Старение

Интересные новости и статьи по теме Старение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Психологического стресса может быть достаточно, чтобы женские хромосомы состарились на 10 лет, утверждает новое исследование.

Связь между стрессом, старением и здоровьем на уровне клеток выяснена не до конца, но теперь команда исследователей под руководством Элиссы Эпель из Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучила воздействие стресса на клетку.

Известно, что существуют фрагменты ДНК под названием теломеры – концевой участок хромосомы, защищающий хромосому и отвечающий за...

Последние исследования показали, что если устранить 10% всех факторов старения и исправить 10% уже допущенных в организме нарушений, то средняя продолжительность нашей жизни составит, примерно, от 150 до 300 лет.

Изучая мозг стареющих животных, ученые давно обратили внимание на то, что в процессе гибели нервных клеток на их месте возникают пустоты.

Эти пустоты заполняются разрастающейся опорной соединительной тканью мозга. В ходе экспериментов, которые проводились на мышах...

Постепенное старение мозга приводит к перераспределению нагрузки между его отделами и улучшению аналитических способностей, сообщает исследование специалистов из Техасского университета.

Профессор психологии Даррелл Уорти и его коллеги провели серию экспериментов над людьми зрелого возраста и молодыми взрослыми. В экспериментах немедленная выгода противопоставлялась отложенной.

В первой серии опытов отложенная выгода была больше немедленной (в этом можно было убедиться с помощью подсчетов...

Ученые сделали колоссальный прорыв в науке - выявили важное звено в цепи старения организма. Отчего мы стареем? Задавшись этим вопросом, исследователи обнаружили немало генов, влияющих на продолжительность жизни животных.

Нельзя сбрасывать со счетов и состояние окружающей среды, качество и количество пищи, вредные привычки. Но до сих пор окончательно не ясно, как все эти факторы объединяются вместе, и наши клетки и тела начинают дряхлеть.

Широко распространена теория, что со временем...

В определенный период жизни, перед каждой женщиной встает вопрос: как остановить безжалостное время и помочь своей коже как можно дольше сохранить молодость? Специально для тех, кто дорожит своей красотой и желает сохранить молодость кожи надолго,

Что происходит, когда кожа стареет?

Первые морщинки на лице - всегда морщины мимические. Они возникают оттого, что мускулы определенных участков лица постоянно растягивают эластичные волокна соединительных тканей. Но наряду с эластичными...

Повышение уровня сахара в крови, нормальный признак процесса старения, затрагивает работу гиппокампа - области мозга, имеющей решающее значение для обучения и памяти.

Учёные считают, что именно завышенные уровни глюкозы в крови связаны с когнитивной дисфункцией в пожилом возрасте.

Предполагается, что регулирование вещества в организме позволит предотвратить возрастные проблемы, связанные со снижением памяти. В то же время неврологи заметили, что физические упражнения стабилизируют...

Оказывается, что после 95 лет темпы старения организма человека замедляются. Поэтому нам все остаётся дожить до этого возраста, а там, свидетельствуют учёные, должно быть легче.

Наука оперирует понятием «уровень смертности», который складывается из ежегодно измеряемого количества смертей в той или иной возрастной группе, делённого на количество людей, принадлежащих этой группе.

Так вот, учёные утверждают, что после 95 лет статистическое увеличение вероятности смерти понижается. Объяснение...

- Когда же наш позвоночник начинает стареть?

- Как это ни грустно, но возрастные изменения в нем начинаются уже где-то к 20 годам - опустевают сосуды, питающие межпозвонковые диски позвоночника, и их снабжение начинает осуществляться за счет диффузии воды и питательных веществ от работающих мышц и связок.

В условиях тех перегрузок, которым подвержен современный человек - застывшие позы, неправильная осанка, неадекватная физическая нагрузка - нарушаются опорная и амортизирующая функции...

Исследование, в котором приняли участие 2000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, длилось семь лет. Для оценки умственных способностей испытуемых использовались такие же задания, как и для выявления симптомов начинающегося старческого слабоумия.

Участникам эксперимента предлагалось решать задачи, учить наизусть фрагменты текста и подробно пересказывать услышанные истории, а также запоминать и воспроизводить последовательности букв и символов.

В итоге в 9 из 12 тестов средний возраст...

Американские специалисты пришли к выводу, что раздражительные люди стареют быстрее и имеют более широкий спектр проблем со здоровьем.

Кроме того, эксперты заключили, что проживание и общение с людьми в возрасте 65-90 лет позволяет оставаться здоровым и физически активным долгие годы.

Существует ясная связь между социальной жизнью и здоровьем в старшем возрасте, считают медики. Отрицательные социальные взаимодействия и, как следствие, нелюдимость имеют прямое воздействие на иммунную систему...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Старение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?