к приступам шопоголизма, во время которых не совсем отдает себе отчет, что и зачем покупает.

Изменить стратегию поведения женщина сможет лишь тогда, когда научится отталкиваться от своих собственных желаний и правильно расставлять приоритеты: что хотелось бы купить, сколько это будет стоить и когда можно будет осуществить свое желание?

На обеспечении мужа

Если мать-домохозяйка находится на обеспечении мужа, это может способствовать появлению у ее дочери привычки оценивать мужчину по размеру кошелька, а не по каким-то другим качествам. Впоследствии даже пытаясь стать независимой, она лишь немного изменяет установку матери — поступает на факультет, где учится много мальчиков, а потом устраивается работать в крупную компанию в надежде удачно выйти замуж.

Чтобы кардинально изменить представление о работе и деньгах, необходимо ориентироваться на свое отношение к будущей профессии, а не на количество богатых мужчин в компании.

Любовь матери к распродажам

Мамы, входящие в эту категорию, очень любят скупать по акциям все, что попадается под руку. Их дом напоминает склад, в котором можно найти упаковки стирального порошка, подсолнечного масла, мужских носков и еще много чего нужного и не очень. Такое поведение матери может привести к развитию у девочки мышления «оптовика». Поэтому нет ничего удивительного в том, что, вырастая, она испытывает дискомфорт оттого, что в шкафчике нет «стратегического» запаса кофе, сахара и спичек.

Чтобы избавиться от этого комплекса, нужно научиться ценить приятное ощущение от простора в доме и отсутствия лишних вещей. Но не спешите обвинять мать. Не забывайте, что ей пришлось жить в эпоху дефицита и всевозможных экономических потрясений. Поэтому в то время подобная стратегия была очень эффективной. А нам лучше быть поближе к сегодняшней реальности с ее круглосуточными магазинами, интернет-покупками и отсутствием дефицита.
Источник: https://medaboutme.ru
×

По теме Как научиться не повторять поведение своей матери?

Как понять поведение своей 3-хлетней дочери?

Здравствуйте! Такая проблема у меня. И она меня очень волнует, потому что я...
Психология

Как доказать родной матери, что ей необходимо лечение?

Здравствуйте! Я никогда не обращалась за помощью психологов, хотя теперь уверена...
Психология

Как связаны нелюбовь матери и тяга к нарциссам у женщин?

Нелюбимые дочери, осознают они это или нет, живут с ранеными душами. То, как...
Психология

Роль матери

В одном из интервью далай-ламу XIV спросили о том, что, по его мнению, может...
Психология

Взаимоотношения матери и ребенка

Когда речь идет о взаимоотношениях матери и ребенка, на ум сразу же приходит...
Психология

Одинокие матери. Поиск отца для ребенка

Не так давно женщина, родившая ребенка без отца, была позором для семьи и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни