Планета

Интересные новости и статьи по теме Планета из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Команда астрономов из Швейцарии и Франции, работавшая в чилийской обсерватории La Silla, обнаружила новую планету. Планета, по размерам схожая с Нептуном (ее масса в 17 раз больше массы Земли), находится на расстоянии 20,5 световых лет от Солнечной системы.

Планета с огромной скоростью обращается вокруг красного карлика G1 581 (треть массы Солнца) из созвездия Весов - на то, чтобы сделать полный оборот, у нее уходит всего 5 дней.

В пресс-релизе Европейской южной обсерватории по поводу...

Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету за пределами Солнечной системы.

Ученые в течение 11 лет наблюдали красный карлик Gliese 581 при помощи телескопов гавайской обсерватории Кека. Он оценивал колебания звезды, происходящие из-за приливного воздействия обращающихся вокруг нее планет - этот метод получил название метода лучевых скоростей.

В итоге исследователи пришли к выводу, что вокруг Gliese 581 обращается шесть планет - до сих пор считалось, что их только четыре...

Расстояние между Венерой и Солнцем равняется примерно 72% астрономической единицы, длины большой полуоси земной орбиты. Будучи внутренней планетой, Венера никогда не приближается к зениту. Ее элонгация, максимальное возвышение над горизонтом, составляет около 48 градусов.

Полный оборот вокруг Солнца Венера делает без малого за 225 земных суток.

Поскольку Венера обращается между Землей и Солнцем, она, подобно Меркурию, меняет свой облик от тонкого серпика до полного диска. Люди с очень...

Недавно в редакцию газеты «Тайны ХХ века» позвонил взволнованный читатель и сообщил, что на западной стороне неба появились два загадочных объекта, которые с каждым днем становятся все больше. «Что это может быть? – спрашивал он.

– Возможно, это инопланетные корабли, о которых вы писали в одном из номеров? А что, если это планета Нибиру?»

Этой статьей мы спешим успокоить нашего читателя, а также всех тех, кто опасается столкновения Земли с загадочной планетой или же появления на нашем...

Астрономы впервые обнаружили в Млечном Пути звезду и обращающуюся вокруг нее планету, "украденные" Галактикой у соседнего звездного скопления около 6-9 миллиардов лет назад.

Звезда HIP 13044, которую изучали специалисты, удалена от Земли на две тысячи световых лет и находится в созвездии Печь.

Исследователи искали обращающиеся вокруг нее планеты при помощи 2,2-метрового телескопа MPG/ESO из обсерватории Ла-Силла в Чили. Непосредственно увидеть планету на фоне звезды астрономы не могли...

Группа японских астрономов-исследователей университета Кобэ под руководством профессора Тадаси Мукаи (Tadashi Mukai) и немецкого ученого Патрика Ликавки (Patryk Lykawka) вычислила существование девятой планеты Солнечной системы .

Современным астрономам известно, что в пределах Солнечной системы вне орбиты Нептуна вращаются более ста небесных тел , орбиты большинства которых, как и у восьми основных планет, имеют форму круга. Тем не менее, среди них есть и такие, орбита которых значительно...

Открытая планета MOA-2007-BLG-192Lb оказалась гораздо меньше, чем предполагалось изначально. Повторные наблюдения и расчеты показали, что она во многом похожа на нашу Землю и может привлечь внимание искателей инопланетных форм жизни.

Практически все обнаруженные за пределами Солнечной системы планеты (иначе называемые «экзопланеты») являются газовыми гигантами. Их вес и размеры превосходят габариты Земли в сотни раз, поэтому найти их можно по тому воздействию, которые они оказывают на свою...

Американские астрономы обнаружили, что карликовая планета 2007 OR10, известная также под неофициальным прозвищем «Белоснежка» (Snow White), почти полностью покрыта водяным льдом, однако при этом окрашена в красный цвет, что может быть связано с присутствием метана. Объект внешнего пояса астероидов (пояса Койпера), получивший индекс (225088) 2007 OR10, был обнаружен в июле 2007 года группой под руководством Майка Брауна (Mike Brown) из Паломарской обсерватории. Его яркость была так высока, что...

Астрономы обнаружили новый класс планет. Объектом исследования выступала планета GJ1214b, которая относится к классу суперземель (это означает, что она меньше Урана и больше Земли). Планета была открыта в 2009 году в системе, расположенной на расстоянии 40 световых лет от Земли в созвездии Змееносца.

Масса экзопланеты составляет примерно 6,5 земных и радиус - 2,7 земных.

Орбитальный период обращения GJ1214b - примерно 1,58 дня. Планета расположена очень близко к своей звезде и ее...

Команда британских ученых обнаружила за пределами Солнечной системы самую молодую планету из известных на сегодняшний день. Возраст планеты - всего около 2 тысяч лет, в то время как возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет.

До сих пор ученые не могли найти планету, которая могла сформироваться менее 100 миллионов лет.

Планета, представляющая собой скопление газа и пыли, находится на раннем этапе своего развития. В будущем она может превратиться в гиганта, похожего на Юпитер. "Это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Планета вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек