Мыслительные процессы

Интересные новости и статьи по теме Мыслительные процессы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые создали систему, впервые позволяющую наблюдать процесс работы генов в клетке в реальном времени.

Геном называют участок ДНК, имеющий определенную структуру, который кодирует белок или РНК. При активации гена с него считывается особая молекула мРНК, на которой, как на матрице, синтезируется белок.

До сих пор ученым не удавалось пронаблюдать этот процесс в режиме реального времени. Система, разработанная авторами новой работы, позволяет видеть, когда с исследуемого гена начинает...

Об исследовании связи между биологическими процессами и климатом, в том числе об оценке результата влияния антропогенной деятельности на изменение климата, рассказал российский автор опубликованной в пятницу в журнале Science статьи, посвященной данным исследованиям, профессор кафедры физики атмосферы СПбГУ Евгений Михайлов.

– Расскажите о вашей статье в Science. Что было сделано конкретно Вами – единственным российским ученым, который принимал участие в этой работе?

– В мире осталось...

Еженедельный поход в спортивный зал не только сделает мышцы более сильными, он сделает их также более молодыми.

Исследование, проведенное с участием людей в возрасте старше 65 лет показало, что такие люди могут остановить и даже обратить процессы старения мышечной ткани, посещая спортивный зал дважды в неделю.

При анализе состава мышечной ткани было выяснено, что контролирующая энергообеспечение система мышечной ткани становится активна, как у двадцатилетних.

Исследование строилось на...

Команда во главе с Гэри Линчем (Gary Lynch), профессором психологии из Калифорнийского университета в Ирвине выявила процесс формирования памяти в ходе эксперимента с лабораторными крысами, которых учили проходить лабиринт.

Процесс обучения сопровождался изменением 10 тыс. синапсов между нейронами головного мозга животных. О том, что память имеет молекулярную основу, писал еще в XIX веке Теодор Рибо (Theodore Ribot). Теперь стало возможным наблюдать молекулярные изменения в мозге во время...

Американские ученые из Университета штата Огайо провели необычное исследование. Его цель заключалась в измерении того воздействия, которое гнев оказывает на процесс заживления ран.

Исследователи нанесли незначительные ожоги на руки 98 добровольцев, после чего в течение восьми дней наблюдали за их заживлением.

Как выяснилось, вероятность того, что ожоги у людей, которые испытывали трудности с контролированием своего гнева, будут заживать в течение четырех дней и более, была в четыре раза...

С возрастом в клетках нашего организма накапливается все больше поврежденных протеинов. Однако роль этих скоплений в настоящее время не ясна. По одной версии, они являются простым следствием связанных со старением изменений на клеточном уровне, по другой – одной из главных причин этих изменений.

Факт накопления подобных протеинов специалистам теперь удалось установить экспериментально. После создания системы, остающейся функциональной на протяжении всей жизни, они пришли к выводу, что таким...

Американские ученые утверждают, что эволюция на Земле не была постепенным процессом, а усложнение организмов произошло в результате двух скачков, связанных с геологическими изменениями на планете. Это исследование идет вразрез с общепринятым мнением, будто живые организмы на протяжении длительного периода развивались от простейших к сложным многоклеточным организмам.

«К своему большому удивлению мы обнаружили, что почти все организмы увеличивались в размерах в два временных интервала...

Если включить в свой ежедневный рацион питания определенные продукты, то процесс похудения пройдет намного проще. О каких именно продуктах идет речь?

Американские диетологи проанализировали данные многочисленных исследований и составили список из 15 общедоступных продуктов, которые не только невероятно полезны для здоровья, но и способствуют похудению.

Если в вашем ежедневном рационе питания будут преобладать эти суперпродукты, то вам будет гораздо проще вернуть стройность и сохранить...

Ученым из университета Манчестера удалось совершить настоящую революцию в науке, синтезировав из простейших химических элементов молекулу РНК. Таким образом, они смогли получить живую материю из неживой природы, повторив процесс ее естественного появления на планете около 2,5 млрд лет назад.

Свою теорию возникновения биологической жизни на земле еще в 1871 году привел английский ученый Чарльз Дарвин. Он считал, что жизнь на планете возникла из так называемого "бульона". Следствием мощнейшего...

Улучшение условий жизни может существенно ускорить процесс заживления ран и телесных повреждений за счет иной работы генов в участках мозга, связанных с чувством стресса, уверены авторы проведенного на крысах исследования.

Ученые из Института Бенсона-Гентри при Центральной массачусетской больнице (Benson-Henry Institute for Mind Body Medicine at Massachusetts General Hospital) в своем эксперименте отметили, что искусственно нанесенные ожоги заживали быстрее на телах тех крыс, которые были...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мыслительные процессы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы