Микроорганизм

Интересные новости и статьи по теме Микроорганизм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Инфекционный мононуклеоз

Вызывается вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ).

Основные приметы. Попадая в организм со слюной зараженного человека, ВЭБ провоцирует повышения температуры до 39-40 градусов, которая держится около 10-14 дней.

При этом у больного сильно увеличиваются шейные лимфоузлы, распухает горло, закладывает нос. Еще один симптомом мононуклеоза - боль в животе, вызываемая увеличением селезенки и печени (у многих пациентов желтеет кожа и становится темной моча, как при желтухе). В...

Слюна больного может содержать опасные для здоровья вирусы и бактерии.

Летом так хочется любви — большой и чистой. Такой, чтобы цветы охапками, стихи под луной и нежные поцелуи на парковой аллее. Впрочем, целоваться — не такое уж безобидное занятие.

Оказывается, что кроме герпеса, о котором все знают, существует еще более десяти заболеваний, передающихся от человека к человеку через поцелуй. Что же это за болезни, как они проявляются и кто рискует их подхватить.

Инфекционный...

Почему йогурты такие вкусные, лучше всех знают химики. Если заглянуть в лаборатории фирм-производителей йогуртов, как это сделал немецкий журналист Ханс Ульрих Грим, то выясним, что фруктовая масса для приготовления йогуртов без химических веществ и вкусовых добавок напоминает по запаху старые носки.

Оказывается, в такую "фруктовую массу" попадает все, что угодно, но только не свежие фрукты. Даже простая школьная арифметика должна бы подсказать, что такого огромного количества свежих фруктов...

В некошачьей стадии токсоплазмы проникают внутрь кишечной стенки человека (или животного) и начинают размножаться в клетках до тех пор, пока клетки не лопаются от обилия микробов, и тогда молодые токсоплазмы через кровь и лимфу постепенно разносятся по всему организму.

Лечить хронический токсоплазмоз трудно, так как лекарства плохо действуют на цисты (основную форму существования токсоплазм в организме человека), поэтому наилучший эффект приносит лечение во время острой фазы.

И все же...

Королевское садоводческое общество Великобритании предупредило садовников о риске, связанном с использованием компоста. Недавний случай показал, что это удобрение может быть источником заражения легионеллезом.

В марте 2010 года 67-летний шотландец поступил в реанимацию Королевской больницы Александры в Пейсли с лихорадкой, ознобом, спутанностью сознания и одышкой.

Незадолго до этого он поранил руку лопаткой, работая с компостом.

Лабораторное исследование смыва из легких пациента выявило...

Немецкие ученые обнаружили ранее неизвестную функцию тромбоцитов. Оказалось, что помимо формирования кровяных сгустков эти тельца принимают активное участие в работе иммунной системы.

Сотрудники Мюнхенского университета пронаблюдали, как организм мышей реагирует на наличие в крови возбудителя листериоза – бактерии Listeria monocytogenes.

Оказалось, что сразу после попадания в кровоток микроорганизм оказывается "облепленным" тромбоцитами, которые затем транспортируют его в селезенку.

В...

Иванов Е.М.

ФИЛОСОФИЯ БЕССМЕРТИЯ

(новая редакция, август 2006 г.)
Оглавление:
1. Смысл бессмертия.

2. Детерминация "Я".

3. Строение души.

4. Природа "Я".

5. Душа и внешний мир.

6. Психофизическая проблема..

7. Перспективы бессмертия.
1. Смысл бессмертия

Обычно под бессмертием понимают неограниченную по времени жизнь. Бессмертный - это тот, кто, родившись, живет неограниченно долго, не умирая.

Необходимо, однако, уточнить смысл, вкладываемый в слово "живет...

Что мы знаем о пространстве? Знаем, что в нем размещены все космические тела, уложенные в структурах галактик, наполнено разного рода полями и что они проводят электромагнитные волны. Предполагается, что это вечно пульсирующий квантами полей живой организм.

Знаем, что оно насыщено космическими лучами. Обрывочных сведений великое множество. Есть ряд попыток ученых увязать все знания о материи в единую систему. Чрезвычайно интересные и смелые идеи в этом направлении изложены в работах...

В мире слишком много всего непознанного, таинственного. Есть вещи, которые кроме как магией или божьим замыслом объяснить невозможно. Именно о них мы расскажем вам в этой статье.

Без всякого сомнения мы с вами живем в удивительном мире, в котором происходит много интересных вещей, которые наука пока объяснить не может. Далее пойдет речь не о городских байках и легендах, а о неопровержимых фактах и процессах, на которые никак не могут пролить свет ученые.

Сон

Ученые прекрасно понимают, что сон...

Обобщение знаний, накопленных человечеством, в выбранном мною аспекте мне не довелось встретить в мировой литературе. Поэтому настоящей статьёй я подтверждаю свой приоритет в нижеизлагаемых мной суждениях.

Сотни мировых учений о Боге известны многие тысячелетия.

У разных народов они имеют свою интерпретацию Божественного Начала. Многие из них претерпели определённые трасформации и даже полностью утрачены человечеством. Другие, напротив, набирают силу и крепнут. Во многих религиозных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Микроорганизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?