Планета

Интересные новости и статьи по теме Планета из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Параллельно с открытием новых планетных систем астрономы совершенствуют методы анализа уже открытых миров, узнавая о них все больше и больше. Сегодня астрономы могут судить о массе, радиусе, характере собственного и орбитального движения планет.

Для планет, похожих на наш Юпитер, иногда можно говорить и о составе атмосферы. В отличие от этих газовых гигантов атмосферы планет, похожих на Землю, исследовать до последнего времени не удавалось. Первой такой планетой, для которой это удалось...

Плутон окончательно перестал считаться планетой. Международный астрономический союз одобрил резолюцию, согласно которой в Солнечной системе остается только восемь «полноценных» планет – четыре земной группы и четыре планеты-гиганта.

В четверг XXVI Генеральная ассамблея Международного астрономического союза в составе 2500 астрономов приняла окончательную резолюцию – «Пражский планетный протокол». Согласно тексту документа, Плутон окончательно лишается статуса «классической планеты» и...

Ученые выявили аномально низкое содержание метана в атмосфере одной из ближайших к Земле внесолнечных планет, что заставит их пересмотреть параметры поиска небесных тел, похожих на Землю и приблизит день открытия первого подобного космического объекта, сообщается в статье исследователей.

Планета, находящаяся в 33 световых годах от Земли и носящая название GJ 436b, является на сегодняшний день самой маленькой из планет, об атмосфере которой ученые могут судить более-менее обоснованно. Она...

Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое может быть признано десятой планетой нашей Солнечной системы, удалось астрофизикам из Германии.

Группа ученых из Университета города Бонн под руководством Франка Бертольди пришла к выводу.

Что диаметр объекта, UB313, также известного под именем "Ксена", составляет 1,864 миль (чуть менее 300 тыс. км), в то время как диаметр Плутона составляет 1,429 миль, что на 700 километров меньше. Это космическое тело...

О сенсационном открытии объявила недавно международная группа ученых.

Они утверждают, что Земля была создана одним махом и с тех пор практически не меняла свой первоначальный облик. Напрашивается предположение, что и тогда, несколько миллиардов лет назад, на континентах возвышались горы, вокруг плескались океаны, и атмосфера была чудесная - живи да радуйся.

То есть планета практически сразу после своего возникновения, еще не остыв толком, была готова приютить живые существа. Может, они и...

Несколько миллиардов лет назад существовала большая планета Тиамат. Вращалась она вокруг Солнца между Марсом и Юпитером. Тогда же была ещё одна огромная планета Нибиру, движущаяся в противоположном направлении по отношению к другим планетам.

Каждые 3600 лет Нибиру проходила нашу Солнечную систему между орбитами Марса и Юпитера. Однажды, проходя по орбите Нибиру подошла так близко к Тиамат, что одна из её лун столкнулась с Тиамат и расколола её пополам. Вследствие чего огромный кусок Тиамат...

Астрономы впервые обнаружили планету, которая движется по орбите вокруг звезды в обратную сторону - противоположную вращению светила, кроме того, ее плотность оказалась рекордно низкой, говорится в статье группы британских, американских и бельгийских ученых.

Звезды и планетные системы, согласно современным представлениям, формируются из одного газопылевого облака. На начальных стадиях этого процесса облако под действием гравитации начинает вращаться. Это вращение сохраняется и после того, как...

Самая большая в Солнечной системе, пятая от Солнца, планета получила имя верховного римского бога — Юпитера. Когда она бывает видна, ее несложно найти среди звезд на небе — по яркости она уступает лишь Венере.

Красное пятно и белый овал

Поверхность Юпитера нельзя наблюдать непосредственно из-за плотного слоя облаков, представляющих собой картину чередующихся темных полос и ярких зон. Различия в цвете полос объясняются небольшими химическими и температурными различиями. Положения и размеры...

Так выглядит (в представлении художника) близкая к звезде экзопланета. Ученые нашли несколько экзопланет, орбита которых противоречит общепринятой гипотезе о формировании планетной системы.

Астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы шесть «неправильных» планет: эти небесные тела вращаются не в ту сторону.

Шесть экзопланет, найденных в рамках проекта WASP, движутся вокруг своих звезд в направлении, противоположном направлению вращения самих светил.

Если считать, что звезда и...

Недавнее открытие потенциально обитаемой планеты Gliese 581g американскими учеными поставлено под сомнение астрономами из Швейцарии. Они продемонстрировали анализ своих наблюдений, которые не выявили никаких признаков существования этой экзопланеты.

Правда, свои результаты швейцарцы продемонстрировали пока только в виде доклада. Настоящая дискуссия начнется после публикации этих данных в рецензируемом журнале.

Две недели назад американские астрономы обнаружили первую потенциально обитаемую...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Планета вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность