Психотерапия

Интересные новости и статьи по теме Психотерапия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Бросить курить – очень легко. Например, Марк Твен делал это семьдесят семь раз! По мнению медиков, главное препятствие в успешном избавлении от никотиновой зависимости – отсутствие мотивов. Перед лицом реальной опасности (беременность, серьезная болезнь) легко отказываются от этой привычки даже курильщики с тридцатилетним стажем.

Известный психолог Франкель доказал, что если бы люди жили, как хотели, – имели много свободного времени, работали, когда хочется, а не когда нужно, творчески...

Любимый рецепт для тех, кто желает похудеть – меньше есть. Но почему-то он далеко не всегда срабатывает. Все дело в том, что причины набора лишнего веса в половине случаев кроются не в физиологии, а в психологии человека.

Значит, и лечить должен не диетолог, а психотерапевт.

О том, какие психологические причины могут способствовать набору лишних килограммов и о том, как этого избежать, разговор с психотерапевтом Львом Пережогиным.

- Почему люди вообще полнеют?

- Основные причины...

Рано или поздно практически любой курильщик приходит к мысли, что пора с этим делом завязывать.

Причины могут быть самые разные: на работе начались репрессии, и даже зимой приходится бегать курить на улицу; здоровье стало пошаливать – приступы утреннего кашля подозрительно затягиваются.

Внешний вид оставляет желать лучшего – кожа вянет, пальцы желтеют, от волос и изо рта пахнет так, что самому противно… Вариантов много, и у каждого он свой.

Вот только реализовать здравую мысль на...

Долгое время гипноз действительно считали особой формой сна. С начала до середины ХХ века общепринятым было предложенное великим русским физиологом И.П. Павловым объяснение механизма гипноза: монотонные раздражители – зрительные.

Звуковые, тактильные (тепло от пассов – движений рук гипнотизера) – создают в коре головного мозга очаг торможения, которое в соответствии с давно известными и до сих пор общепринятыми законами нейрофизиологии иррадиирует (распространяется) в другие отделы, и мозг...

Многие из нас, наверное, сталкивались с состоянием, когда то, что раньше давалось легко и незаметно, начинает требовать мучительных усилий. В таком состоянии кажется, что мир рухнул, что всем (да и самому себе тоже) ни до чего нет дела, и вообще в жизни все ужасно плохо и скучно.

В таком состоянии все как-будто валится из рук, пропадает инициатива и желание вставать утром с постели, и это только внешние проявления.

Синдром хронической усталости (СХУ) поражает в основном молодых...

Наше тело неспособно лгать. Оно говорит о наших переживаниях, конфликтах, страданиях. Но могут ли они стать причиной болезни? До какой степени наше прошлое может влиять на здоровье? Попробуем разобраться в сложной связи между памятью тела и сознанием.

Мы не существуем вне тела. «Все, что происходит в нашем сознании, – это отражение того, что происходит в нашем теле, – утверждал американский психотерапевт, создатель биоэнергетики Александр Лоуэн. – Невозможно лечить болезни тела, не обращая...

МАНДАЛА (др.-инд. «mándala», «круг», «диск», «круглый», «круговой» и т. п.), один из основных сакральных символов в буддийской мифологии; ритуальный предмет, воплощающий символ; вид ритуального подношения (включая и жертву).

Замечательной чертой храмового (а также светского) строительства в Индии является то, что все индуистские храмы возводились по одному и тому же «строительному плану», который назывался Vāstu-purusa-mandala. Это слово толкуется следующим образом: «мандала» означает...

Энергия третьей чакры, чакры Личной Силы, становится доминирующей вибрацией в период созревания. Она помогает в процессе дальнейшей индивидуализации, формирования собственного "я", эго и обособления личности от присущей всем идентичности.

Этот центр энергии также отвечает за вопросы, связанные с развитием личной силы и самоутверждением.

Третья чакра является завершающей составляющей материальной, физической половины энергетического организма человека. Как и первые две чакры, она, в...

Зимой хорошо быть сурком или медведем. Залег себе в берлогу и дрыхни спокойно. А вот у нас, людей, из-за недостатка солнца и переизбытка эмоций заснуть либо вообще не выходит, либо выходит, но совершенно не в нужное время.

Что делать? Делать-то что?

ЧТО У ТЕБЯ НА УМЕ?
Как читать гипнограмму

W - точка входа в сон
Тонкая грань между сном и реальностью. Дыхание замедляется, организм переключается на урезанный паек кислорода, кора головного мозга начинает тормозить. Если в течение дня...

Давайте договоримся, что максимальный энергетический потенциал человека составляет 100 процентов. А минимальный, естественно, – ноль: как только количество жизненной энергии упало до нуля, человек умирает. Что же происходит между этими двумя показателями?

Обычно ребенок рождается с довольно большим запасом жизненных сил: энергетический потенциал исчисляется 65-75 процентами. До 25 лет он «идет по жизни, смеясь», ощущая постоянный приток энергии: это первый этап.

Затем, лет до 35, длится...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психотерапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни