Планета

Интересные новости и статьи по теме Планета из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Одной из быстро развивающихся областей астрономии является поиск экзопланет. Не проходит и месяца без публикации об очередной интересной работе ученых в области поиска и исследования этих объектов. При этом с течением времени меняется как частота обнаружения экзопланет, так и их размеры.

Если раньше находили исключительно «юпитеры» (газовые гиганты, похожие на самую большую планету Солнечной системы – Юпитер), то сейчас речь зачастую идет о «суперземлях», то есть планетах, которые не в...

На планете Gliese 581d может существовать вода в жидком виде - одно из необходимых условий для зарождения жизни земного типа.

Gliese 581d - одна из нескольких планет, обращающихся вокруг красного карлика Gilese 581, который удален от Земли на расстояние 20,5 световых лет.

К настоящему моменту астрономы достоверно подтвердили существование у Gliese 581 четырех планет (недавно группа ученых заявила об обнаружении еще двух, однако их выводы уже подверглись критике коллег).

Масса Gliese...

Земля планета третья по счету и есть четкое обоснование, почему жизнь есть именно на Земле и нигде больше. Наш мир вращается по орбите вокруг Солнца именно на подходящем расстоянии. Только в этой обитаемой зоне вода может существовать в жидком виде, а это является основным требованием для существования жизни.

Вращение Земли каждое утро приносит нам солнечные лучи и, к счастью, каждый вечер скрывает их от нас. Если б не оно, одна сторона мира была бы непереносимо жаркой, тогда как другая...

На Европейском конгрессе планетарных наук в Потсдаме на окраине Берлина астрономы впервые представили описание карликового объекта Хаумеа, вращающегося на дальней окраине Солнечной системы, и геологическую карту Ганимеда, спутника Юпитера.

Ученые во главе с Педро Ласердой из Королевского университета в Белфасте (Северная Ирландия) наблюдали за объектом Хаумеа, открытым в 2005 году, с помощью гигантских инфракрасных телескопов на Гавайях. Этот ледяной карлик является частью так называемого...

Учёные из Кембриджа смоделировали взрыв сверхновых и прояснили судьбу планет, переживших космическую «бурю».

Созданные учеными компьютерные модели решали задачу двух тел. Эта задача классической механики в данном случае усложнялась тем, что одним из тел была умирающая звезда, постоянно теряющая массу.

В результате в достаточно простые математические вычисления пришлось внести поправки, позволившие построить орбиты планет, двигающихся вокруг умирающих звёзд.

Получилось, что взрыв...

Астрономы обнаружили планету-комету - необычный объект, масса которого сравнима с массой Юпитера, с длинным хвостом из газов.

При помощи спектрометра COS (Cosmic Origins Spectrograph), установленного на телескопе "Хаббл", специалисты наблюдали звезду HD 209458, удаленную от Земли на расстояние 153 световых лет, и обращающуюся вокруг нее планету HD 209458b, которая совершает один оборот вокруг светила за 3,5 дня.

Из-за чрезвычайно маленького расстояния до звезды HD 209458b постепенно...

Ученые обнаружили останки планет, которые пережили погружение в собственную звезду. В рамках работы ученые использовали данные, собранные телескопом "Кеплер". В результате им удалось установить, что KOI 55.01 и KOI 55.02 (Kepler Object of Interest - объект, представляющий интерес для "Кеплера") представляют собой планеты.

Их радиусы - 0,76 и 0,87 земных соответственно, а периоды обращения вокруг звезды - 5,76 и 8,23 часа.

По данным исследования, центральное светило в системе, имеющее...

Что ждет Землю в ближайшие 500 лет? Сколько людей сможет выдержать земной шар? Ученые бьют тревогу.

Не так давно британский ученый Стивен Хокинг опубликовал сенсационные исследования: через 500 лет жить на нашей планете будет невозможно - бесчисленное количество людей и ни одного свободного метра суши. От выделяемой промышленной энергии Земля превратится в раскаленный огненный шар. Многие российские ученые будущее нашей планеты также рисуют не в радужных красках.

"Если производство энергии...

Астрономы предложили искать экзопланеты по полярному сиянию. О своих результатах ученые доложили на съезде Королевского астрономического общества в Уэльсе.

Полярное сияние характерно только для планет с магнитосферой и представляет собой свечение в верхних слоях атмосферы, вызванное заряженными частицами.

В рамках работы астрофизикам удалось рассчитать влияние спутников, скоростей вращения планеты и звезды, расстояния до светила и яркости звезды в ультрафиолетовом диапазоне на силу и...

Анализ новых астрономических данных неожиданно заставил ученых вернуться к гипотезе Немезиды – неизвестной науке темной звезды, обращающейся вокруг Солнца.

Исследовательская группа под руководством Пола Каласа (Paul Kalas) из калифорнийского университета в Беркли провела с помощью космического телескопа Хаббла исследование 22 подобных Солнцу звезд.

Целью исследования был поиск дисков темного планетного вещества у звезд и изучение их свойств. Такие диски были обнаружены у двух из них - HD...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Планета вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?