Религия

Интересные новости и статьи по теме Религия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Помимо всем известных религий, существует великое множество религиозных течений, столкнуться с приверженцами которых обычному европейцу вряд ли когда-нибудь придется. Даже для любителей экзотических путешествий, посетивших несколько десятков стран, редчайшие религии практически всегда остаются «за кадром».

1. Джайнизм

Джайнизм - одна из самых старых в мире религий, зародившаяся в Индии приблизительно в 10 веке до нашей эры. Сегодня насчитывается порядка 4 миллионов последователей джайнизма...

По данным Гарвардского Университета (Harvard University), в 2000 году в 72-х из 188-ми стран мира не существовало государственной религии. 75 государств считали ту или иную религию государственной. Остальные страны находились в «переходном» состоянии — например, в них были признаны «официальными» две или более религии.

Ныне Ислам считают официальной религией 29 государств, католицизм — 22, протестантизм — 10, православие — 8, буддизм — 4, индуизм и иудаизм — по одному. Любопытно, что, если в...

Для дальнейшего эволюционного развития человечеству необходимо отказаться от таких устарелых понятий, как наука и религия, и перейти на термин «метанаука», означающий синтез науки и религии.

Не просто механическое единство, при сохранении и науки и религии, как самостоятельных областей знания, а именно синтез, качественно новое органическое целое, не наука, и не религия.

В метанауке вера всегда основана на знании, а знание одухотворено верой.

Так почему же так необходим синтез науки и...

Г.В.Ф.Гегель, исходя из анализа его Философии религии – последовательный антитеист. Весь так сказать «религиозный» характер философии Гегеля, в том числе его философии религии, направлен на очищение и защиту Учения Иисуса*, но против Церкви.

(На наш взгляд, прослеживается полная корреляция апокрифа от Гегеля: «Жизнь Иисуса» и философской Легенды Л.Н.Толстого, так же, как и Г.Гегель, Посвящённого, «Разрушение Ада и восстановление его», вскрывающей истинную сущность института Церкви в Новое...

В Определённое Время в истории КАЖДОЙ цивилизации наступает Ключевой Момент культивации всего самого лучшего (достигнутого за весь период её существования) для передачи Духовного Наследия последующим Росткам Новой Жизни. Культивация Знания и Веры является Основным Каркасом Существования Новой Реальности, его Главным Фундаментом – Островом Нравственности, Непорочности и Жизнестойкости.

Добрые посевы – Восходят только из Добрых семян, не подверженных ни Тлену, ни Разложению. Основы Новой Жизни и...

Итак, первая и пожалуй наиболее древняя религиозная семья - Ведическая, то есть основанная на древних ведических истинах. К Ведической религиозной семье относятся :

1)Индуизм(как наиболее многочисленная среди Ведических религий), а также различные неоиндуистские течения

2)Славянское Родноверие, выделяемое из других Ведических религий в первую очередь семьёй и родом - как главными ценностями, Солнечным Культом, доминированием Светлых начал (также к Славянскому Родноверию возможно стоит...

В наше время ученые, как правило, воздерживаются от публичного обсуждения старой как мир проблемы отношения религии к научному знанию.

И это понятно. Наука — и в этом ее великая сила — располагает своими собственными, выработанными в течение столетий, способами ведения дискуссий и выработки общих мнений, основанных на данных опыта и рациональных рассуждениях. Поэтому она не может обсуждать утверждения, относительно которых достижение такого консенсуса в принципе невозможно. К их числу...

Ре-лигия - это слово латинского происхождения, состоящее из приставки "ре-", что значит "вос-", "воз-":

революция - восстание,
реставрация - восстановление,
ретирада - отступление, возврат,
и т.д...

...и корень "лига" означает связь, союз.
Итак, ре-лигия означает восстановление связи. Человека с чем-то бОльшим.

Является ли религия опиумом для народа?
Если да, то это значит, что все люди, вносившие свой опыт в учения и практику религии, либо заблуждались, либо имели одну цель...

Из глубины веков идёт представление о времени, как о некой периодичности. И в Библии мы читаем: «Всему своё время, и время всякой вещи под небом... Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, и Бог призовёт прошедшее...» (Экклезиаст).

Таким образом, время реализует себя Циклами, у которых есть начало и конец. Существует переходной этап между Циклами, когда скачком меняется в очередной раз человеческое коллективное сознательное. То есть, это, по-сути, этап смены сознания планеты...

Среди всех официальных мировых религий ислам является одной из наиболее молодых. Данная религия появилась на аравийском полуострове примерно в начале 7 века нашей эры.

В этот период жил ее основатель Мухаммед, с которого и началось распространение ислама в мире и которое продолжается и в настоящее время.

Предпосылки к появлению ислама

Накануне появления новой религии на полуострове проживало большое количество племен, у каждого из которых были свои верования языческого характера. Стоит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Религия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?