Старение

Интересные новости и статьи по теме Старение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Головной мозг также подвержен старению, как и другие органы человеческого тела. Возрастные изменения приводят к быстрой утомляемости, замедлению скорости мыслительных реакций и возможной потере памяти. Есть ли способы остановить или замедлить эти процессы в мозгу человека?

Как меняется с возрастом головной мозг взрослого человека?

Головной мозг — уникальный орган человеческого тела. Одной из его многочисленных особенностей является отсутствие запаса питательных веществ. Их он получает вместе с...

Прыткие ящерицы (Lacerta agilis), которым пришлось отбросить хвост, из-за стресса стареют на клеточном уровне: теломеры, защищающие хромосомы от повреждений, у них становятся короче, пишут австралийские и шведские ученые в статье.

Теломеры - это концевые участки хромосом, находящихся в ядре каждой клетки человеческого организма. Теломеры защищают ДНК от повреждений и при каждом делении клетки становятся короче. Когда их длины уже недостаточно для нового деления, клетка погибает. Такой процесс...

Эпидемия раннего старения захлестнула Британию

Среди британских молодых женщин начинается настоящая «эпидемия старения»: многие из них выглядят и ощущают себя на 4-6 лет старше своего биологического возраста. Опрос 8000 женщин старше 25 лет позволил выявить причины этого неприятного явления.

Как оказалось, главный виновник преждевременного старения – неправильное питание. Фаст-фуд, недостаток жидкости и избыток насыщенных жиров и простых углеводов нарушают питание кожи, что приводит к...

Два удивительно приятных способа, любое упоминание о которых вызывают улыбку и нежность у большинства любителей вкусно поесть:

побаловать себя сладеньким, полуфабрикатным и мучнистым;

побаловать себя поджаристой румяной корочкой.

Собственно, этого достаточно, чтобы каждый день становиться немного дряхлее — как изнутри, так и снаружи.

Как это работает?

Разговор, конечно, пойдет о гликации. Даже некритично, но постоянно повышенный сахар приводит сосуды в абсолютно профнепригодное состояние...

Интенсивные занятия спортом ускоряют процесс старения человеческого организма. В этой области есть "расчеты и прикидки, свидетельствующие о наличии большой разницы между эффектом умеренных, регулярных, частых и интенсивных физических нагрузок".

С таким заявлением выступил преподаватель молекулярной биологии и биохимии, руководитель клинического отделения городской больницы Валенсии (восток Испании) Гильермо Саез-Тормо.

Этот эксперт участвовал в проходящих в Валенсии семинарах...

Врачи-диетологи провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что люди, в рационе которых много овощей, рыбы и фруктов, стареют гораздо медленнее.

После 40 лет неизбежно происходит значительная физиологическая перестройка организма.

Снижается активность защитных систем, уменьшается количество белков коллагена и эластина (в результате кожа становится суше, теряет упругость, появляются морщины, мешки под глазами), снижается энергетический обмен в клетках, ухудшается микроциркуляция крови и...

Кислород, так необходимый для жизни человека, может стать агрессивным химическим компонентом, токсичным для важных молекул клеток организма. Подобный окислительный стресс ассоциируется со многими опасными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера.

Другими последствиями «агрессивного кислорода» являются сердечнососудистые заболевания, рак, а также необратимый процесс старения, утверждают специалисты.

Исследователи из Университета штата Мичиган (University of Michigan) во главе с...

Группа шведских ученых опубликовала результаты многолетнего исследования, участниками которого стали шведы в возрасте, значительно превышающем среднюю продолжительность жизни в стране.

Наблюдая за долгожителями, профессор Андерс Викби с коллегами убедительно доказали.

Что наличие в организме пожилого человека вируса герпеса 5-го типа (цитомегаловируса) значительно повышает риск возникновения особого состояния иммунной системы, которое может привести к быстрой смерти.

На сегодняшний...

Группа исследователей под руководством доктора Элмы Д. Барон (Elma D. Baron) из медицинской школы Case Western Reserve University, США, выяснила, что состояние кожи и скорость ее старения, в первую очередь, зависят не от генов, а от образа жизни.

Ученые провели исследование на 65 парах близнецов, поскольку набор генов у однояйцовых близнецов совпадает, а у разнояйцовых близнецов гены совпадают наполовину. 130 близнецов были опрошены по отдельности относительно влияния солнца на их кожу в...

Немецкие ученые установили, что долгосрочные и регулярные занятия физическими упражнениями имеют антивозрастной эффект на клеточном уровне.

Исследователи обратили свое внимание на участки хромосом, ответственные за сохранение ДНК в клетках.

Эту важнейшую роль играют теломеры - концевые участки хромосомы (иногда богатые гетерохроматином), задействованные в обеспечении целостности всей хромосомы. Оказалось, что в клетках атлетов, которые на протяжении длительного времени занимались спортом...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Старение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек