Поляризация

Интересные новости и статьи по теме Поляризация из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Саги, посвященные набегам викингов на Западную Европу и Русь, пестрят упоминаниями о загадочном «солнечном камне». С его помощью можно было определить положение солнца в туман или снегопад. Спустя тысячелетие учёные разгадали принцип его работы.

Тот факт, что скандинавские мореплаватели эпохи викингов обладали некоторыми астрономическими познаниями, не вызывает сомнений. Однако до последнего времени оставались спорными вопросы, связанные с навигацией.

Корабли викингов, некогда искавшие...

Мы все привыкли к тому, что прошлого не вернуть, хотя порой очень хочется. Писатели-фантасты уже более века живописуют разного рода казусы, возникающие благодаря возможности путешествовать во времени и влиять на ход истории.

Причем тема эта оказалась настолько животрепещущей, что в конце прошлого века даже далекие от сказок физики всерьез занялись поиском таких решений уравнений, описывающих наш мир, которые позволяли бы создавать машины времени и в мгновение ока преодолевать любые...

Слово «медитация» - латинского происхождения, и означает оно «размышление». Медитация - умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности. Наибольшую роль практика медитации играет в философиях и религиях, зародившихся в Индии.

Пользовалась популярностью она и в Древней Греции, и в Древнем Риме.

В США огромный толчок к развитию медитативных практик дало в 1960-х-1970-х гг. движение хиппи. Хиппи считали медитацию одним из основных...

Нет ничего более ценного для эволюции человечества, чем открытия и изобретения, которые дают Ключ к раскрытию загадочных тайн Природы и Человека. Одно из таких открытий - изобретение супругов Кирлиан, давшее человечеству новое универсальное понимание жизни и смерти.

"Поразительное открытие или изобретение супругов Кирлиан настолько велико и значительно, что даже трудно представить себе, какое огромное влияние будет иметь оно во многих областях нашей жизни… Изобретение супругов Кирлиан, не...

Миссия Cassini (Кассини) – это самый амбициозный беспилотный научный космический проект НАСА. Его общая стоимость – примерно четыре с половиной миллиарда долларов. Запущенный в сторону Сатурна в 1997 году, с 2004 года зонд исследует систему Сатурна до 2008 года.

Одна из главных задач миссии – понять, как образовались кольца Сатурна. Эта загадка уже четыреста лет остается нерешенной и волнует не только ученых-астрономов, - все любуются этим красивейшим явлением Солнечной системы. Как...

Интерференция — замечательное явление, имеющее множество применений. Оно прояв-Лж. ляется как в оптическом, так и в радиодиапазоне. Особенно впечатляюща интерференция света, так как мы можем её наблюдать непосредственно, в то время как радиоволны невидимы глазом.

Часто интерференцию света характеризуют такой «парадоксальной» фразой: свет плюс свет может давать темноту. Человеку, совершенно незнакомому с физической оптикой, это может показаться очень странным: как это так — если к свету...

Американские ученые разработали компактный оптический "изолятор", который пропускает свет только в одном направлении, что будет очень важно в разработке будущих компьютеров на базе оптических схем, говорится в статье.

Развитие фотонных вычислительных устройств, в которых фотоны используются вместо электронов в обычных электронных схемах, сдерживается из-за трудностей в создании оптической "изоляции" - "клапанов", пропускающих свет только в одном направлении. Распространение света в обратном...

Что такое биополе, и есть ли оно вообще? Оказывается, все-таки есть! Ученые уже могут его измерить и даже управлять им. Правда, раньше всех управлять им, “налаживая ауру”, взялись целители и экстрасенсы различного толка. Спекулируя на малоизученном явлении, своими безграмотными действиями они оказали медвежью услугу целому направлению в науке, которое сегодня шаг за шагом находит путь к истине.

Путь этот труден и долог. Еще в 1912 году российский ученый Александр Гаврилович Гурвич ввел в...

Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова заявила в интервью "Зеркалу недели", что современный кризис носит системный характер и затрагивает не только экономику, а все аспекты жизни.

В его основе лежит рост желаний, форсированный глобализацией и всеобщей взаимосвязью.

"Системные кризисы связаны в первую очередь с нарушением базовых механизмов, действующих в обществе, - отметила Либанова. - Развитие экономики обеспечило возможность удовлетворения у...

Ультразвуковые процедуры используют в медицине уже давно. Они удобны и безопасны и в отличие от других методов диагностики и лечения не вызывают у пациентов никаких болезненных или неприятных ощущений. Но о применении ультразвука в косметологии знает далеко не каждый, а ведь и здесь он может творить чудеса, возвращать людям молодость, уверенность в себе и хорошее настроение.

Его уникальное свойство заключается в том, что под действием ультразвуковых волн разрываются связи между клетками с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Поляризация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни