Витамины

Интересные новости и статьи по теме Витамины из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Зашла я как-то на днях в аптеку и поразилась - почти половину всех витрин занимали витамины: разноцветные коробочки с веселыми буковками и занятными рожицами, бутылочки с радужными этикетками и просто белые или бесцветные баночки и пузыречки.

Разные по форме и составу, доставленные из соседних городов или преодолевшие тысячи километров по суше и морю, стоившие от нескольких рублей и совершенно недоступные по цене - все это были витамины…

Почему этих препаратов так много? Кому и зачем они...

Не будем излагать историю открытия витаминов и пересказывать, как каждый из них действует на множество происходящих в организме биохимических процессов. Посвятим эту статью практическим вопросам, о которых и так все всё знают, – тому, что в области витаминотерапии и пациенты, и даже врачи считают истиной и что на самом деле абсолютно не соответствует действительности. Начнем с самого главного и вредного заблуждения.

I. Происхождениe

Миф 1. Потребность в витаминах можно полностью обеспечить...

Весной во фруктово-овощных отделах чувствуешь себя как на выставке восковых фигур: кругом «пластиковые» огурчики и помидорчики, глянцевые яблочки и блестящий «неживой» салат. Невооруженным глазом видно – витаминов здесь ноль!

А ведь в них так нуждается иммунитет, тусклая кожа и ослабевшие волосы.

Проблему можно решить, если знать, что покупать

На границе Индии и Пакистана есть долина реки Хунза, которую называют оазисом молодости. Продолжительность жизни здешних обитателей – 110-120 лет...

– Вы, как я понимаю, противник витаминов в драже, таблетках, ампулах. Почему?

– Я не противник витаминов синтетических как таковых. Но живые витамины более эффективны. На сегодняшний день известно 200 форм каротина, ликопин в томатах, криптоксантин в желтой кукурузе и другие.

В синтетические же препараты в основном вводят лишь бета-каротин, который, как известно, содержится в моркови. Но организму нужны все формы. Бета-каротин отвечает за острое зрение, другие же формы помогают замедлить...

Жирорастворимые витамины могут накапливаться в тканях, дефицит их встречается реже. Зато при передозировке они более токсичны, чем водорастворимые.

На первое – микстура, на второе – пилюля, на третье – рыбий жир

Витамин А – антиоксидант, способствует образованию белых кровяных телец, стимулирует рост клеток. Он нужен для обеспечения нормального роста, нормального состояния кожи, зубов и волос, а главное, для нормального зрения. Симптомы дефицита витамина А – тусклые волосы, чешуйчатая кожа...

Медицинский журнал Archives of Internal Medicine опубликовал исследование, в основе которого лежит изучение рациона 162 тысяч американских женщин в возрасте от 50 до 79 лет, увлекающихся витаминами.

Доктор биохимии Мэриан Ньюхаузер из Центра изучения рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле, которая руководила исследованием, отметила:

- К сожалению, наблюдая за участниками исследований несколько лет, мы были вынуждены признать, что аптечные мультивитамины не снижают риска наиболее распространенных...

Сердечно-сосудистые заболевания

Симптомы: головные боли, усталость, отсутствие аппетита, нарушение пищеварения, онемение конечностей, затруднения при мочеиспускании, болезненные менструации и сердечные боли.

Причины могут быть самыми различными - от стрессов и нервных расстройств до инфекций и аллергических реакций. Чаще всего к сердечно-сосудистым заболеваниям приводят нездоровый образ жизни, например злоупотребление алкоголем, никотином или лекарствами, а также неправильное питание и...

О витаминах многое известно, но многие факты до сих пор остаются загадкой и исследуются учеными. Противоречивые сведения то и дело появляются в различных изданиях. Но все же, для кого важнее всего хороший «запас» витаминов? Конечно, для детей и беременных женщин!

История витаминов

Несмотря на обилие информации о витаминах, до сих пор считается, что основной их источник – это овощи и фрукты, которые необходимо употреблять летом свежими, чтобы запастись витаминами на всю зиму. В конце лета...

Специалисты называют витамины незаменимыми компонентами питания. Это значит, что, во-первых, они чрезвычайно важны для нашей жизни, а их нехватка сразу сказывается на работе всех важнейших органов. Во-вторых, сам организм человека не производит, не синтезирует их, а потому они должны обязательно регулярно присутствовать в том, что мы едим.

Летом разговор о витаминах особенно уместен. Казалось бы, вон они, витаминчики наши, на каждом шагу глядят на нас глазами фруктов и овощей. Но все же лучше...

Человеческий организм может получать витамины и минералы различными способами - через пищу или при помощи витаминных добавок. При этом многие врачи советуют принимать витамины в жидкой форме, так как они обладают целым рядом преимуществ.

Витамины в жидкой форме легче принимать детям. Хотя они не так вкусны, как ароматизированные пилюли, но их намного проще глотать. Это относится не только к детям, но и ко взрослым, которые не могут принимать лекарства в виде таблеток.

В жидкой форме...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Витамины вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни