Сферы реальности

Интересные новости и статьи по теме Сферы реальности из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Что такое реальность? Где заканчивается фантазия и начинается реальность? Ответ на этот вопрос очень прост и в то же время сложен. Реальность - это тот поток впечатлений, на который наш ум ставит штамп «реальность».

Например, мы идём по улице и видим двухметровый забор. Мысленно мы представляем: «Вот сейчас разогнаться, на тот уступ ногу, за ту ветку схватится, подтянуться и запрыгнуть наверх». А сами мимо прошли. Что тут реальность? Прошедший мимо человек? Но ведь, если вы достаточно...

Философы говорят, что реальность есть бытие вещей в их контрастном сопоставлении с небытием или с другими формами бытия. Отсюда реальность - это не пассивное, само для себя существование, - она должна иметь противоположность, чтобы выявиться во вне в качестве таковой.

Можно сказать, что реальность и есть то, на что мы обращаем внимание в противовес тому, на что мы не глядим, что нам непонятно или неизвестно. "Что есть вещи, как не фрагменты бытия, искусственно извлеченные из окружающего мира...

Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — совокупность вещей, существующих в мире, или признаваемых в качестве существующих на данном этапе развития науки и общества.

В диалектическом материализме термин «Реальность» употребляется в двух смыслах:

всё существующее, то есть весь материальный мир, включая все его идеальные продукты;

объективная реальность, то есть материя в совокупности различных её видов. Реальность противополагается здесь субъективной реальности, то...

Шопенгауэр считал, что история - это скучный и бессвязный сон человечества. У истории нет ни прошлого, ни будущего, история всегда в настоящем, и потому события, запечатленные кем-то из очевидцев, точно также туманны, как утром вспоминаемый сон.

Интерпретация сна наяву - это точно такая же интерпретация исторических событий в настоящем - это доказуемо, но проверить это невозможно.

У Шопенгауэра множество метафор в этом направлении. Вот еще одна: жизнь и сны - страницы одной книги, читать...

Ранее меня спрашивали о том, может ли произойти так, что, однажды проснувшись утром, мы обнаружим, что люди, не ставшие на путь вознесения, вдруг исчезли с планеты. Возможно это прекрасная идея, но в действительности все по-другому. Вместо этого мы вступаем в период, когда на земле будут сосуществовать обе реальности. Люди, решившие остаться в старой, основанной на страхах и дуальности реальности, будут продолжать страдать и мучаться. Постепенно, со временем, они начнут покидать Землю. Для...

О сути и ограничениях восприятия

Жизненный опыт и мировоззрение человека зависят от его манеры восприятия и ощущения окружающего мира. В целом, человеку свойственна тенденция считать практически безошибочной ту информацию, которую он получает посредством своих органов чувств. Обычно мы верим, что наши представления о чем-либо истинны, что наш разум может в точности описать окружающий мир... однако, мы знаем, что это не так

С того момента, когда раздражитель поступает в мозг, и тем, когда...

Субъективная реальность не сводима к пониманию материалистов: исключительно к восприятию пяти органов чувств и поэтому оттесняемой во вторичные оттенки явления зависимые от материальной природы и ее способности быть. Если говорить о явлении.

То субъективная реальность разделяется на феноменальную и ноуменальную действительность, что характерно для любой дифференциальной обособленности бытия, как системы организации имеющей силовой центр организующий данное пространство. Если исключать...

Мысль о том, что мы живем в мире, реальность которого под сомнением, продолжает вдохновлять создателей зрелищных фильмов. На этот раз нас порадовала кинокомпания Warner Bros, выпустившая в свет фильм "Начало"(Inception) по сценарию Кристофера Нолана.

Концепция виртуальности, изображенная в этом фильме, существенно отличается от той, что в "Матрице". Интересно проследить, какие идеи мировая кино-общественность оказалась готова впитать и переварить сегодня.

Персонажи фильма последовательно...

Мы уже говорили, что существующий мир, скорее всего, универсален (1). Это означает, что независимо от способа его происхождения – актом божественного творения, как считает религиозное сознание, или в силу естественных причин.

Например в результате Большого взрыва, приведшего к возникновению нашей Вселенной, так считает сознание научное – он обладает единством, что выражается во всеобщих законах, которые представительствуют на всех онтологических уровнях.

В отношении глобальной человеческой...

Вся реальность – белый свет

восприятие реальности

Вы когда-нибудь видели, как в темную комнату сквозь щели в шторах проникают лучи света? Почему свет, когда проходит сквозь чистый воздух, невидим? Почему он раскладывается на радугу, проходя через призму?

А задумывались, почему небо ночью совершенно черное, хотя на небе тысячи звезд?

Вся реальность – белый свет. Спектр излучений. Восприятие реальности Этот свет – видимый – лишь малая часть огромного мира электромагнитных волн в очень...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сферы реальности вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни