Планета

Интересные новости и статьи по теме Планета из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Некоторые из символов, которыми пользуются в современной астрономии (от греческого слова астрономии, дословно "звездный закон"), появились в средние века в качестве знаков алхимиков и астрологов, но есть символы и более древнего происхождения.

Они использовались на звездных картах и обозначали дни недели и металлы, соответствующие, как предполагалось. Солнцу, Луне, Меркурию, Венере, Марсу, Юпитеру и Сатурну. Символы, обретшие свою окончательную форму примерно в конце 15 века, перечислены ниже...

Современные наблюдения изменили наше понимание Солнечной системы, что сказалось на номенклатуре ее объектов, отражающих это понимание. В частности это относится к определению понятия "планета". Слово "планета" изначально означало "блуждающую звезду" – огонёк, перемещающийся по небу.

Последние открытия заставляют нас создать новое определение этого понятия, которое находится в согласии с имеющейся научной информацией. (Здесь мы не будем касаться верхней границы масс, разделяющей "планеты" и...

Астрономы обнаружили самую горячую планету с самым коротким периодом обращения вокруг звезды: ее температура составляет 2,25 тысячи градусов Цельсия, а период обращения - приблизительно один земной день.

Планета, названная WASP-12b, в полтора раза тяжелее Юпитера.

Она расположена очень близко к своей звезде - на расстоянии, равном одной сороковой расстояния между Землей и Солнцем. Именно из-за близости к звезде планета нагревается до очень высокой температуры 2,25 тысячи градусов Цельсия и...

Астрономы обнаружили на расстоянии 36 световых лет от Земли планету, где может существовать жизнь, однако при условии, что по меньшей мере 50% ее небес покрыто облаками, говорится в статье, отправленной для публикации в журнал Astronomy & Astrophysics. Планета HD 85512b была найдена в 2011 году у звезды - оранжевого карлика в созвездии Паруса с помощью установки HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher), работающей на одном из телескопов Европейской южной обсерватории в Чили. Этот...

Поиск новых планет за пределами Солнечной системы нередко приносит другие интересные данные о Галактике. Английский астроном Коэль Хеллер из Университета Кили совершал рядовую проверку открытой недавно экзопланеты WASP-18b, когда обратил внимание на странную траекторию движения этого небесного тела относительно звезды.

Оказалось, что планета медленно падает по спирали на поверхность своего светила.

Огромная раскаленная планета WASP-18b вращается в непосредственной близости от звезды...

Наука все ближе подходит к подтверждению библейских истин. Со школьной скамьи мы знаем: наша планета имеет форму вытянутого на полюсах шара, состоит из мантии и ядра, а над ее поверхностью витает несколько слоев атмосферы.

С незапамятных времен она вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, и этот заведенный самой природой механизм никогда не остановится. Во всяком случае, так нам кажется.

Иного мнения наш собеседник - профессор, доктор физико-математических наук, ведущий научный...

Хотя эта планета в максимуме яркости превосходит Сириус, наблюдать ее нелегко. Из-за близости к Солнцу Меркурий на земном небосводе отдаляется от него не более чем на 28 градусов. Поэтому невооруженным глазом Меркурий можно разглядеть лишь на восходе и закате, причем вблизи линии горизонта.

Поэтому плыть ни над кем он просто не может (разве что во время полных солнечных затмений)

В телескоп Меркурий виден и в светлое время, но таких дней на год приходится всего-то от тридцати до сорока...

Современная наука утверждает, что Земля и другие планеты Солнечной системы сформировались 4,54 млрд. лет назад из протопланетарных пыли и газа, оставшихся после формирования Солнца. Считается, что внутри Земли находится расплавленное железное ядро с температурой 5.000—6.000оC. Но есть и иной, альтернативный, взгляд на Землю, опирающийся на знания древних цивилизаций.

Согласно старинным космогоническим взглядам и работам ряда современных исследователей, Земля (как и другие планеты) является...

Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Его влияние на нашу жизнь очень велико. Астрологи расскажут, как меняется настроение Юпитера в различных домах гороскопа.

Это небесное тело движется достаточно медленно по ночному небу, поэтому его влияние на нас такое скрытное, таинственное и неотвратимое. Именно поэтому очень важную роль играет настрой.

Астрологи о Юпитере

Это небесное тело воздействует на людей не напрямую, а через изменение их сознания и мыслей, приоритетов в жизни. От...

НАСА признала вероятность (в 1982) существования ещё одной новой планеты солнечной системы. Годом позже (1983) НАСА запускает IRAS (Инфракрасный Искусственный Спутник) который засек очень большой объект. The Washington Post подвела итог интервью с ученым из программы JPL IRAS.

Небесное тело возможно бОльшего размера чем гигант-Юпитер и возможно по размерам на столько близко к Земле, может быть частью этой солнечной системы, было обнаружено в направлении созвездия Ориона орбитальным телескопом...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Планета вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни