Нанотехнологий

Интересные новости и статьи по теме Нанотехнологий из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Об этом сообщил журналистам вице-президент РАН Жорес Алферов накануне отъезда во Владивосток для участия в крупном форуме по перспективам нанотехнологий в микроэлектронике.

Нобелевский лауреат не стал конкретизировать сроки и параметры будущего завода.

Отметив, что в Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе с использованием нанотехнологий разработаны новые типы каскадных солнечных элементов, обеспечивающих эффективность более 35% при 1000-кратном концентрировании солнечного излучения...

Подводя научные итоги 2009 года, западные издания, а вслед за ними и российские, вспоминают прежде всего о прогрессе в понимании эволюции человека (так, были изучены останки самого первого гоминида Ardipithecus ramidu из Эфиопии.

Показано возможное азиатское происхождение антропоидов и европейское - эректусов Homo erectus) и в изучении ближайших и отдаленных космических окрестностей (на Луне экспедиции разных стран обнаружили следы воды, доказано наличие водяного льда на Марсе в приполярных...

Международную научную норвежскую премию Кавли, присуждаемую с 2008 года за выдающиеся достижения в области астрофизики, нанотехнологий и неврологии, вручат сегодня в Осло, сообщает пресс-служба норвежской Академии наук, являющаяся одним из соучредителей награды.

реди лауреатов этого года восемь исследователей, работающих в научных учреждениях США и Европы. Их имена члены призового комитета представили в начале июня одновременно в Осло и в Нью-Йорке.

Награду за исследования в области...

Предлагаемая вниманию читателя хроника будущего составлена автором на основе творческого обобщения наиболее признанных прогнозов авторитетных футурологов. Их оценки были сверены с несколькими концепциями геосоциальных и космических циклов, а также с результатами психологических опытов по гипнотической прогрессии, проводившихся в США Б.Голдбергом, Х. Вамбах и Ч.Б.Сноу в 70-90-х годах XX века.

Использовались также и конкретные предсказания современных пророков и ясновидящих. В результате, по...

Бессмертие и современная наука

Современная наука активно занимается исследованиями возможности вечной жизни и уже добилась некоторого успеха в этой области. Самыми перспективными представляются три направления этих исследований:

стволовые клетки,
генетика,
нанотехнологии.
Наука о бессмертии (‛иммортология“, от лат. im – ‛без“, mors, mortis – ‛смерть“, термин ввел Игорь Владимирович Вишев, доктор философских наук) также рассматривает следующие направления: понижение температуры тела...

Людям всегда казалось, что отпущенного им для жизни времени слишком мало. Это подталкивало человека на поиски методов, с помощью которых он мог бы продлить свою жизнь или сделать ее бесконечной - обрести бессмертие.

Бессмертие в легендах

В исторических источниках существуют упоминания о подобных методах. Древнеиндийский эпос “Махабхарата” повествует о соке таинственного дерева, продлевающем жизнь до десяти тысяч лет. В Древнегреческих письменах утверждалось, что существует некое “древо...

Иерархичность и многополярность

Современная западная цивилизация основана на принципе антропоцентризма.

Который гласит, - человек – центр мира.
Выше человека – ничего нет.
Он – иерарх!

При этом – человек – в западном понимании – неизменяемая структура – со всеми его плюсами и минусами.

Нечто вроде – пресловутого священства права собственности.

Что, конечно же – ошибочно…

Человек – изменчив.
Он эволюционирует.

Представление о правах – меняется – так же – вместе с ним...

Идея проложить дорогу в небо в буквальном смысле этого слова выглядит столь романтично, что многие, впервые услышав о космическом лифте, думают, что это проделки фантастов. Собственно, и среди экспертов (особенно материаловедов) пока нет однозначной оценки осуществимости подобных проектов — по крайней мере в ближайшие десятилетия.

И тем не менее американское космическое агентство NASA тратит немалые деньги на разработки в этом направлении. Проводятся даже специальные соревнования «канатов» и...

Допустим, вы намерены разработать компьютер, который работает так же, как высокоразвитый головной мозг млекопитающего. Насколько современные технологии позволяют это?

В конце концов, есть ведь суперкомпьютеры, которые сумели расшифровать геном человека, обыграть чемпиона мира по шахматам и найти самое большое простое число, включающее 13 млн цифр.

Но, по мнению психиатра Джулио Тонони (Giulio Tononi), который занимается проектом по созданию «когнитивного компьютера», задача создания...

Как только мы впервые начинаем видеть, слышать, осязать этот мир, множество примеров для подражания начинают наполнять наш ум.

Придя в этот мир, мы не знаем ничего: ни языка и оборотов речи; ни различий и концепций превосходства между полами.

Того, как «нужно» вести себя с окружающими; убийств и того, что вообще можно убивать; алкоголя; табака; наркотиков; денег; законов, которые предопределяют нашу личную, общественную и профессиональную жизнь; идей превосходства между людьми и народами...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нанотехнологий вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни