Микроорганизм

Интересные новости и статьи по теме Микроорганизм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мировая наука сделала еще один шаг к созданию искусственной жизни. Как сообщает BBC, группе ученых, возглавляемых американским биологом Крэгом Вентером, удалось создать синтетический штамм бактерий.

Для этого биологи извлекли геном (полный хромосомный набор) клетки Mycoplasma mycoides.

Вызывающей тяжелую пневмонию у крупнутацию хромосомного набора и пересадили его в другую микоплазменную клетку - Mycoplasma capricolum, вызывающую полиартрит у коз.

При этом ученым удалось вывести из...

Коварная болезнь, имя которой — рак, остается одной из основных причин смертности в мире. Сегодня достоверно известно, какие именно факторы провоцируют развитие злокачественных опухолей. Это так называемые канцерогены, которые можно обнаружить повсюду — в окружающей среде, в наших жилищах, в продуктах питания.

Есть ли способы защититься от них?
Об этом мы беседуем с Марком Забежинским, руководителем лаборатории онкоэкологии НИИ онкологии им. профессора Н. Н. Петрова.

Избегать соляриев и...

В вечной мерзлоте в недрах Мамонтовой горы в Якутии сибирские ученые нашли бактерию, которая начинает активизироваться и делиться при температуре в пять градусов. Чтобы точнее датировать найденный микроорганизм, ученые проводят определение и сравнение генома Bacillius F.

Данная бактерия "отстала" от современных микроорганизмов на три миллиона лет, сообщает "Фонтанка.Ру". Ученые считают, что такие бактерии имеют особый механизм сохранения жизнеспособности.

"Мы просто подумали: поскольку...

Одно из самых распространенных дерматологических заболеваний - псориаз, или чешуйчатый лишай - хроническое рецидивирующее заболевание, при котором на коже периодически появляются четко ограниченные красноватые бляшки, покрытые серебристыми чешуйками.

Этим недугом страдает около двух процентов населения Земли. Наиболее часто болеют псориазом белые люди, представители черной и желтой рас намного реже.

Слово «псориаз» переводится с греческого как чесотка, зуд. Вероятно, медики, придумывая...

пециалисты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что здоровый образ жизни невозможнее без некоторых продуктов. В обязательный список включены 10 позиций. Это яблоки, морковь, капуста, зеленый чай, помидоры, острый перец чили, брокколи, лук, кресс салат и черника.

Регулярное употребление данного набора продуктов помогает не только бороться с болезнями, но и позитивно влияет на психологическое состояние и настроение человека, отмечают специалисты. Все перечисленные продукты...

Радующие нас последние лет пятьдесят своими выдумками футурологи в конце XX века в очередной раз попали со своими «прогнозами» пальцем в небо. Несмотря на все «авторитетные» заверения о достижении чуть ли не двадцатимиллиардного числа землян к началу XXI века «прогноз» вновь успешно не оправдался - ныне в мире проживает примерно 5 млрд. человек.

Впрочем, и эта никак не «прогнозируемая» цифра весьма солидная, что и аргументирует спекуляции по поводу нехватки продуктов якобы в связи с...

Слюна больного может содержать опасные для здоровья вирусы и бактерии.

Летом так хочется любви — большой и чистой. Такой, чтобы цветы охапками, стихи под луной и нежные поцелуи на парковой аллее. Впрочем, целоваться — не такое уж безобидное занятие.

Оказывается, что кроме герпеса, о котором все знают, существует еще более десяти заболеваний, передающихся от человека к человеку через поцелуй. Что же это за болезни, как они проявляются и кто рискует их подхватить.

Инфекционный мононуклеоз...

В результате постоянно происходящего обмена веществ вода удаляется из организма. Из лёгких она выходит при выдохе в форме пара (около 600 г в сутки); выделяется в виде пота почти из трёх миллионов пор, расположенных на поверхности тела (около 600 г); из мочевых и выделительных органов - около 2 500 г.

Таким образом, количество воды в организме требует постоянного пополнения. Надо помнить, что количество воды, необходимое для нормальной жизнедеятельности, индивидуально для каждого человека. В...

Заболело горло, и стало больно глотать… Мы подходим к зеркалу, открываем рот и пытаемся рассмотреть там что-то, известное только нам самим. «Красное!», – вздыхаем мы тяжело.

Ангина – вот какой диагноз ставит себе при этом 90% людей и начинает лечиться самостоятельно.

Причем какой парадокс при этом наблюдается: если у человека действительно ангина – он лечится «слабо» и не пьет лекарств, необходимых при этом заболевании. А вот если банальный фарингит – мы пьем антибиотики, что приводит...

«Вытягивание» суперспирализованной молекулы ДНК в одинарную нить приведет к тому, что длина этой нити превысит метр – и это при том, что сама молекула обычно располагается в клетке, имеющей диаметр в 10-15 микрон.

* * *

Возраст гена оценивается в 3,8 миллиарда лет.
* * *

822 миллиона тонн – потомство тли за год; это в три раза больше массы людей, проживающих на земном шаре.

* * *

За сезон одна пара комнатных мух дает потомство, биомасса которого достигает 625 тонн...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Микроорганизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы