Микроорганизм

Интересные новости и статьи по теме Микроорганизм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Если вы вдруг стали замечать, что ногти на ногах изменили цвет и форму, начали расслаиваться, крошиться, а между пальцами появился нестерпимый зуд, то, скорее всего, причиной этому служит грибковая инфекция. Особенно если вы любите поплавать в бассейне, погреться в сауне или бане.

Или же создаете идеальные "парниковые" условия, благоприятные для жизнедеятельности грибка, - носите закрытую тесную обувь.

Микоз (эпидермофития) стоп и ногтей- довольно распространенная грибковая инфекция. Этот...

Американский Институт Генетических Исследований сообщил о том, что обнаружил микроорганизм, способный сделать реальностью "водородную экономику", которая заменит "нефтяную".

Микроорганизм сarboxydothermus hydrogenoformans был найден на российском острове Кунашир и обычно обитает в горячей воде, образующейся в процессе вулканической деятельности.

Удивительно, что при контакте с окисью углерода (угарный газ) он абсорбирует этот ядовитый газ и превращает его в водород.

Теоретически, это...

Что такое панспермия? Если попытаться кратко охарактеризовать панспермию, суть ее можно свести к следующему: существуют зародыши жизни, рассеянные по всей Вселенной и в принципе способные заселить любую планету, если условия на ней окажутся пригодными для развития жизни. Было бы крайне заманчиво объяснить происхождение жизни и на Земле именно таким образом-заражением нашей планеты микроорганизмами, либо случайно попавшими в момент наибольшего сближения с какой-то другой планетой или залетевшими...

Ученые выяснили, как бактерии находят нужные им цели, например оптимальные места обитания. По мнению исследователей, основным ориентиром для микроорганизмов является запах, испускаемый интересующими микроорганизмы объектами.

Исследователи в течение семи лет анализировали геномы 450 групп бактерий и архей (одноклеточных организмов, не имеющих ядра, которые генетически находятся одинаково далеко как от бактерий, так и от ядерных организмов). Ученые выяснили, что в ДНК более половины из...

«Биотехнологической промышленности у нас сегодня практически нет», - сказал председатель Пущинского научного центра РАН академик Анатолий Мирошников. И в подтверждение своих слов заявил, что 50% нашей высокотехнологичной биотехнологии находится в Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А Овчинникова РАН (ИБХ РАН), где и проходит съезд.

Именно в ИБХ РАН, по словам А. Мирошникова, производят инсулин, вакцину против гепатита В, и гормоны роста. С одной стороны, у нас проблемы с...

Как именно в ходе эволюции из случайного набора генов были отобраны комбинации, обеспечивающие наилучшее приспособление к меняющимся условиям среды, ученые выяснили в ходе исследования обмена веществ у галофильных архебактерий.

Метаболизм, или обмен веществ, – ключевой процесс, обеспечивающий существование любого организма, его питание, снабжение энергией. Пути метаболизма различаются у разных групп живых существ, обитающих на Земле. Растения, скажем, существуют за счет фотосинтеза, потребляя...

Ученые Львовского института биологии клетки заявляют, что нашли микроорганизм, который расщепляет раковые клетки.

Презентовать свое исследование ученые будут на Фестивале образования и науки, который стартует 28 апреля.

"У нас есть несколько проектов по исследованию клеточных микроорганизмов. Однако одним из величайших наших достижений является изучение микроорганизма Аргенина, который обладает способностью расщеплять раковые клетки. Теперь на основе этих данных мы разрабатываем методику...

Глава 2. Плеханов против Канта

Георгий Валентинович Плеханов в последние годы девятнадцатого века обвинял философа восемнадцатого века Иммануила Канта в противоречивости: с одной стороны, Кант признавал, что объективно существуют вещи-в-себе и их воздействие вызывает ощущения, с другой стороны, Кант называл вещи-в-себе недоступными для органов чувств.

Однако здесь нет противоречия. Витамины воздействовали на физиологические процессы в организме Джеймса Кука, но не воздействовали на органы...

Проблема чистой воды стала одной из важнейших проблем ХХI века. Ещё 2000 лет назад выдающийся целитель Авиценна пришёл к выводу о том, что из 1000 болезней 999 связаны с состоянием воды, которую потребляет человек. По данным ВОЗ, почти 80% всех заболеваний вызваны некачественной питьевой водой.

Питьевая вода может быть источником ряда заболеваний. Главный государственный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко указывал, что микробное загрязнение нередко служит причиной кишечных инфекций. В...

Не существует, вероятно, другого такого всеми дружно ненавидимого насекомого, как москиты, или комары. На всей планете не найдется, наверное, ни одного человека, которого бы они не кусали.

Первые укусы обычно остаются незамеченными, поскольку слюна комаров не токсична (как.

Например, слюна скорпиона), но она содержит по меньшей мере четыре активных компонента (вероятно, молекулы белка), которые со временем вызывают аллергическую реакцию. После повторных укусов жертва становится...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Микроорганизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество