Добро для себя

Перрон железнодорожной станции в Москве, час пик, полно народа. Подходит электричка, толпа вносит меня в поезд, но дальше тамбура пройти не удается. Мое единственное утешение, что на пути будет большой подмосковный город, и половина пассажиров выйдет.
Добро для себя
На какой-то станции втиснулась группка молодежи. Остановку они едут, потом дружно выходят. И тут раздается женский крик: "Кошелек украли!". Женщина охает и причитает. Кто-то ворчливо говорит, что надо было смотреть за сумкой. Женщина продолжает говорить причитающим тоном, что она почувствовала движение сумки, но подумала, что ребята в давке зацепили сумку. Тут к разговору присоединяется почти весь тамбур. Выясняется, что ребята - местные. Те, кто ездит каждый день на работу, уже знают эту компанию, которая постоянно промышляет воровством именно в час пик.

Какой-то мужчина начал рассказывать, что недавно эта копания вытащила у девчонки кошелек и мобильник из сумки. Некоторые в тамбуре стали возмущаться, почему же их не ловят. Опять тот же словоохотливый мужской голос объяснил, что воров уже брали в милицию. Но доказать ничего невозможно - они сразу выбрасывают кошельки. Как правило, молодежи - целая компания, они выгораживают друг друга, а пострадавший - один.

Про потерпевшую женщину уже забыли, тамбур оживленно обсуждал неизбежность и безнаказанность зла до того самого города, где половина пассажиров вышла. Я прошла в середину вагона и устроилась у окна. Мысли крутились вокруг только что произошедших событий.

Есть малолетние воры, которые особо не прячутся, не боятся, уверены в безнаказанности (вам ничего это не напоминает в мировом масштабе?). А пассажиры - реально пострадавшие и будущие клиенты воров, уверены в неизбежности зла и не стремятся его искоренить. Но почему все свидетели происшедшего не идут с потерпевшим, не пишут заявления, не поддерживают правопорядок в стране? Потому что их лично это не коснулось.

Вот когда воры совсем обнаглеют, остановят поезд, вытащат "пушки" и ограбят всех пассажиров, тогда мы будем добиваться справедливости. И воры не уйдут от наказания, еще и суд показательный устроим. А журналисты напишут статью – "Как же мы дошли до этого". То есть мы готовы сплотиться и помогать друг другу только при общих бедах и несчастьях.

Знакомая схема жизненного мировоззрения. Она прилагается ко всем событиям нашей жизни, и не только подмосковного масштаба. Что же мешает нам помогать и поддерживать друг друга, не доводя до общей беды?

Мы все живем в своей скорлупе, называемой эгоизм, или проще - моя личная выгода, мой комфорт. Живем, внутренне изолированные друг от друга, желающие как можно меньше себя утруждать и напрягать. Если делать добро, то только для себя, когда это выгодно.

Но мы уже увидели, куда привела эта всеобщая жизненная позиция - к мировому коллапсу, кризису. Все потихоньку воровали, жульничали с молчаливого согласия общества. И, наконец, аппетит настолько разросся, что завалили мировую экономику. Многие пострадали от кризиса. Но если у меня нет счета в банке, меня не уволили, то зачем же беспокоится о других? То есть обворовали другого пассажира электрички, не меня. Но мое равнодушие к ситуации является, по сути, ее поддержкой и одобрением.

До сих пор общая тенденция общества - иметь больше и лучше, чем у других, при наименьших затратах. Крайнее ее проявление - воровство, неважно какого масштаба. Но эта тенденция имеет предел - все всё равно не могут иметь лучше и больше, и нам некуда деться друг от друга. И в итоге кризис - кризис человеческих отношений - коснется каждого из нас.

Единственный выход нам подсказывает сама сегодняшняя ситуация - выйти из своей эгоистической скорлупы и почувствовать нашу связь и зависимость. Она уже есть на экономическом уровне, том, что обеспечивает нашу жизнедеятельность. И чтобы эта жизнедеятельность, а проще говоря, жизнь каждого из нас не рухнула в никуда, придется изменить отношения между людьми. Включить в эту связь и зависимость заботу о каждом члене общества. Чтобы это было на первом плане. И не абстрактно, а каждому необходимо заботится о каждом.

Если бы из того вагона, хотя бы десять человек пошли с пострадавшим, то в следующий раз этот человек также помог другим. Здесь главное даже не само действие, а создание общей атмосферы общества - люди не должны наживаться за счет других. И вор не сможет промышлять - его обязательно поймают и воздадут по заслугам. И все будут спокойно ездить, не переживая за свое имущество. Все будут спокойно жить, уверенные, что их не бросят в беде. От электрички до мирового масштаба.

И тогда мы увидим и почувствуем, что добро для других делает нашу жизнь безопасной и выгодной во всех отношениях. То есть добро для других - это и есть добро, в первую очередь, для себя.
×

По теме Добро для себя

Секс - добро, когда бес в ребро?

"Чем страсть сильнее, тем печальнее бывает у нее конец", - утверждал знаток...
Журнал

Добро на помойке

Содержимое нескольких большегрузных машин, доставивших из Новосибирска...
Журнал

Добро пожаловать в Обнинск

Пресс-служба интернет-компании Яндекс сообщила о переводе в штатный режим работы...
Журнал

Добро и зло

Слабым местом любой религии, даже самой величественной когда-то в древности...
Журнал

Где же это ваше добро?

Многие из нас хотя бы раз в жизни задумывались о причине наших страданий, о...
Журнал

Добро и Зло

Добро и Зло - базовые "единицы" морального сознания и категории этики, которые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество