Продолжительность сна и гены

Известно, что без сна не может обойтись ни одно животное - и человек не исключение. Однако некоторые люди высыпаются за 4-6 часов, другие с трудом отрывают голову от подушки после десятичасового отдыха. Сколько же сна на самом деле требуется человеку, чтобы сохранять здоровые тело и дух?
Продолжительность сна и гены
Недавно проведенное исследование показало, что продолжительность необходимого человеку сна определяется особым геном. Его мутации обуславливают способность некоторых людей чувствовать себя бодрыми после весьма непродолжительного по обычным меркам отдыха.

У двух калифорнийцев, привыкших быть на ногах по 18-19 часов в сутки, ученые обнаружили "точечную мутацию" гена hDEC2, который отвечает за формирование модели сна. У их родственников, привыкших спать около восьми часов в сутки, подобных изменений не нашли. Контрольный эксперимент на мышах подтвердил зависимость привычки спать мало от данной мутации, сообщает The Independent со ссылкой на публикацию в журнале Science.

По мнению ученых, генетические особенности также объясняют сдвиги так называемого циркадного ритма. Эти явления приводят к формированию привычек, носителей которых обычно называют "жаворонками" и "совами". Такие люди спят обычные 8 часов в сутки, но встают очень рано или, наоборот, поздно. Авторы открытия, специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, пока затрудняются однозначно объяснить механизм этих явлений и призывают к активным исследованиям в данной сфере.
×

По теме Продолжительность сна и гены

Продолжительность сна

Известно, что сон должен быть продолжительным. Иначе очень скоро появятся...
Журнал

Про продолжительность сна

Сколько спать? После физического труда можно спать больше, чем после умственного...
Журнал

Количество и продолжительность сна

Почти год я наблюдала за собой и еще несколькими мужественными добровольцами из...
Журнал

Продолжительность сна

Людей издавна волновал вопрос: для чего так много времени нужно проводить во сне...
Журнал

Продолжительность сна

Недостаточная продолжительность сна может привести не только к последующей...
Журнал

Продолжительность жизни в браке

Давным-давно социологи установили, что жизнь в браке способствует...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация