Неприятный запах изо рта

Роль запаха в нашей жизни переоценить трудно. Под его влиянием возникают многие симпатии и антипатии, хотя часто мы даже не задумываемся об этом. Запах же изо рта может испортить человеку жизнь: его не примут на работу, с ним не захотят продолжить знакомство, коллеги во время беседы будут стараться отвернуться или отодвинуться подальше…
Неприятный запах изо рта
Подобно тому, как светская львица не ощущает духов, которыми она облита с ног до головы, сам человек обычно не чувствует, что у него неприятно пахнет изо рта. А ведь это сигнал тревоги: не все в порядке в организме. Причинами дурного запаха могут быть и заболевание желудка, и патология ЛОР-органов, и проблемы с зубами или деснами.

Язык расскажет о многом
Обратите внимание на язык: врачи неслучайно называют его зеркалом желудка. Густой налет белого или желтого цвета свидетельствует о неблагополучии в системе пищеварения, он сам по себе может быть источником тяжелого запаха. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом — врач назначит вам определенную диету, порекомендует чистить дважды в день не только зубы, но и язык. Кстати, сейчас в аптеках продают и специальные щетки для языка.

Внимание на внутренние органы!
Запах изо рта — один из симптомов дивертикула пищевода (мешковидное выпячивание его стенки). Кислый запах возможен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающейся повышенной кислотностью желудочного содержимого.

Должны настораживать и специфические запахи, например ацетона (бывает при диабетической коме), аммиака (при заболеваниях почек), гнилостный (при абсцессе легкого или бронхоэктатической болезни: в образующихся карманах бронхов скапливается гной). Их появление — повод для немедленного обращения к врачу.

Обратитесь к стоматологу
Запах изо рта возникает при заболеваниях десен Как правило, запах изо рта возникает при заболеваниях десен, наличии отложений на эмали, межзубных карманов. Пресловутый кариес тоже может быть причиной этого неприятного явления. Если бы пациент наравне с врачом почувствовал «благоухание», которое разносится при препарировании гнилого зуба! Нередко зловоние бывает настолько сильным, что доктор вынужден неоднократно менять защитную маску. А если кариесом поражены несколько зубов?.. Стоит ли говорить о том, какое количество болезнетворных микроорганизмов человек с таким недугом передает при поцелуе.

Если в межзубных промежутках есть так называемые карманы — патологические углубления, то в них собираются кусочки пищи, удалить которые при ежедневной чистке зубов практически невозможно. В результате эти остатки начинают разлагаться, появляется боль, воспаление и, естественно, запах. Никакие зубные пасты тут не помогут. Необходимо, чтобы стоматолог вычистил все из карманов и провел специальное лечение.

Иногда, чтобы исчез «аромат», бывает достаточно лишь удаления зубного камня. Ведь он является своеобразным домиком, заселенным патогенными микроорганизмами, которые вызывают воспаление тканей десны и провоцируют возникновение запаха.

Выход найдет врач
Когда запах обусловлен непорядками в твердых тканях зуба или тканях десны, все решается достаточно просто: надо посетить стоматолога, он проведет санацию — и проблема решена. Требуется лишь желание и терпение.

Однако бывают ситуации, когда дурной запах изо рта имеет более серьезные причины. Например, при некоторых заболеваниях слюнных желез в полость рта не поступает необходимое количество слюны или слюна слишком вязкая. Это приводит к нарушению процессов самоочищения, что и сопровождается «ароматом». «Неприятно пахнут» и многие болезни слизистой. В этих случаях конкретные рекомендации даст только врач.

А народная медицина советует при нарушениях слюноотделения есть по утрам геркулесовую кашу: считается, что она способствует увеличению количества выделяемой слюны.

Прислушайтесь к «бабушкиным советам»
При заболеваниях слизистой полости рта в народной медицине издавна применяли полоскания настоями и отварами лекарственных трав Раздражают окружающих и «ароматы» алкогольного похмелья, табака, съеденных чеснока и лука. Можно ли их как-то заглушить? Безусловно, можно. Самое доступное домашнее средство в подобных случаях — обычные яблоки. Ешьте их чаще. Хорошо освежает дыхание полоскание настоем свежего укропа. Свежезаваренный крепкий чай перебивает запах вина, чеснока и лука. Два последних пахучих продукта помогает нейтрализовать корень петрушки или сельдерея.

При заболеваниях слизистой полости рта в народной медицине издавна применяли полоскания настоями и отварами лекарственных трав: ромашки, шалфея, листьев лесной земляники, календулы, зверобоя, мяты. Наряду с противовоспалительным действием они обеспечивают хороший дезодорирующий эффект. Обычно заваривают столовую ложку травы (отдельно или в смеси из нескольких видов) в расчете на стакан кипятка, настаивают, отжимают. Полстакана теплого настоя достаточно для одного полоскания. Лучше делать это после того, как вы поели и удалили все остатки пищи зубной нитью (а после завтрака и ужина не забудьте еще и почистить зубы). Если в обеденное время на работе невозможно так обстоятельно заниматься своими деснами и зубами, заварите хотя бы свежего чаю и пополощите им рот.

Для промывания миндалин (чтобы в них не задерживались пищевые пробки) очень эффективен настой горькой полыни. Одну чайную ложку измельченной сухой травы заварите двумя стаканами кипятка, настаивайте 15–20 минут, процедите. Полощите горло несколько раз в день. Хорошо помогает и отвар дубовой коры.

Желудочно-кишечные заболевания часто сопровождаются чрезмерным газообразованием в кишечнике — метеоризмом. Это еще более усиливает неприятный запах изо рта. «Усмирить» бродильные процессы поможет употребление внутрь тех же трав: укропа, петрушки, тмина, аниса, мяты перечной, мелиссы, шалфея. Если дурной запах связан с пищеварением, принимайте активированный уголь (карболен) — по одной таблетке три раза в день после еды.

Зубная паста имеет значение
Выбирайте зубные пасты, которые содержат фтор, кальций Ну и конечно, напрямую зависит свежесть дыхания от того, насколько аккуратно и тщательно вы выполняете обычные гигиенические процедуры. Увы, далеко не для всех еще стало правилом по несколько минут во всех направлениях упругой щеткой с пастой утром и вечером чистить зубы, а после каждого приема пищи полоскать рот теплой водой или эликсиром.

Выбирайте зубные пасты, которые содержат фтор, кальций (это укрепит эмаль), экстракты лекарственных трав, снимающие воспаление слизистой оболочки и устраняющие все неприятные запахи.

Эликсиры с дезодорирующими веществами особенно хорошо освежают рот в течение дня: 10–20 капель на полстакана теплой воды — и на пару часов вам обеспечено свежее дыхание. Если же после съеденного второпях бутерброда или конфеты у вас нет возможности прополоскать рот, воспользуйтесь жевательной резинкой, только не жуйте ее больше 10–15 минут.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-2424.
×

По теме Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта

Трудно засечь момент, когда у вас появляется запах изо рта. Однако, со временем...
Журнал

Запах изо рта

От дурного запаха изо рта, или халитоза, время от времени страдаем мы все...
Журнал

Дурной запах изо рта

Обычно мы легко различаем неприятный запах изо рта другого человека, но совсем...
Журнал

Про запах изо рта

Новое исследование, проведенное учеными из Тель-Авивского университета, показало...
Журнал

Кофе и запах изо рта

Израильские ученые обнаружили, что экстракт кофе снижает выработку неприятно...
Журнал

Чай против запаха изо рта

Безусловно, чай не избавляет от необходимости чистить зубы. Причиной неприятного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность