Станцы

Интересные новости и статьи по теме Станцы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Лет десять назад, году в 1998-97-м со мной случились две очень странные истории. Я уверен, что они как-то связаны между собой, но как именно – не знаю. Обе они произошли у меня на даче с интервалом в пару недель.

Расскажу по порядку.

Дача у нас находится в Ленобласти, несколько километров от железнодорожной станции Апраксин. Наш дом находится на самой окраине поселка, сразу за ним – пологий склон, который метров через 150 переходит в крутой, доходя до речки, которую можно увидеть, только...

Строение Вселенной устроено таким образом, что невольно поражаешься «случайностям», встречающимся на каждом шагу. Это и идеальное расположение планет Солнечной системы, которые отстоят от нашего светила на расстояниях рассчитанных геометрической прогрессией, орбиты планет, некоторые из которых вращаются по идеальной окружности.

Наконец, синхронизированное вращение нашего спутника Луны, которая вследствие этого повернута к нам всегда только одной стороной.

Предполагается, что состояние...

Площадь ледового покрова в Арктике выросла. Несмотря на глобальное потепление.

В Арктике площадь ледового покрова выросла в среднем на 315 тыс. кв. км по сравнению с летним периодом 2007 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в Петербурге руководитель арктической экспедиции Владимир Соколов по случаю возвращения из научного рейса в высокие широты научного судна "Академик Федоров".

«Естественно, факт разрушения ледового панциря Арктики из-за глобального потепления никто отрицать не...

здесь минус 1,3 градуса Цельсия. Об этом «Науке и жизни» сообщили в Национальном центре антарктических данных при Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета. (Напомним, что в Антарктиде сентябрь – первый весенний месяц).

Представители ААНИИ, осуществляющие круглогодичные метеонаблюдения на самом южном материке, подчеркнули, что на западном побережье Антарктического полуострова, где расположена станция Беллинсгаузен, «средняя годовая приземная температура...

«Мы просто привыкли двигаться в состоянии невесомости, когда передвигаешься пригнувшись, день за днем, готовясь в любой момент оттолкнуться от переборки или схватиться за скобу. Так что вернувшись в мир, где царит сила тяжести, мы все-таки двигаемся так, как привыкли в космосе.

Мы называем такую походку "кошачьи лапы", – зачитываю я абзац из романа «Космический патруль» Роберта Хайнлайна и вопросительно смотрю на своего собеседника. – Это действительно так?» «Нет, у меня самая обычная походка...

Марс обращается вокруг Солнца по вполне отчетливому эллипсу. Этим он сильно отличается от таких планет, как Венера, Земля и Нептун, орбиты которых практически круговые. В перигелии он отстоит от нашего светила на 206,644 млн км.

А в афелии – на 249,229 млн км. По эксцентриситету (степени вытянутости) орбиты Марс занимает третье место среди планет Солнечной системы, уступая только Плутону и Меркурию (а если Плутон, в соответствии с недавним решением Международного астрономического союза...

Подавляющее большинство работодателей в Москве и по всей России препятствуют работе мобильных бригад по забору донорской крови, не пуская их даже на порог! Им проще уволить работника, чем предоставить два выходных, положенных добровольному донору за сдачу алой жидкости…

Однако совсем скоро ситуация может измениться и руководителям придется раскошелиться за свои противоправные действия: в Минздравсоцразвития уже направлены предложения по внесению соответствующих поправок в Административный...

Погода в Антарктиде в который раз опровергла утверждения о глобальном потеплении на планете.

"В районе российской внутриконтинентальной станции Восток установились крайне низкие температуры воздуха", - сообщил "Науке и Жизни" заместитель руководителя Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета.

В апреле, например, отметил он, столбик термометра опустился до минус 55,4 оС. По его словам...

Австралийские ученые разработали технологию, позволяющую отслеживать последствия глобального потепления по звуку. О своей работе авторы доложат на одной из конференций, а коротко ее результаты изложены в пресс-релизе Университета Куртина.

В основе новой методики лежит тот факт, что образование трещин в ледниках неминуемо должно сопровождаться громкими звуками. Теоретически, их можно засечь при помощи чувствительного оборудования. Исследовали решили воспользоваться для этой цели приборами...

Исторические развалины действуют завораживающе. В огромной стране и развалины бывают неоглядными. Один из таких памятников недавней нашей истории растянулся на сотни километров вдоль Полярного круга. Это брошенная железная дорога Салехард – Игарка, которую еще называют «Мертвой дорогой».

Сон разума

Ее строили зэки с 1947го по 1953 год под завесой полной секретности. Первые сведения просочились в конце хрущевской оттепели, а в начале 80х группа любителей истории железных дорог организовала...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Станцы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни