Микроорганизм

Интересные новости и статьи по теме Микроорганизм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Почетный сотрудник Центра астробиологии в британском Кардиффе и глава Международного комитета против миссии по доставке образцов с Марса Барри ди Грегорио заявил, что попадание земных микроорганизмов на Марс может привести к необратимым последствиям для его экосистемы.

Проект Фобос-Грунт предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю.

Ранее сообщалось, что на спутник Марса...

Это уникальное и неповторимое вещество. Многие думают, что прополис – это просто смола растений, которую пчелы собирают. Но не так то было. Это вещество насекомые создают сами, как и многое другое. Ничего так просто не дается пчелам.

Все им приходится создавать самим. И никакое другое насекомое за последние 50 млн. лет не сумело повторить тех уникальных процессов, что происходят за тонкими стенками сотов в улье. Откуда берется прополис в улье?

Это клейкое вещество трудолюбивые пчелки...

Аборт… Что стоит за этим словом, пугающе отталкивающим и обыденно будничном одновременно? Обыденным, потому что практически 90% женщин хоть однажды в жизни делали аборт. Согласно статистике, во всем мире ежегодно производится от 36 до 53 миллионов абортов.

А это значит, что каждая четвертая беременность завершается не родами, а искусственным прерыванием.

Что опасного и подчас судьбоносного несет аборт?

И речь сейчас не о психологической драме женщины, решившийся на это, не о ее...

Антибиотики - это вещества, которые обладают токсическим свойством по отношению к другим микроорганизмам. Слово «антибиотик» в переводе с греческого означает «против жизни». Иными словами, антибиотики - это такие специфические продукты жизнедеятельности некоторых видов грибов, которые задерживают или полностью подавляют рост других видом микроорганизмов.

Поэтому антибиотики принято считать токсинами бактерий и других микроорганизмов.

История антибиотиков началась с открытия, сделанного...

Появлением йогурта мы обязаны жителям Балкан. Предки современных болгар особым образом сквашивали овечье молоко и называли его красивым словом «югурт».

Конечно, ни о каких фруктовых добавках и шоколадной крошке в те далекие времена никто не знал.

Все это появилось позже, и сейчас йогурт не слишком похож на своего далекого предка: овечье молоко стали заменять коровьим, на смену кожаным мешкам, в которых хранили йогурт, пришли пластиковые стаканчики и бутылки, а в сам продукт начали...

Национальный биомедицинский исследовательский институт США работает над методикой определения штаммов организмов внеземного происхождения в космосе. Институт финансируется NASA и занимается исследованием вопросов жизнедеятельности микроорганизмов в космосе. Действие разработанной учеными NASA методики связано с определением в составе микроорганизмов последовательностей ДНК и сравнением их с уже известным образцами. Таким образом, вероятно, новая методика будет неэффективна, столкнись астронавты...

Слово «дисбактериоз» у всех на слуху уже не один десяток лет. Этот диагноз порой ставится ребенку буквально с первых месяцев и преследует человека всю жизнь. Так что же это за заболевание такое и как от него вылечиться?

Благодаря рекламе большинству из нас известно, что есть полезные бактерии «лакто» и «бифидо».

Они чудесным образом выживают в йогуртах и кефирах, хранясь по месяцу на полках магазинов и в наших холодильниках. Зато в кишечнике такие бактерии чуть что - сразу гибнут.

У...

Тот факт, что микроорганизмы могут вот так просто прожить 1,5 миллиона лет в толще льдов без какого-либо постороннего вмешательства, свидетельствует в пользу того, что на дальних планетах или спутниках, полностью покрытых льдом (например на спутнике Юпитера - Европе), могут жить похожие микроорганизмы, - полагают авторы находки.

Удивительные микробы, способные жить без доступа света и кислорода, были найдены в таящем леднике Тейлора на Восточном антарктическом ледяном плато. Новое семейство...

Чемпионом среди земных созданий по выживаемости по праву считается бактерия Deinococcus radiodurans. За способность переносить экстремальные температуры и жесточайшую радиацию эти микроорганизмы удостоились попадания в Книгу рекордов Гинесса как самые "прочные" создания на свете.

Бактерии Deinococcus radiodurans не только выдерживают вредные условия окружающей среды, но и способны долгое время оставаться в живых при нулевой влажности и недостатке питательных нутриентов. Ученые давно пытаются...

Одна из версий возникновения жизни на Земле предполагает, что живые организмы прибыли на нашу планету вместе с метеоритом. Для того чтобы опровергнуть или подтвердить эту теорию, ученые пытаются выяснить, способны ли бактерии вынести тяготы пути в виде солнечной радиации и сверхнизких температур.

Первые опыты, поставленные учеными при изучении этого вопроса, включали в себя исследование уникального научного материала – образцов воздушной пыли, собранных еще Чарльзом Дарвином во время его...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Микроорганизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни