Мыслительные процессы

Интересные новости и статьи по теме Мыслительные процессы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Британские астрономы показали, что крупные и мелкие звезды образуются по одному и тому же механизму. До сих пор у ученых не хватало экспериментальных данных для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Новое исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomy Society.

Ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Краткое содержание работы приводит портал Universe Today.

Исследователи наблюдали молодую массивную звезду W33A, удаленную от Земли на расстояние...

Объединяющиеся галактики, в каждой из которых есть квазар, очень яркий космический объект, сопровождающий сверхмассивную черную дыру, обнаружили американские ученые. "Это первый случай, когда мы наблюдаем две галактики, обе с квазарами, которые очевидно взаимодействуют между собой", - говорит участник группы Джон Малчей (John Mulchaey), его слова приводит пресс-служба института Карнеги.

Пол Грин (Paul Green) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США и его коллеги использовали...

Физики выяснили, что графен обладает уникальным механизмом разрушения при натяжении: он испаряется.

Одним из факторов, существенно влияющих на процесс разрушения твердого материала, является наличие в его структуре дефектов.

Чтобы прояснить процесс разрушения графена, в котором такие дефекты отсутствуют, ученые воспользовались компьютерным моделированием. В результате им удалось установить, что при разрыве графенового листа материал переходит из твердого сразу в газообразное состояние - от...

Исходная и естественная человеческая интенция – то, с чего начинается человеческое в мире, - есть интенция, обусловленная существованием в мире. Человеческое мышление есть всегда мышление о чем-то, т.е. необходимое, опосредованное существованием. Предметное мышление потому только есть предметное, что предметы в нем и посредством него себя выражают.

Мышление как факт человеческой жизни и человеческой истории есть полное и единственное выражение бытия в мире: бытие есть предельное (исходное и...

Могло ли его необычное поведение известить о новом ледниковом периоде? В течение около 50 лет от 1650 до 1700, Солнце сделало перерыв в своей типичной деятельности. Эта фаза солнечного отдыха совпала с тем, что мы сейчас направляемся к "маленькому ледниковому периоду"- периоду охлаждения на Земле, что приводит к холодным зимам, особенно в Европе и Северной Америке.

Могло ли его необычное поведение известить о новом ледниковом периоде?

Ученые приписывают малый ледниковый период двум главным...

В среднем цикл длится 131 месяц с допустимым отклонением +/- 14 месяцев. Сейчас идет 143-й месяц 23-го цикла солнечной активности. К тому же, за последние 13 месяцев среднее число Вольфа составило 5.7. И этот показатель выше, чем у 12 более глубоких минимумов, из двадцати трех, что наблюдались.

В околонаучных кругах сейчас активно обсуждают Маундоровский минимум, который наблюдался с 1645 по 1715 гг. Тогда на Солнце не было пятен, а в северном полушарии были суровые зимы. Из-за холодной...

Вещество флаванол, содержащееся в главном компоненте шоколада - бобах какао - улучшает кровоток в мозге и способствует мыслительной деятельности.

Авторы статьи отмечают, что недостаточное кровоснабжение мозга, мозговая ишемия часто приводят к упадку мыслительных способностей, и улучшение кровотока в мозге может улучшать мыслительные процессы, в частности, при старческом слабоумии или после инсульта.

Для проверки действия флаванола ученые поставили эксперимент, в котором участвовали 34...

Процесс старения, естественно, предмет особого внимания ученых. Несколько лет назад была шумиха вокруг «фермента бессмертия» теломеразы и кодирующего его гена. Однако тогда с самого начала было ясно, что больше всего такого фермента в раковых клетках.

Сейчас исследователи попытались выяснить влияние на процесс старения белков, которые останавливают рост раковых опухолей – и кодирующих их генов. Исследователи из клиники Майо в Миннесоте (США) провели эксперименты на животных, которые позволили...

Люди, которые с раннего детства говорят на двух языках, билингвы, могут значительно быстрее и эффективнее справляться с решением мыслительных задач благодаря иному, чем у обычных людей, механизму работы мозга, выяснили ученые из каталонского университета имени Хайме I. Исследовательская группа под руководством профессора Сезара Риверы (Cesar Rivera), в статье описала серию экспериментов с билингвами.

В экспериментах участвовали две группы студентов-добровольцев, одна из которых состояла из...

Как известно, качество образования объявлено приоритетом в связи с национальной программой его развития и модернизации. Однако в системе образования России до сих пор наблюдается чисто бюрократический подход к оценке «качества» в виде подсчёта «хороших» и «отличных» баллов формально «пятибалльной», а фактически трёх и четырёх балльной шкал.

В результате такого подхода в обществе сформировался КУЛЬТ ОЦЕНКИ (подсчёт количества «хороших» баллов, а должен быть КУЛЬТ ЗНАНИЙ – оценка степени...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мыслительные процессы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы