Феномен Времени

Время - самая дорогая вещь в мире. И как всякая дорогая вещь, время трудно доступно, и для осмысления, и для практического использования. Каждый свободный человек, в принципе, является хозяином своего времени, но как быть хозяином того, о чем имеешь смутное и упрощенное представление?
Феномен Времени
Время лечит, время терпит, время – деньги, мало времени, много времени, свободное время, да еще часы, минуты, дни и годы. Этим, в общем-то, исчерпываются наши представления о самой дорогой вещи на свете. Время человеческой жизни обычно умещается в прочерке между двумя датами на кладбищенском памятнике. Вся жизнь в конечном итоге, лишь прочерк между фактом рождения и фактом смерти.

А может, мы просто не умеем пользоваться временем? И в результате получаем, то, что получаем. Чтобы выяснить этот вопрос, попробуем оторваться от циферблата часов. Мы говорим: время течет. Но со школьной скамьи знаем, что время величина скалярная, т. е. не имеющая направления. Так проще. В противном случае формулы, позволяющие вычислять пройденный путь, скорость, ускорение были бы слишком сложны. Но время течет, и мы чувствуем это. Куда оно течет? С какой скоростью? И всегда ли оно течет туда, куда течет? Все процессы, описываемые языком математики, обладают одним общим свойством – обратимостью. Помните? От перемены мест слагаемых, сумма не меняется. Вектор времени определен многими математическими и физическими школами, как направление всего материального мира от порядка к хаосу. Согласно современным взглядам на время, оно течет в сторону максимальной энтропии, разрушения, обесценивания всего и вся и, прежде всего, энергии.

Ошеломительным открытием для всякого человека будет осознание такого знакомого понятия, как сложной структуры, имеющей множество направлений и свойств. Не знаю, как выразить структуру времени математически, но поскольку я живу в реальных процессах, а не в их математической интерпретации, задача упрощается. Сначала попробуем описать известные формы времени, а потом разберемся, как лучше ими пользоваться. Все же любая форма времени имеет непосредственное отношение к жизни человека.

Самой привычной формой времени является время хронологическое, направленное из прошлого в будущее. Назовем это время t1. Каким образом t1 ведет себя в настоящем моменте? Если читатель не практикует дзен, то ему придется потренироваться в проживании в Здесь и Теперь. Тогда он без труда заметит, что все вокруг говорят в прошедшем времени, и никто не хочет выбираться из собственного кусочка прошлого, в котором плывет по реке t1 к своему летальному исходу, словно в челноке или в капсуле. Разрушить эту капсулу самостоятельно также трудно, как разрешить известный дзеновский коан о стреле выпущенной из лука. Каждая точка летящей стрелы в каждый момент времени занимает совершенно определенную точку в пространстве. Откуда же берется движение?

Решение этого коана позволяет мастерам конг-фу отбивать летящие пули руками или ловить их, как ловят комаров. Но пробовать никому не советую. Коан – потому и коан, что имеет множество ответов. Но вернемся к t1. Представьте двух людей в маршрутном такси, сидящих лицом друг к другу. Один воспринимает набегающую картину за окно, другой – убегающую. Первый раньше увидит то, что второй увидит с некоторым опозданием. В t1 все люди едут спиной к направлению движения, а тех, кто иногда поворачивается и смотрит вперед по ходу времени, называют ясновидящими, колдунами, шарлатанами. Все люди, когда говорят, говорят в прошедшем времени, а это значит, что их сознание обращено в прошлое, в сторону противоположную направлению вектора t1.

Каждый живущий обладает каким-то жизненным опытом, на основании которого, и строит свою жизнь. Если представить будущее в виде абсолютной неопределенности, а человека танком, накатывающимся гусеницами опыта на эту неопределенность, то картина становится более или менее доступной пониманию. Но не совсем, поскольку в этом случае ничего бы не менялось в жизни человека. Он просто бы форматировал неопределенность в нечто сообразное своему жизненному опыту.

Вторая форма времени t2 соответствует этому представлению о времени, как о циклах. T2 – циркодианное время. Вдох сменяется выдохом, день – ночью, на смену плохому приходит худшее. Количество циклических процессов огромно, число взаимных влияний циклов друг на друга чудовищно велико. Но поскольку мы живем в бесконечной Вселенной, то и общее количество циклов и их взаимных влияний будет бесконечно велико и голову над этим ломать не стоит. Бесконечности есть одна маленькая прелесть. Если вы захотите пользоваться лунными циклами и привязать к ним свою жизнь, то лунные циклы будут работать на вас. А если не захотите то в силу бесконечного множества цикличных процессов во Вселенной, лунные циклы не будут на вас оказывать никакого влияния. Таким образом, время t2 оказывается тесно связанным с сознанием человека. Чем ограниченней сознание человека, тем больше влияние на него оказывает t2. Землекоп роет траншею, втыкает лопату в землю и выбрасывает грунт наверх. Это цикл. Из дня в день человек совершает одни и те же действия: дом – работа – дом. Зачем? Среди множества оправдательных причин, никто и никогда еще не называл главной: его сознание ограниченно и захвачено временем t2. И влияет на самочувствие этого человека не Луна, а размер совковой лопаты и сучек на деревянном держаке. Конечно, и Луна и Солнце и расположение звезд все оказывает влияние на нас, но лишь в той мере, в какой мы сознательно, а чаще неосознанно, согласны принимать это влияние. T2 – очень опасная штука. Вся бытовая магия и психотерапия, так или иначе, строятся на манипуляции временем t2. Но есть и метаболизм – крайне полезная вещь. И ложась спать, мы благодаря t2 уверены в том, что проснемся утром с теми же руками и ногами, а не без них или с какими ни будь дополнениями вроде осьминожьих щупалец или плавников. Не будь циркодианного времени, такое было бы вполне возможным. Именно t2 настраивает метаболизм в нашем организме и поддерживает равновесие между жизнью и смертью. Циркодианное время не имеет ни начала, ни конца, так почему бы им ни воспользоваться с корыстной целью продления своей жизни? Было бы не плохо, и сделать это можно.

Но есть еще одно направление времени, о котором мы уже упоминали. Это направление от порядка к хаосу, назовем его t3. Все вещи с которыми мы сталкиваемся, имеют нехорошее свойство стареть, ломаться, разбиваться и попросту выходить из моды. Не успеешь купить автомобиль, глядь, уже нужны запчасти, уже въехал в какую-нибудь березу. Отремонтируешь автомобиль, нужно модифицировать компьютер. Справишься с компьютером, детям нужны новые сотовые телефоны, пока объясняешь им, что просить деньги у родителей можно и со старого телефона, сгнивает стиральная машина. И чем больше усилий прилагаешь к тому, чтобы удержаться на плаву, тем уверенней чувствуешь, что тонешь. Это t3 старается разнообразить нашу жизнь. Я не склонен спорить с официальной наукой, да есть такое направление у нашего дорогого времени. Но почему одни люди носят вещи годами, а у других такие же точно вещи, купленные в тот же день и час снашиваются за пару месяцев? Почему дома, особенно родовые поместья, сразу же начинают разрушаться, как только их покидают хозяева? Как-то на день рожденья друзья подарили мне несколько рубашек. Одна мне очень понравилась, но оказалась велика. И отправляясь в очередное странствие, я оставил ее с другими вещами у своих знакомых. Через несколько лет я вновь оказался в этом городе. Мне принесли оставленную когда-то сумку с моими вещами. Все вещи оказались какими-то пожухлыми, маленькими и даже некогда большая по размеру рубашка стала маленькой и тесной. Без меня мои вещи состарились и пришли в негодность. Тогда-то мне и пришла в голову мысль, что время в разных обстоятельствах имеет разную скорость.

