Старение

Интересные новости и статьи по теме Старение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые выяснили детали механизма клеточного старения, запускающегося по мере деления клеток и вызывающего изменения в структуре упаковки ДНК, что может быть использовано для разработки новых методов омоложения стареющего организма.

Старение клетки, в отличие от старения людей или животных, заключается не в постепенном угасании, дряхлении и утрате способности выполнять какие либо функции, а в том, способна ли клетка совершить очередной акт деления. С течением времени скорость деления клеток...

Ученые выяснили, что в процессе жизнедеятельности и в результате потребления кислорода в организме образуются особые молекулы, которые носят название свободных радикалов или перекисей. Отсюда появилось название теории – «теория свободных радикалов».

Такие молекулы обладают высокой активностью при соединении с другими молекулами и вызывают окисление органических молекул. Это приводит к нарушению клетки, она теряет свои нормальные функции и здоровая ткань становится измененной. Обычно окисление...

Несмотря на значительные успехи в медицине за последнее время, один из основных факторов развития возрастных заболеваний, а именно старение организма, все еще остается неподконтролен современной науке.

Однако многочисленные исследования и эксперименты доказывают, что нет ничего не возможного. К примеру недавно группа исследователей из Университета Лидса смогла замедлить старение весьма необычным способом. Это совсем не больно и даже иголками в вас никто тыкать не будет.

Как замедлить старение...

Регулярная долговременная физическая активность предотвращает старение организма на уровне ДНК в клетках, кроме оказания множества других положительных эффектов на здоровье человека, уверены авторы исследования. Группа ученых под руководством профессора Ульриха Лауфса (Ulrich Laufs) из Саарского университета в Хомбурге.

Германия, обнаружила, что регулярные интенсивные физические нагрузки предотвращают укорочение теломер - фрагментов ДНК, составляющих края хромосом и предотвращающих их от...

Широко использующееся в пивоварении растение хмель способно замедлять старение человеческого организма. Испанские ученые Виктория Вальс и Хесус Роман, проведя исследование, пришли к заключению, что один из основных ингредиетнтов пива оказывает позитивное воздействие на метаболизм клеток, снижает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и способствует снижению содержания холестерина в крови.

Наблюдая за добровольцами, которые употребляли во время эксперимента безалкогольное пиво, ученые...

Южнокорейские ученые из сеульского Университета медицины и радиологии разработали новый подход борьбы с раковыми опухолями. Местные специалисты обнаружили в здоровых клетках человеческого организма протеин Cathespin D и фермент eEF1.

Оба элемента отвечают за включение генетических механизмов старения и отмирания клеток. Именно это свойство обнаруженных элементов ученые и предлагают использовать в борьбе со злокачественными опухолями.

Оба химических элемента всегда присутствуют в здоровых...

Авторы публикации продемонстрировали эффект блокирования работы фермента теломеразы с последующим его "включением" у специально выведенной генетической линии мышей. Функцией теломеразы в клетке является удлинение концевых участков хромосом, так называемых теломер. Последние уменьшаются в длине при каждом новом делении клетки, а потому после достижения ими определенной длины дальнейшего деления не происходит, и клетка отмирает. Протекание этого процесса во всех тканях организма и вызывает...

Британские ученые утверждают, что высшее образование замедляет старение на молекулярном уровне. К подобным выводам исследователи из Университетского колледжа Лондона, а также их коллеги из Уэльского университета в Кардиффе и Калифорнийского университета в Сан-Франциско пришли после анализа теломер у более чем 400 мужчин и женщин в возрасте от 53 до 75 лет с разным уровнем образования.

Теломеры — это относительно короткие последовательности нуклеотидов на концах ДНК хромосом. Они необходимы...

По данным исследователей Университета Стенфорда наступление старческих изменений не происходит непрерывно. Издательство Nature Medicine опубликовало результаты наблюдений, согласно которым, физиологическое старение включает три основных момента – 34, 60 и 78 лет.

Ученые проводили анализ плазмы (жидкая бесклеточная фракция крови) около 4300 человек разных возрастных групп. В ходе исследования они сделали вывод, что показатели 373 белков говорят о физическом состоянии пациента и показывают...

Многие учёные признаются, что точно не знают, что именно в организме отвечает за процесс старения. Другие, возможно, будут утверждать, что старение является естественным процессом организма. Но, вот, появилось новое утверждение, проливающее свет на эту животрепещущую проблему.

Многолетние наблюдения, анализ и эксперименты предлагают верное средство, приостанавливающее процесс старения. Это … Разум! Да, именно человеческому разуму, особенностям мыслительной деятельности под силу подчинить...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Старение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни