Человеческий

Психология про Человеческий, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Автор высказывает гипотезу, что чувство юмора — средство защиты от образования ложных ассоциаций и таким образом является одним из важнейших компонентов человеческой психики.

Предыдущие исследования

Зигмунд Фрейд предполагал [1], что юмор — это средство разрядки психологического напряжения (Автором эта «теория» ставится под сомнение.

Поскольку, по мнению автора, эволюция не могла бы привести к созданию столь сложной системы «разрядки» как юмор, а скорее к более простой системе разрядки...

Сегодня мы с вами поговорим о таких качествах, без которых построение хороших, гармоничных отношений с другим человеком, не представляется возможным.

Терпимость

Многих житейских проблем можно избежать, имея понятие о терпимости.

Каждый человек имеет право на желания, мнения или убеждения. Не обязательно соглашаться с ними, но признать их право на существование вы должны.

Если вы будете негативно отзываться о них вслух, и ещё, что хуже, прилюдно — это причинит большую боль вашему...

Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды и обидчивости. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется.
Леонардо да Винчи

Пожалуй, нам всем время от времени приходится сталкиваться с обидами в своей жизни. Ситуации, когда мы на кого-нибудь обижаемся, или, когда кто-то обижается на нас, практически неизбежны.

Оно и понятно, не всегда наше поведение устраивает других людей, а их поведение не всегда устраивает нас, и на то есть...

Психика человека настолько сложно устроена, что мы практически ничего не знаем о ней. Но специалисты в области науки занимаются ее изучением каждый день и узнают массу интересных фактов.

Предлагаем ознакомиться с 16 уже известными фактами о человеческой психике, которые помогут вам лучше понимать других людей.

16 странных фактов о психике

1. Страдания другого человека вызывают у нас чувство грусти, но когда мы сами кого-то унижаем, наша уверенность в себе повышается.

2. Наверняка вам знакомо...

«Завидуешь? Завидуй молча!» Злая поговорка. Зависть – чувство, которое хотя бы один раз переживал в жизни каждый человек,

даже если под страхом смерти не признавался себе в этом.

Однако, иногда чувство зависти настолько сильно, что мешает жить и получать удовольствие от жизни.

И тогда возникает вопрос: как с ним справляться и снова стать способным радоваться и наслаждаться собственными успехами, а не переживать досаду от удачи другого человека?

Об этом и о том, откуда берётся это...

Человеческий мир можно поделить на мир мужчин и мир женщин. Мир женщин можно поделить так же на два мира – мир счастливых женщин и мир несчастливых женщин. Я не буду обсуждать мир счастливых женщин. Моя задача - показать несчастливым женщинам путь к счастью.

А мир несчастных женщин можно так же поделить на два мира: мир «папина дочка» и мир «свой парень», как это ни странно, но и тот и другой мир являются проблемными для женщин в плане репродуктивного здоровья. У нас, таким образом...

Рискну предположить, что древний библейский принцип "Возлюби ближнего, как самого себя" по своей сути не вызывает возражений у подавляющего большинства людей. Кто откажется жить в мире всеобщей взаимной любви? Почему же мы еще не там? Проблема - в неверии в его осуществимость.

Первая трудность: утверждают, что человек по своей сути эгоист и невозможно его обратить в альтруиста. То есть это довод не против самого принципа, а указание на действительно очень серьезную и объективную трудность в...

Мы приходим в этот мир маленькими щуплыми созданиями, которые не умеют говорить, убеждать кого - то в чем - то, доказывать свою позицию, отстаивать свою точку зрения, мотивировать и создавать ситуации. Мы приходим в этот мир без защиты и одежды.

И в тоже время, мы вырастаем в сильных, одетых и обутых, способных решать многие вопросы, людей. Да, в чем - то нам помогают наши родители. Но это только в начале нашего пути. Если ты молод и юн, ты наверняка, воспринимаешь помощь родителей как нечто...

Интуиция, психология и сознание. Удивительное и уникальное творение природы – человеческий разум. Сколько великих тайн мироздания раскрыл он человеку! Но и сам он содержит еще много загадочного и непонятного. Почему вдруг проблемы, перед которыми отступают трезвый рассудок и железная логика, решаются в мгновение ока и без видимого напряжения ума? Озарение... наитие... интуиция?..

Интуиция!

Удивительна и изменчива судьба проблемы интуиции в истории науки... Эта книга готовилась к печати в...

I
Исходные положения. В настоящее время ученые, занимающиеся изучением психики человека (физиологи, психоаналитики, психопатологи, кибернетики и др.), пришли к однозначному выводу о невозможности создания единой и универсальной модели этого объекта. Психический комплекс настолько сложен, а его проявления так многогранны, что единственно возможным и наиболее конструктивным может быть подход, предполагающий создание проблемно-ориентированных моделей. Это вовсе не означает, что модели психики...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Человеческий вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?