Старение

Интересные новости и статьи по теме Старение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые Академии наук совместно с коллегами из Университета имени Палацкого в Оломоуце изготовили активное вещество, замедляющее процессы старения. Для его создания был использован определенный фитогормон. По результатам открытия выданы два международных патента, переданных по лицензии американской фирме.

Итогом этой работы стало начало широкого производства средства, которое может применяться как в косметических, так и в лечебных целях. Еще одно вещество, полученное той же группой чешских...

Ученые из Американского химического общества впервые нашли доказательства того, что употребление таких ягод, как клубника, черника и голубика, замедляет старение мозга.

Данные выводы были сделаны на основе исследования, проводившегося на крысах.

В течение двух месяцев грызунов кормили разными ягодами, а затем смотрели, насколько у животных изменились навыки обучения, память и др. По итогам эксперименты выяснилось, что у мышей, сидевших на "ягодной диете", все умственные показатели...

Американская исследовательница Элизабет Блэкберн, удостоенная в 2009 году Нобелевской премии по медицине за работы по теломерам и теломеразе вместе с Джеком Шостаком и Кэрол Грейдер, начнет продавать тесты на биологическое старение, основанные на своем открытии.

Теломеры — это относительно короткие последовательности нуклеотидов на концах ДНК хромосом. Они необходимы для правильной работы фермента ДНК-полимеразы, удваивающей геном при делении клетки. С каждым делением происходит укорочение...

— ВЛАДИМИР Николаевич, сколько мог бы прожить человек в идеальных условиях — если его хорошо кормить, оградить от печалей и т. д.?

— По оценкам экспертов, предельная граница жизни человека как вида — 120–150 лет. Но «запрограммирован» каждый по-разному.

«Программа» может быть рассчитана на 50, 60, 70 или 100 лет. Достичь предельного срока возможно только в идеальных условиях, которых мы, конечно, никогда себе не создадим. Мы живем в выхлопах, шуме, постоянном контакте друг с другом. А...

По мнению исследователей из университета Тафтса, такие ягоды как земляника или голубика способны замедлить старение головного мозга и защитить его от вредного воздействия радиоактивного облучения. К таким выводам ученые пришли в результате длительных экспериментов с лабораторными крысами.

В ходе исследования 60 молодых самцов крыс были разделены на три подгруппы, первая из которых получала обычный корм, а вторая и третья - корм, обогащенный экстрактами земляники и голубики.

Спустя два...

Новые исследования помогут продлить жизнь человека в десятки раз

Старение - это генетический механизм, который позволяет молодым, сильным и прогрессивным организмам «встать на ноги» в условиях ограниченности средств, территории для жизни и ресурсов.

К такому выводу пришли специалисты Университета Южной Калифорнии.

Биологи из США в опытах на дрожжевых клетках выявили несколько генов, ответственных за старение и смерть. Их удаление позволило продлить жизнь организмов в десять раз...

Популярный в Аргентине тонизирующий напиток мате, известный еще как парагвайский чай, замедляет старение организма. Об этом свидетельствует исследование, проведенное аргентинскими учеными.

Отвар из листьев мате содержит большой процент полифенолов, которые укрепляют естественную защиту человеческого организма, не допуская повреждения клеток и таким образом препятствуя старению и развитию различных болезней.

В исследовании указывается, что наиболее оптимальный отвар получается на основе 50...

Кому не хочется оставаться молодым до самого… погоста? Всем, не так ли? Ну как не хотеть продлить молодость, если она несет в себе энергию, эмоции, жажду знаний и свежесть восприятия мира?! Чего только не предпринимали в истории ради того, чтобы отодвинуть старость!..

Но мы не будем бросаться в крайности. Нам бы выяснить, что же такое, в сущности, старение организма. А потом искать средства против него.

Физиология старения

Причиной старения организма, по мнению ученых, является...

Ученые из Американского химического общества доказали, что употребление клубники, черники и голубики замедляет старение мозга.

Данные выводы были сделаны на основе исследования, проводившегося на крысах. В течение двух месяцев грызунов кормили разными ягодами.

А затем смотрели, насколько у животных изменились навыки обучения, память и др. По итогам эксперименты выяснилось, что у мышей, сидевших на "ягодной диете", все умственные показатели улучшились.

Дело в том, что ягоды содержат...

Американским ученым удалось обратить преждевременное старение генноинженерных мышей путем реактивации фермента теломеразы. Исследователи из Гарвардской медицинской школы в Массачусетсе использовали генноинженерных мышей с короткими, плохо функционирующими теломерами.

У таких животных наблюдаются повреждения ДНК и тканей, приводящие к преждевременному старению. В частности, это проявляется уменьшением яичек и прекращением выработки спермы, атрофией селезенки, повреждениями кишечника и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Старение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация