Микроорганизм

Интересные новости и статьи по теме Микроорганизм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые обнаружили в Андах на высоте 4,6 тысячи метра над уровнем моря необычное сообщество живых существ. В лагуне внутри кратера вулкана обитают неизвестные биологам микроорганизмы и фламинго. Содержание мышьяка в лагуне превосходит средние показатели в 20 тысяч раз.

Пока полученные исследователями результаты не опубликованы в рецензируемом научном журнале.

В высокогорных лагунах условия напоминают условия на молодой Земле. Содержание кислорода на высоте более 4 тысяч метров низко, а...

Ученые обнаружили, что некоторые микроорганизмы способны существовать при температуре минус 80 градусов Цельсия.

Микроорганизмы могут обитать в самых разнообразных условиях, в том числе экстремальных. Однако традиционно считается, что высокие температуры (вплоть до 120 градусов Цельсия) предпочтительнее для живых существ, чем низкие. При температурах ниже ноля замерзает вода и, кроме того, клеточные мембраны становятся жесткими и не могут нормально выполнять свои функции.

Авторы новой...

«Human Microbiome Project» учреждённый Национальным институтом здоровья США («US National Institutes of Health») должен соединить в себе преимущества последних научных достижений для того, чтобы тщательно проанализировать структуру человеческой микрофлоры и ее роль в нашем организме.

Тесная зависимость жизнедеятельности микрофлоры от конкретной среды ранее создавала серьезные препятствия для ее всестороннего изучения, так как было невозможно оценить ее вне организма человека. С помощью новых...

Кариес — это проблема, с которой сталкивался любой взрослый и большинство детей. Сопутствующие неприятности — плохой запах изо рта, воспаление десен, гиперчувствительность зубов, зубной камень и т. д. — также не добавляют оптимизма, в то время как зуб еще и болит.

Удивительно, но столь распространенное заболевание до сих пор не получило эффективного противоядия. Все, что нам доступно сейчас, — это меры профилактики.

Стоматологи уверяют, что необходимо регулярно чистить зубы. Изначально...

- Лидия Алексеевна, что собой представляет нашумевший ген New Delhi metallo-beta-lactamase-1 (NDM-1). Каким образом он разрушает антибиотики?

- Начнем с того, что данный ген кодирует одну из разновидностей высокоактивных ферментов металло-бета-лактамазы.

Которые синтезируются многими грамотрицательными микроорганизмами (энтеробактериями, синегнойной палочкой и т.д.) для защиты от антибиотиков из группы бета-лактамов (пенициллинов, цефалоспоринов и др.). Фактически они просто их разрушают...

– В чем заключается суть вашей работы?

– Любой процесс жизнедеятельности нуждается в энергии, которая выделяется в результате химических реакций. В отличие от всех высших организмов, у микробов эти реакции очень разнообразны, однако хорошо известно, какое минимальное количество энергии должно выделиться, чтобы данный процесс мог обеспечить жизнь микробной клетки. И все такие реакции, казалось, давно известны.

Нам в нашей работе удалось открыть новый энергетический процесс, который может...

История эта началась полтора года назад, в феврале 2009 года, когда международная группа исследователей во главе с Кристофером Мак Кэем, планетологом из Исследовательского центра NASA, выступила с инициативой об ужесточении требований биологической безопасности к исследовательским миссиям на другие планеты.

По мнению ученых, требования Комитета по исследованию космического пространства (Council on Space Research - COSPAR) Международного совета научных союзов, которым подчиняются NASA, ESA и...

Человечество населяет планету и доминирует на ней среди всех живущих организмов. Мы следим за окружающей средой, за ее балансом, заносим редких животных и растений в «Красную книгу». Следим за состоянием температуры на планете, за озоновой оболочкой вокруг земного шара, осваиваем глубины океана, запускаем спутники в космос. Не редко мы задаем себе вопросы: «Кто мы? Зачем мы существуем? Каково наше предназначение?» для того, что бы ответить на них, мы пытаемся изучить себя, проникаем в тайны...

I Лукоморье

Действующие лица

Вождь (император, король)
Губернатор (главный человек в городе. Осуществляет законодательную и судебную власть)

Знать (имеют титулы баронов и свои родовые гербы. Являются высшим сословием города)

Писарь (человек, выполняющий при Губернаторе всю бумажную работу)

Дружина (занимается охраной города и губернатора, как исполнительная власть следит за преступностью)

Почтальон (человек доставляющий корреспонденцию)
Воины (он воин и есть)

Маги...

Чем опасна чрезмерная гигиена и стремление к стерильной чистоте, рассказывает в своей книге немецкий научный журналист. В издательстве «Питер» вышла книга Берта Эхгартнера «Крах гигиены. Как война с микробами уничтожает наш иммунитет», посвящённая тому, как человечество разочаровалось в войне с микробами.

Однажды мы уже рассказывали о книге Джессики Сакс «Микробы хорошие и плохие», в которой говорится о длинных взаимоотношениях людей и микробов, о различных теориях происхождения инфекционных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Микроорганизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни