Мыслительные процессы

Интересные новости и статьи по теме Мыслительные процессы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Прием витамина В замедляет процесс атрофии мозга у пожилых людей, испытывающих первые тревожные симптомы надвигающейся болезни Альцгеймера. К такому выводу, как сообщает BBC, пришли ученые Оксфордского университета. Они провели исследование, касающееся памяти и старения, с участием 168-ти пожилых людей, каждый из которых страдал умеренными нарушениями. Результаты исследования опубликованы в издании PLoS ONE.

Половина участников эксперимента ежедневно получала по таблетке, содержащей витамины...

Американские ученые из Массачусетского технологического института, проведя исследование, пришли к выводу, что стояние на голове улучшает процесс мышления и помогает думать. Объясняется это тем, что прилив крови к головному мозгу может влиять на процесс передачи сигналов нервными клетками от одной части тела другой.

Сторонники китайской медицины и йоги считают, что стояние на голове способно развивать память и улучшать реакцию, так как вместе с кровью в мозг поступает кислород. Но американские...

– В чем заключается суть вашей работы?

– Любой процесс жизнедеятельности нуждается в энергии, которая выделяется в результате химических реакций. В отличие от всех высших организмов, у микробов эти реакции очень разнообразны, однако хорошо известно, какое минимальное количество энергии должно выделиться, чтобы данный процесс мог обеспечить жизнь микробной клетки. И все такие реакции, казалось, давно известны.

Нам в нашей работе удалось открыть новый энергетический процесс, который может...

Российский ученый Владимир Скулачев, профессор института физико-химической биологии МГУ им. М.В.Ломоносова разработал антиоксидант, замедляющий процессы старения.

Опытным путем, длиною в сорок лет, ученый исследовал процесс старения, и установил, что кислород в организме человека в 99% случаев превращается в безобидную воду, а оставшийся 1% приходится на супероксид - токсичное вещество.

Именно для борьбы с этим супероксидом ученым был разработан «молодильный» антиоксидант.

В...

Учёные Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН продемонстрировали, что использование фибринового сгустка ускоряет процесс заживления повреждений костной ткани. Работа была поддержана программой президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине». Результаты опубликованы в последнем номере журнала «Фундаментальные исследования».

Фибрин – это белок, который образуется при активации системы свёртывания крови. Его волокна образуют каркас...

Гамма-вспышка GRB 090323 позволила ученым хорошо рассмотреть галактики на заре существования космоса. Вспышка GRB 090323 была зарегистрирована телескопом "Ферми" в конце марта 2009 года на границе созвездий Зайца и Ориона.

Последующие наблюдения за вспышкой проводились при помощи космического телескопа "Свифт" и наземного VLT. Во время наблюдений ученые обнаружили, что излучение вспышки осветило сразу две галактики - родную для GRB 090323 и еще одну рядом. Обе они располагаются на расстоянии...

Физики провели самое масштабное на сегодняшний день моделирование процессов формирования Вселенной.

В основе модели Horizon Run 3 лежали стандартные уравнения так называемой задачи N тел, которые описывают движение тел при гравитационном взаимодействии.

В общей сложности моделировалось движение 216 миллиардов объектов на пространственных масштабах порядка 10 гигапарсек. Разрешение системы по времени составляло 600 точек.

В рамках предыдущей модели ученые использовали порядка 10...

До недавнего времени в Российской Федерации на законодательном уровне полностью не был урегулирован процесс обращения в судебные инстанции в случае нарушения права лица на судопроизводство и исполнение судебных решений в разумный срок.

В связи с этим, за защитой нарушенных прав российские граждане обращались в Европейский суд по правам человека. Отсутствие в российской правовой системе превентивного средства правовой защиты, которое позволяет ускорить исполнение решений, вынесенных против...

Когда человек занимается спортом, в его мышцах выделяются определенные белки — миокины. Именно они могут улучшать различные показатели здоровья — иммунитет, объем веществ, функции мозга. Каким образом это происходит, ученым пока выяснить не удалось.

В этом направлении ведется научная работа. Недавно в процессе изучения воздействия ионов на гладкие мышцы было обнаружено, что при регуляции мышц работают не только ионы кальция, но также и ионы натрия и калия. Планируется повторить это...

Международные интеграционные процессы идут под действием объективных факторов. Это, прежде всего, научно технический прогресс и порожденные им международное разделение труда, международная торговля, обмен научной информацией, культурный обмен. А также - необходимость объединения усилий всех стран и народов для разрешения общечеловеческих проблем: предотвращения распространения атомного оружия, борьбы с терроризмом, с изменением климата и т. д. Наконец, экономические и политические выгоды от...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мыслительные процессы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?