Планета

Интересные новости и статьи по теме Планета из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группа Юрия Александровича Костицына из ГЕОХИ РАН применила изотопный метод, чтобы выяснить, когда же образовалось ядро Земли. Долгоживущие изотопы для датировки истории планеты ученым использовать не удалось, пришлось прибегнуть к короткоживущим изотопам - гафнию, вольфраму.

Такой метод российские ученые применили впервые. Для того чтобы примерно определить время формирования Земли, они сравнивали количество изотопов гафния и вольфрама в горных породах и древнейших метеоритах. По радикальным...

Идею отправить на Марс шарообразных роботов одобрил Институт передовых исследований NASA и выделил 400 тысяч долларов на их разработку.

Авторы говорят, что по сравнению с аппаратами Spirit и Opportunity у новых устройств будет меньше оборудования, но больше свободы перемещения.

"Робот-колобок" будет передвигаться по поверхности планеты с помощью "искусственного мускула". "Мускул" придется выбрасывать наружу, чтобы он нашел точку опоры, а затем притянул весь шар к себе. По расчетам...

На вершине финансового бума в Дубае были построены острова, при взгляде сверху напоминающие контуры континентов Земли. Острова предназначались на продажу богатейшим людям планеты. На них должны были вырасти сказочные дворцы и замки.

Однако кризис спутал планы и продавцов и покупателей. Острова опустели и по сообщениям британской газеты Sun начали медленно погружаться в море.

Происходящее с Дубайскими островами метко, как ничто иное, обрисовывает ситуацию, в которой очутилась главные...

Студия Fox огласила дату рестарта «Планеты обезьян». Картина с рабочим названием Rise of the Apes штурмует кинотеатры 24 июня 2011 года, составив конкуренцию пиксаровским «Тачкам 2*».

Как сообщалось ранее, съемки проекта должны стартовать в середине июля в канадской провинции Британская Колумбия под режиссерским командованием Руперта Уайатта и контролем со стороны продюсеров Питера Чернина, Дилана Кларка, Рика Джаффы и Аманды Силвер.

Пятерка готовит радикальное обновление франшизы, которое...

Планетные системы вокруг двойных звезд могут пополняться новыми "обитателями" несколько раз в течение жизни звезд. Такой вывод сделан в статье исследователя из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра.

Согласно устоявшимся представлениям, планеты образуются из диска газа и пыли, остающегося вокруг новорожденной звезды.

Таким образом, обычно разница в возрасте между планетами и светилом незначительна. Автор новой работы теоретически обосновал возможность второго и третьего раунда...

Число «близнецов» Земли в нашей Галактике может оказаться значительно больше, чем считалось ранее. Почти каждая четвертая звезда, близкая по своим параметрам к Солнцу, обладает землеподобной планетой, свидетельствуют результаты широкомасштабного исследования, опубликованного в пятницу в журнале Science.

Авторы статьи, Эндрю Ховардиз университета Калифорнии в Беркли и его коллеги, с помощью десятиметровых телескопов обсерватории Кека на Гавайях в течение пяти лет изучали собственные движения...

Моделирование образования планет в протопланетных дисках сталкивается с серьезной проблемой: никак не удается удовлетворительным образом добиться формирования планет гигантов. Планеты попросту падают на звезду. Британские астрономы попробовали обойти эту проблему, смоделировав движение сразу множества формирующихся планет.

Согласно современным представлениям, картина образования планетных систем выглядит примерно так. Сначала пылевые частицы слипаются, образуя планетезимали диаметром порядка...

Телескоп "Кеплер" обнаружил 706 потенциальных внесолнечных планет. Ученые, анализирующие собранные телескопом данные, опубликовали информацию о 306 кандидатах в двух статьях.

"Кеплер" непрерывно наблюдал небосвод в течение 43 дней.

Он обнаружил потенциальные планеты, размер которых колеблется от размера Земли до размера, слегка превышающего Юпитер. Сейчас ученые представили данные о самых "неинтересных" кандидатах - тех, которые с наименьшей вероятностью могут быть обитаемыми. Сведения об...

"Полученные с "Кеплера" данные свидетельствуют о том, что Млечный путь имеет 100 миллионов планет и в ближайшее время мы обнаружим первую из них", - сказал один из сотрудников группы по работе с телескопом НАСА, профессор Гарвардского университета Димитар Сасселов.

"Предстоит кропотливая работа по анализу полученной информации, однако статистические модели ясно и однозначно указывают на то, что во Вселенной существуют планеты, аналогичные Земле", - подчеркнул он.

По информации Sunday Times...

Американские астрономы объявили об обнаружении за пределами нашей Солнечной системы 18 новых планет приблизительно равных массе Юпитера каждая и вращающихся вокруг звезд минимум в 1,5 раза массивнее Солнца. С учетом этого открытия общее число известных науке экзопланет, вращающихся вокруг массивных светил, возросло на 50 проц.

В основу работы положены данные, полученные с помощью обсерватории "Кек" в штате Гавайи и астрономических инструментов, размещенных в штатах Техас и Аризона...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Планета вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?