Если направление t3 от порядка к хаосу, чтобы избежать его дурного влияния следует себя упорядочить. Если дрова разбросать по двору – они сгниют, а если их сложить поленницей под навесом, будут пригодны к использованию несколько лет. Пример, конечно, не очень изящный, но люди в большинстве своем разболтаны и разбросаны в своих мыслях, чувствах, желаниях. Время t3 можно заметить, как непрерывный поток устаревания и старения всего и вся. И лучше от него держаться подальше. Разрушительное время t3 не совпадает по направлению ни с t1, ни с циклическим t2.

Следующая форма времени описана в работах К. Кастанеды, это набегающая волна времени. T4 – назовем эту волну так, движется из будущего в прошлое. Именно t4 производит все изменения в мире, позволяет нам двигаться, стреле лететь и вообще, существовать всему сущему в той динамике изменений, к которой так или иначе мы все приучены. T4 посылает нам сигналы из будущего о грядущих событиях. И дело человека принимать их или не замечать. Набегающая волна t4 тотальна, научиться противостоять ей очень трудно, также трудно, как двигаться против ураганного ветра. Поток воздуха будет разворачивать вас, вынуждать двигаться задом на перед. То же проделывает с нами набегающее время. Однако самой удивительной формой времени является Здесь и Теперь.

Под этой дзеновской формулой максимально полного проживания в настоящем моменте прячется вечность. Продолжительность Здесь и Теперь равна всего 0,3 сек именно столько времени уходит у нашего «персонального компьютера» на обработку чувственных данных. Мастера дзен умеют останавливать мир. В критических ситуациях или в результате длительных тренировок многие люди наблюдали резкое торможение времени вплоть до полной его остановки. По логике это и есть – вечность. Состояние, когда времени, просто, нет. Но удержаться в остановленном времени, обжиться в нем, автору пока не удалось. Возможно, что кто-то научился это делать, но об этих людях мы никогда ничего не узнаем. Но Здесь и Теперь это узел в который сплетаются все известные векторы времени. И этим узлом является человек. Ну, кто сможет удержаться и не поэкспериментировать с пространственно-временным континуумом? Следует ли напоминать о том, что время придумано людьми и об этом не следует забывать. То, что придумана и распространена не самая лучшая форма времени не ваша и не моя вина. Расширение собственных представлений о времени необходимо для того, чтобы им управлять.

Удивительно, что все описанные формы времени буквально вплетены в человека и зависят от него. А человек делает вид, что это его не касается. Ему, как всегда, не хватает времени даже на то, чтобы понять, кто же он такое есть на самом деле.

Согласно философии дзен, время это промежуток между рождением замысла и его воплощением. Чтобы остановить время нужно замысел и воплощение соединить в одно действие. С позиции обычного человеческого мировоззрения так жить не возможно. Но дзен – это другая философия и другое мировоззрение. В дзен возможно все.
×

Обсуждения Феномен Времени

  • Спасибо! Но это далеко не все, что мы можем и делаем, но не задумываясь о том, что можно делать лучше, а главное, полезней для себя, дюбимого(ой)!
    Вся штука в Аристотеле! Его пиарил Александр Великий. А у Гераклита такой поддержки не было. "Нельзя в одну реку войти дважды". Мир по Гераклиту очень зыбкая штука, наполненная движением.
     
  • В какойто книжке я вычитал что время это всеголиш умозаключение о том что что то должно продолжать существовать.

    А данная стаья помоеу скромному, илинескромному мнению прекрасная илюстрация этой формулы, которая раскрывает насколько насыщщеным может быть процсс творчества времени.
     

По теме Феномен Времени

Феномен времени

В результате всевозможных взаимодействий происходят все изменения в Мире...
Журнал

Про феномен замедления времени

Наука утверждает, что время всегда течёт с одинаковой скоростью, и никто не...
Журнал

Феномен

Наташе Бекетовой - 23. Она работает в Анапе в промтоварном магазинчике. Знали бы...
Журнал

Феномен лабиринтов

Как уже говорилось, лабиринт представляет собой разновидность мандалы, но...
Журнал

Феномен огня

В нашем столетии феномен призрачных огоньков будоражил обитателей захолустья юго...
Журнал

Феномен алхимии

Один из последних по времени написания известных серьезных текстов со словом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация