Психотерапия

Интересные новости и статьи по теме Психотерапия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

... Возьмем кассету с записью духовной музыки — тибетских монахов или григорианское пение. Если вслушаться, то можно услышать, как голоса сливаются, образуя один пульсирующий тон. Это один из самых интересных эффектов, свойственных некоторым музыкальным инструментам и хору людей, поющих примерно в одной тональности — образование биений .

Когда голоса или инструменты сходятся в унисон, биения замедляются, а когда расходятся — ускоряются.

Возможно, этот эффект остался бы в сфере интересов...

Американские ученые из Университета Айовы установили, что за склонность некоторых людей припрятывать про запас совершенно ненужные вещи отвечает определенная область, расположенная в лобной доле головного мозга. Медики относят навязчивое припрятывание вещей к тревожным расстройствам, но какими именно нарушениями в мозге оно обусловлено, до настоящего времени оставалось неизвестным.

Ранее ученые из Университета Калифорнии уже отмечали, что активность головного мозга у людей со склонностью к...

Ученые обнаружили, что плавание с дельфинами облегчает умеренную депрессию. Команда исследователей университета Лейсестера изучала эффективность регулярных сессий плавания с дельфинами на 15 пациентах, переживающих депрессию .

Все добровольцы, которые приняли участие в испытании, прекратили принимать антидепрессанты, по крайней мере, в течение 4-х недель.

Половина добровольцев плавала вместе с дельфинами в течение одного часа в день 2 недели подряд. Другая группа пациентов приняла участие...

Наконец-то наступила настоящая весна. Солнышко, птички заливаются, а вам... лишь бы до дивана доползти. Попробуем разобраться, что могло стать причиной вашего весеннего упадка сил

Итак, в последнее время вы ощущаете:

- вроде бы беспричинную усталость, невозможность сосредоточиться;

- ухудшение памяти;
- нервозность и раздражительность по пустякам;
- проблемы со сном;
- частые головные боли;
- снижение сексуального влечения.

Вот возможные шесть причин усталости:

Недолеченная...

Одна моя подруга, будучи девушкой очень красивой, по крайней мере, яркой, т.к. на нее обращали внимание мужчины, вбила себе в голову, будто она очень толстая.

Хотя «толстой» она никогда и не была, коренастой, да, назвать можно.

Но она как маньячка начала усердно худеть, причем не столько сидеть на диете, сколько не есть вообще. Короче говоря, из «голода» она перенеслась в другую болезнь – булемию, потому как ее оргаизм совершенно не принимал никакой еды, на которую девушка набрасывалась...

Многие из нас жалуются на головную боль, а для некоторых она – постоянная проблема. Специалисты предлагают альтернативу: вместо того чтобы жить, не расставаясь с таблетками, стоит… пересмотреть свое отношение к жизни и стиль поведения.

Психический феномен

Честолюбивые, социально активные, беспокойные люди подвержены головной боли чаще других. От мигрени страдали Фрейд, Ньютон, Линней, Чайковский, Чехов, Маркс и многие другие. Головная боль – это всегда психический феномен, сочетающийся с...

Депрессия… Мы то и дело сталкиваемся с людьми, больными данным недугом или же считающими себя жертвами этой «чумы конца 20-го века». Глядя на неимоверное количество «больных» депрессией, непроизвольно начинаешь думать, что никакая это не болезнь, а просто дань моде.

Неужели вновь на пике популярности томные вздохи, самоистязания, слезы, то и дело наворачивающиеся на глаза без какой-либо причины, бесконечные ахи да охи и т.д.?

Итак, два диаметрально противоположных мнения.

1. Депрессия...

ВСЯКОЕ удовольствие «съедает» депрессия. Помимо этого резко снижается способность концентрировать внимание на чем-либо, вообще способность к сосредоточенной деятельности. Ухудшается самооценка, появляется неуверенность в себе.

Больной начинает обвинять себя в чем-либо, к чему на самом деле непричастен. Будущее видится только в мрачном свете, нарушается сон и снижается аппетит. Или же – как крайнее выражение – появляются мысли о самоубийстве.

Отдельный случай – это так называемые тревожные...

Волосы теряют все, но у одних это происходит медленно и даже в старости им есть, что показать парикмахеру, а другие начинают лысеть чуть ли не в 25-летнем возрасте. Из-за чего наши волосы вдруг стремятся покинуть своего хозяина?

Ученые насчитали, как минимум, восемь основных причин для этого.

Мужские гормоны

Выпадение волос настигает одного мужчину из трех и связано оно с тестостероном – мужским половым гормоном. Дело в том, что у трети мужчин волосы оказываются чувствительны к одной из...

Проведенное в Пенсильваннском университете исследование опровергло широко распространённое мнение о том, что эмоциональное спокойствие помогает продлить жизнь больным раком.

Считается, что психологическое состояние пациента может влиять на течение и результаты лечения рака - подобное мнение бытует среди пациентов и даже медицинских профессионалов.

По мнению Джеймса Койна из Пенсильванского университета, это заставляет пациентов обращаться к психотерапевту в надежде на увеличение жизни...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психотерапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни