Шаман

Интересные статьи и публикации по магии на тему Шаман вы найдете в онлайн ленте статей раздела Магия.

Общие сведения о шаманском бубне

Лучший бубен, это тот, который сделан своими руками или подаренный другим шаманом, или принятый в дар за камлание Обычно, указания по внешнему виду и изготовлению бубна, шаман получает от духов, во время камлания, или экстатического путешествия.

Ориентируясь по приметам данным духами, шаман выбирает подходящее дерево, кожу и принимается за работу. Считается, что перед изготовлением этого священного предмета шаман должен быть совершенно чист, поэтому в...

Перу – одна из самых экзотических стран Латинской Америки. Не секрет, что местные обычаи сочетают в себе католические и индейские традиции. А наступление нового года для жителей этой страны считается отличным поводом попросить у Матери-Земли прощения за старые грехи и удачи в новом году.

А узнают свою судьбу перуанцы по листьям коки. Подобные обряды проводят в Перу особые шаманы – их называют пако. Другой профессии у шаманов нет, поэтому когда пако приглашают в гости, хозяева должны его...

Уже много слов сказано о феномене, который последние полвека будоражит умы людей, интересующихся проблемой совершенствования человека. Речь идет о системе Трансформации человеческого существа, известной во всем мире под названием толтекского шаманизма.

Древнейшая на Земле магическая Традиция шаманов-толтеков стала известна широкой публике благодаря многочисленным трудам одного из ее последователей - шамана и талантливого писателя Карлоса Кастанеды. Вслед за ним появились труды его соратников...

В каждом явлении культуры есть черты, появившиеся под влиянием текущих событий и унаследованные от прошлого. Сюжетам мифологии принадлежит особое место в культурном наследии любого народа. Мифология, как форма общественного сознания, универсальна для всех народов мира.

Мифологическое мышление лежало в основе картины мира, созданной первобытным обществом, оно же в значительной степени определило идеологические структуры более позднего времени.

Всякая религиозно-мифологическая система, не...

Посвящение у тунгусов и маньчжуров

Обычно после экстатического отбора, как в Северной Азии, так и в других частях планеты, начинается этап обучения, во время которого неофита надлежащим образом посвящает старый наставник.

Считается, что именно тогда будущий шаман овладевает мистическими техниками и приобщается к религиозной и мифологической традиции племени. Часто, но не всегда, подготовительный этап венчается рядом церемоний, которые принято называть посвящением нового шамана1. Но, как...

О шаманизме написано гигантское количество статей и монографий, и тем не менее до сих пор недостаточно ясны даже сами критерии отнесения того или иного религиозного феномена к шаманизму, не говоря уже о том, что некоторые этнологи склонны отделять шаманизм как концептуальную модель от шаманства как определенного типа религиозной практики.

В настоящей работе мы будем следовать критерию, предложенному М. Элиаде в его знаменитой книге, и будем под шаманизмом понимать архаическую технику экстаза...

Из всех ныне существующих народов именно австралийцы сохранили наиболее древние элементы трансовой культуры.

Наиболее распространен среди австралийских племен (родов) - тотемизм. Тотемизм - это трансовая способность вступать в мистические отношения с предметами, животными, насекомыми, растениями, солнцем, дождем, ветром и другими явлениями природы.

Чаще тотемами были животные: кенгуру, дикая собака, страус эму, змея, ящерица, попугай какаду, ворон и др.

Обычно каждый род был и отдельной...

Бубен - самый значимый шаманский инструмент. Имеет овальную или округлую форму и состоит из деревянного обода - обечайки, обтянутой кожей. С внутренней стороны находится вертикальная рукоять, за которую шаман держит бубен.

С внутренней стороны есть также горизонтальные поперечины или прутья, к которым крепятся всевозможные металлические подвески. На внешней стороне кожаной обтяжки у некоторых народов принято было наносить рисунки - шаманскую картину мира.

Все важные камлания непременно...

Что представляет собой ловец снов? Каково его предназначение? Вряд ли найдется человек, который не слышал об этом хоть самую малость.
Ловец снов – амулет, популярный у североамериканских индейцев и сибирских народностей, талисман, имеющий древний сакральный смысл, но и в современной культуре не потерявший своей актуальности.

Внешне ловец снов напоминает решето. Форма классического ловца – это круг. Делался он из ивовой лозы. Внутри такого обруча натягивалась сетка, напоминающая паутину...

Ловец снов, обладающий магическими свойствами, был популярен еще в древности, но и сейчас интерес к нему не снижается. Кто-то делает себе татуировки с изображением этого магического атрибута, а кто-то изображает этот древний индейский оберег на бумаге или изготавливает его руками.

Откуда взялся этот магический оберег?

Считается, что ловец снов был создан индейцем, который являлся старейшиной в племени лакота. Старейшине приснился шаман по имени Иктоми, который был во сне в образе паука. В...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шаман вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни