Не люблю своего отца

Здравствуйте! Сейчас мне 25 лет. Когда я только родилась отец бросил маму, потом с регулярной периодичностью приходил обратно, просил прощения, затем пил, изменял ей, поднимал на нее руку, мама его выгоняла. Он в свою очередь знакомил нас, детей, с другими женщинами, которых менял каждые 2-3 месяца, и которых мы ненавидели..... Теперь ему 62 года, живет один, часто пьет, бывает заходит к маме и просит на хлеб, она из жалости дает ему, иногда кормит.

Мама всегда говорила чтобы я с братом к отцу относились нормально, не оскорбляли, при чужих плохо про него не говорили, потому что он все таки "родной папа", хотя я его считаю исключительно биологическим. Когда он к нам приходит, я его не выгоняю, опять же из-за призывов любить его каков он есть, но я его НЕ ЛЮБЛЮ, мне неприятно когда он в доме, он чужой человек, я брезгую сидеть даже на стуле, на котором посидел он.

И ничего с собой поделать не могу. Он всю свою жизнь в нетрезвом виде и меня пытался бить неоднократно, и обзывал по всякому, я такого и от чужих слава Богу не слышала то никогда, а теперь идет к нам в дом и хочет чтобы его любили, правда до момента пока деньги не появятся, а потом ему все равно, он их успешно пропивает не купив ни детям ни внукам и по яблоку. Я сейчас жду ребенка, и когда он родится, не хочу чтобы "дедушка" с ним общался, но порой думаю, а вдруг я неправильно думаю и следует ему все прощать, но когда терплю его поведение и все спускаю с рук, начинаю себя ненавидеть. Как здесь быть, обязана ли я его принять или нет.

Онлайн консультация Не люблю своего отца

Ваши вопрсы вполне понятны и объяснимы - " обязана ли я его принять или нет?, "

-а вдруг я неправильно думаю и следует ему все прощать?"

********************************************************************

Нет, вы никому и ничего не обязаны. Следует конечно прощать, но только того, кто просит прощение, каится и осознал свои ошибки. Вы не Бог, чтобы всех прощать. Если, Вы не хотите, что бы ребенок видел такого "дедушку" и не надо! Глупо делать вид и " строить" семью, которой на самом деле нет.

Это Ваше личное право, не надо "наступать себе на горло" и выжимать из себя не существующие чувства к отцу, который таковым не является.

Вы же проявляете к нему человеческое милосердие и жалость, видимо тогда, когда он и действительно вызывает жалость, вот и достаточно.

Любовь, уважение детей и авторитет в семье строится долгими годами и невозможно заставить себя любить из страха или из-за жалости - это не обязанность!

Есть старая и мудрая пословица - что посеешь, то и пожнешь. Это относится ко всем. Возможно с годами Вы его полностью простите и поймете и оправдаете. Самое, главное не хранить детские обиды, не оставлять глубоко в сердце. Отец просто очень слабый человек, не справился с уроками жизни, сбегал от ответственности к удовольствиям ( легче спиться, чем бороться с недостатками и биться за успех), аи обогрей!"теперь как та стрекоза приползает и просит: " и до вешних только дней- прокорми и обогрей!", покормить и обогреть можно, но любить и уважать не обязательно.

Онлайн консультация Не люблю своего отца

Анна, здравствуйте.

Вы имеете право на чувства к отцу - на разные чувства, а не только на те, которые, по мнению многих, должны испытывать только потому, что он отец. Главное - Вы не противитесь тому, что он - отец. Без него Вас не было бы, Вы это понимаете и принимаете. Всё остальное - это уже дело взрослых людей, которые могут что-то принимать или не принимать.

Вот так.
Ой, девочки! страшно вас читать. Зачем же вы культивируете в себе ненависть к отцам? Ну да, не самые "положительные" мужчины они, их недостатки все на виду, ну и что? Много они плохих поступков, допустим, совершают. И обижены вы на них, и это понятно и естественно.

Но ведь сейчас вы уже взрослые люди. Надо пересматривать детские обиды и начинать воспринимать отцов взглядом взрослого человека - т.е. без такого страха как раньше и более снисходительно. И не нужно заставлять себя ЛЮБИТЬ. Попробуйте посмотреть на них со стороны, в прямом смысле этого слова, как человек со стороны, не как дочь. Что бы вы сказали или сделали или посоветовали его дочери?

Поверьте, всё не так страшно, как вам кажется, и не такие уж они "тараканища" (помните, как в сказке Чуковского?:). Вы их с мамами наверно поставили сначала на "пьедестал царя семьи", а теперь...они и разгулялись. Чего ж удивляться?

Если я скажу, что каждая из вас любит своего отца в глубине души (просто этот источник завален камнями ваших обид), вы мне можете сейчас и не поверить. Но это так, я уверена. В нас всех это заложено изначально - любовь к родителям, самая первая любовь в жизни, раз и навсегда. А для девочек, девушек и женщин это формирует в дальнейшем отношения с мужчинами.

А насчёт того, что "дочери не прощают отцов"...Наверное, это писала такая же обиженная на отца женщина, как и пока вы, и не желающая расставаться со своими обидами (или пока не имея такой возможности). Это может быть трудно - прощать. Но если захотеть - будет получаться, постепенно. Освобождайтесь от злости !:) От неё плохо прежде всего вам самим.
А если беременны, то и ребёнку от этого хуже.

Вы Не ОБЯЗАНЫ ни принимать отца, ни любить. Вы же не на работе с должностной инструкцией. Просто в вашей душе есть такой внутренний голос, который подсказывает, верно или неверно вы что-то делаете, к кому-то относитесь. И сейчас он Вам мигает - неверно, нужно по-другому.

Прощайте и любите!:)
привет. мне тоже 25 лет и я тоже не люблю своего отца. и моя мама тоже не любила отца. мы с ней читали статью когда то о том, что мужчину может простить кто угодно - его мать, жена, сестра, невеста, сын, брат и т п,, а вот дочери своих отцов не прощают никогда и ни за что.надеяться тут не на что ему.Я тоже не хочу, чтобы у моего отца был зять и внуки. может он осознает что плохо себя вел может - нет. но думаю он должен знать что вы для него потеряны.иначе он не осознает что он сделал не так.

По теме Не люблю своего отца

Живу на улице и ненавижу своего отца

Он считает себя святым и указывает всем на их грехи. При этом говорит - не...
Психология

Не люблю своего ребенка

Если сделать в Яндексе запрос "не люблю", то первым из предложенных вариантов...
Психология

Люблю своего парня, только в голове бардак

С парнем 2 года. Пока живем в разных городах. Когда я с ним познакомилась, он...
Психология

Фобии отца психоаналитика

В "Анализе фобий пятилетнего мальчика" приводится промежуток жизни (болезни...
Психология

Роль отца

Все больше современных женщин, не вступая в брак, рожают детей «для себя» и в...
Психология

Женщины ищут мужей, похожих на отца

Как сообщает BBC, результаты последних научных изысканий, проведенных венгерским...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы